Подтянули «хвосты» - финансовые

На третьем заседании думы нового созыва депутаты окончательно скорректировали бюджет муниципалитета-2021.

Безвозмездные поступления из областной казны позволили увеличить доходную часть бюджета на 52,928 миллиона рублей. В этой сумме более 3,3 миллиона рублей, которые муниципалитет получил на закупку контейнеров для раздельного сбора твердых коммунальных отходов (ТКО).

- В 2019 году Каменск-Уральский одним из первых включился в реализацию областной программы по сбору ТКО. С нового года муниципалитет начинает внедрять раздельный сбор отходов. Для сортировки пластика, картона и бумаги, стекла и других отходов будут закуплены специальные контейнеры. Где они будут установлены, как изменится работа АО «Горвнешблгоустройство» - эти и прочие вопросы депутаты зададут первому вице-мэру по городскому хозяйству сразу после новогодних каникул, - акцентировал председатель думы Валерий Пермяков.

Также спикер подчеркнул: большая часть областных субвенций направлена на социальную поддержку каменцев. Горожане получат 49,317 миллиона рублей в виде субсидий и компенсаций на оплату жилья и коммунальных услуг.  

Из резервного фонда областного правительства МАУ "Спортивная школа города Каменска-Уральского"выделено 247 тысяч рублей на текущий ремонт крыльца лыжной базы с освещенной лыже-роллерной трассой, дворцу культуры «Металлург»- 196,6 тысячи рублей на приобретение акустического звукового оборудования.

С учетом внесенных изменений депутаты утвердили бюджет муниципалитета с доходами в размере 6804759тысяч рублей и расходами - 6920742,7тысячи рублей. Дефицит бюджета сократился до 8,4 %.

- Это финальная корректировка главного финансового документа в текущем году. 22 декабря депутатский корпус рассмотрит проект бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. Окончательные параметры бюджета-2022 определит Заксобрание области на пленарном заседании 7 декабря, где будет утверждаться бюджет региона на грядущий год. Надеемся, что областные парламентарии утвердят Каменску ассигнования на проектирование нового моста через Исеть и на ремонт пешеходного моста в Красногорке, на продолжение строительства Сысертского водовода, дороги Героев Отечества и академии бокса, ремонт дорог, снос ветхого жилья и другие неотложные планы муниципалитета. Тогда в следующем году бюджет муниципалитета перешагнет 7 миллиардов рублей, - сообщил Валерий Пермяков.

Елена ЖУКОВА,

советник председателя думы городского округа.