Из двух зол выбираем меньшую

Председатель думы Валерий Пермяков направил письменные ответы на обращения жителей города, возмущенных двумя законопроектами, которые обсуждает Госдума. Документы определяют законодательное введение QR-кодов, в том числе их внедрение в сфере общественного транспорта с февраля 2022 года.

Два личных обращения и одно коллективное, подписанное 54 каменцами, адресованы депутатам думы. Авторы высказывают свое отношение к происходящему в стране, аргументируют неприятие QR-кодов и ограничений, которые вводит государство в условиях третьей волны коронавирусной инфекции. «Требуем срочно принять меры для отзыва антиконституционных и бесчеловечных законопроектов №17357-8 и №17358-8», - резюмируют горожане, подписавшие коллективное обращение.

- По информации, которую я получил от депутата Госдумы Льва Ковпака, российский парламент направил законопроект о QR-кодах для обсуждения в региональные парламенты. Заксобрание Свердловской области планирует рассмотреть этот вопрос на пленарном заседании 7 декабря, - Валерий Пермяков подчеркнул, что обязательно известит каменцев о позиции областных законодателей.

Комментируя обращение горожан, спикер отметил: за последние полгода число сторонников вакцинации в России удвоилось. Об этом свидетельствует общественный опрос, проведенный сервисом Superjob. Вакцинацию одобряют 37% опрошенных, не поддерживают - 46%. Что касается депутатского корпуса Каменска, 23 из 24 действующих парламентариев поставили прививки и полноценно работают на заседаниях. Одному аутсайдеру придется либо тоже вакцинироваться, либо отчитываться перед избирателями за пропуски заседаний.

- Третий год мир борется с коронавирусной инфекцией. И Каменск - не исключение. Ситуация очень сложная, - написал Валерий Пермяков в ответе на коллективное обращение. - Горожане тяжело болеют и, к сожалению, многие умирают. В ритуальных офисах – очереди на погребение. Что уж говорить о больницах, возможности стационаров исчерпаны. Медики работают на пределе сил. Я разговаривал со многими врачами, с руководителями медучреждений. Мало того, что в городе – катастрофический дефицит специалистов. Работающие медики начинают увольняться: не выдерживают нагрузки. В итоге больше 2000 больных с подтвержденным ковидом лечатся на дому. Это значит, они ходят в аптеки, магазины, пользуются общественным транспортом. В итоге заболеваемость растет как снежный ком.

По мнению председателя думы, в этих условиях вакцинация – единственный эффективный метод борьбы с распространением инфекции.

- Резонансный законопроект о QR-кодах – мера крайняя и временная. Более того, никто не обязывает каменцев поголовно прививаться. Вакцинация добровольна. Но в особых эпидемических условиях граждане обязаны выполнять санитарные требования, утвержденные главой государства, губернатором области: носить маски и соблюдать другие ограничительные меры. Только так можно остановить рост заболеваемости и смертности, - убежден Валерий Пермяков. 

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя думы городского округа.