Торговля и розничная продажа алкоголя – вне компетенции муниципалитета

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

 

На втором заседании восьмого созыва депутаты городской думы рассмотрели 11 вопросов, связанных с совершенствованием нормативно-правовой базы муниципалитета и организацией текущей работы представительной власти.

Главную тему заседания определила в докладе Анжелика Курина, начальник юридического отдела мэрии. Она проинформировала депутатов об изменениях в федеральном законодательстве, которые продиктовали поправки в Устав муниципалитета и прочие нормативные документы.

С 1 июля 2021 года вступил в силу федеральный закон № 248 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Этот документ реформировал систему государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, законодательной базой которой был действовавший с 1 мая 2009 года федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Отмена закона «О защите прав…» потребовала корректировки около 130 федеральных законов. В их числе - законы, регулирующие муниципальный контроль: «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «О теплоснабжении», «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», «Об особо охраняемых природных территориях», а также кодексы Российской Федерации: земельный, лесной, жилищный.

- В настоящее время в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве к вопросам местного значения городских округов и, соответственно, к сфере компетенции органов местного самоуправления городских округов отнесено осуществление семи видов муниципального контроля, - уточнила Анжелика Курина. – Это муниципальный жилищный контроль, лесной, земельный, муниципальный контроль в сфере благоустройства, на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве;контроль за исполнением единой теплоснабжающей организацией обязательств по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов теплоснабжения; контроль в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий местного значения.

Из сферы компетенции органов местного самоуправления исключен контроль за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых; муниципальный контроль в области торговой деятельности;контроль за соблюдением законодательства в области розничной продажи алкогольной продукции, спиртосодержащей продукции.

Депутаты думы привели в соответствие с внесенными изменениями отдельные пункты городского Устава и прочие документы. Детальнее о законодательных поправках на заседании думы доложили руководители комитета по управлению имуществом, отраслевых органов по городскому и жилищному хозяйству, начальник отдела экономической политики.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя Думы городского округа