Спрос - персональный

Муниципальная власть взялась за финансовую дисциплину. В прежние годы декабрь был временем неоднократных правок бюджета. Нынче ноябрьская корректировка объявлена заключительной. Наряду с этим депутаты думы пересмотрели положение о бюджетном процессе и определили персональную ответственность главных администраторов доходной части бюджета.

- За дефицит бюджета теперь несут ответственность конкретные руководители. Сейчас, к примеру, сформировалась многомиллионная недоимка по налогам на муниципальное имущество и землю. Значит, надо прибавить обороты комитету по управлению муниципальным имуществом. За недоработки спрос будет жесткий. Аналогичные задачи поставлены всем администраторам бюджета и органам местного самоуправления, - подчеркнул спикер думы.

По словам Валерия Пермякова, депутаты конкретизировали также ответственность в сфере благоустройства. Внесенные депутатами поправки в положение об отраслевом органе по городскому хозяйству позволяют персонально спросить за состояние благоустройства в Красногорке и Синарском районе с глав районов. За положение дел в сфере пассажирского транспорта, за состояние дорог отвечает руководитель отраслевого органа по городскому хозяйству. Эти и прочие уточнения продиктованы изменением законодательства о государственном, региональном и муниципальном контроле. На последнем заседании городская дума привела местную нормативную базу в соответствие с вышестоящей.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя думы городского округа.