Новая дума: 17 плюс 8

Более 90 вопросов и просьб вписал в свой ежедневник за время выборного марафона Валерий Пермяков. Почти треть обращений за это же время перешла в разряд выполненных.

Результативность председателя думы седьмого созыва не замедлила сказаться на итогах выборов. Избиратели округа № 22 не повелись на обещания оппонентов Валерия Пермякова отменить пенсионную реформу и совершить прочие подвиги.Большинством голосов избиратели поддержали опытного парламентария, который уже четыре созыва руководит представительной властью, держит руку на пульсе городской жизни и непосредственно причастен к добрым переменам в Каменске.

 

- Выборы, как известно, самое объективное социологическое исследование. Валерий Иванович, с чем обращались к вам жители округа, что волнует горожан?

- Каменцы признают, что за последнюю пятилетку в городе многое поменялось в лучшую сторону. Отремонтированы центральные дороги и множество многоквартирных домов, благоустроены общественные территории и появились современные спортивные объекты. Но при этом осталось множество нерешенных проблем, которые ежедневно портят жизнь людям. Одна из самых острых – разбитые внутриквартальные дороги.

Обсуждал эту тему со многими избирателями. Среди них - живущие на улицах Октябрьская-10,  Алюминиевая–6 и 8. Съездил по названным адресам. Действительно по одной дороге просто не проехать: после ремонта сетей закопанный участок обвалился, образовалась яма с водой. С главой города уже переговорил. Решаем, кто и как будет ремонтировать дорогу.

Сложности с внутриквартальными дорогами упираются в принадлежность дорог. Если они – на придомовой территории, по закону ремонт - ответственность жильцов. Но возмущение людей тоже понятно: ремонт – за их счет, а ездить и разбивать дороги может кто угодно? Есть еще в Каменске и бесхозные территории, не стоящие на балансе муниципалитета. Это значит, УГХ не вправе тратиться на их уборку и ремонты.

- Вписали этот вопрос в программу своей законотворческой деятельности?

- Конечно, буду разбираться. И по конкретным адресам, и по ситуации - в целом. Хотя программа работы –это, пожалуй, слишком громко. У меня есть папка, в которой аккумулируются все обращения каменцев. За четыре созыва депутатской работы «обнулилось» большинство пунктов. В их числе – реконструкция фонтана на площади Горького, ремонты дорог на улицах Алюминиевая, Октябрьская, Строителей, Уральская, Попова, Лечебная, Гагарина.В работе из наказов - лишь дорога на ул. Жуковского и участок ул. Октябрьской от школы № 5 до ул. Каменской.

Решен практически давний вопрос по ремонту пешеходного моста через Исеть. Проект сделан, на следующий год планируется финансирование работ. Завершающаяся реконструкция и благоустройство ул. Набережной – также из наказов моих избирателей.

- Чем еще пополнилась деловая папка на этих выборах?

- Стараюсь отвечать оперативно. Сейчас это проще простого: есть телефон, мессенджеры – всегда на связи с людьми. Вот, к примеру, избирательница с ул. Строителей-7 задала вопрос, который волнует многих: какова судьба закрытого детсада № 40, который недалеко от фонтана «Слоненок»? Выяснилось, что у здания треснул фундамент. Снести его и построить новый детсад невозможно. Под зданием находится бомбоубежище – государственная собственность. По этой же причине сложности со сдачей здания в аренду. Как бы то ни было, проблему необходимо решать. Но жители теперь имеют достоверную информацию.

Именно нехватка необходимых сведений у  собственников жилья зачастую становится причиной конфликтов и коллективных проблем. Особенно – в вопросах по капремонту домов, по ремонту общего имущества в домах и общежитиях, где есть долги по коммунальным платежам. Пришлось поразбираться в нескольких ситуациях. Договорились с руководителем отраслевого органа по жилищному хозяйству, что специалисты усовершенствуют систему информирования собственников жилья.

-Одним словом, рабочий задел на очередной депутатский созыв создан? Валерий Иванович, а как оцениваете новый состав думы?

- Предварительные итоги выборов убеждают: как бы ни критиковали «Единую Россию», каменцы по-прежнему считают партию власти самой ответственной и деловой. Это очевидно на всех уровнях. В Госдуму и Заксобраниекаменцы избрали единороссов Льва Ковпака и Виктора Якимова. Есть надежда, что у Каменска вновь будет второй депутат в областном парламенте - Анна Соломеина, которая баллотировалась в Заксобрание по партийному списку «Единой России».

Городскую думу каменцы сформировали тоже грамотную и работоспособную. Костяк депутатского корпуса – 17 опытных парламентариев седьмого созыва.Горожане вновь подтвердили доверие Валерию Аверинских, Дмитрию Ковальчуку, Оксане Коноваленко, Эдуарду Чешихину, Андрею Мусихину, Алле Казимирской, Сергею Кашпару, Сергею Чижову, Алексею Петухову, Александру Шишкову, Алексею Иванову, Игорю Жихареву, Анне Соломеиной, Сергею Щербинину, Александру Кукарину и Ирине Окуловой.

Новобранцы тоже не отстают – все они отлично проявили себя в профессиональной сфере и в общественной деятельности. В округе № 1 депутатом избран Максим Горских, директор по маркетингу КУЗОЦМ. В округе № 8 победил депутат шестого созыва Алексей Горбунов, директор завода автомобильных агрегатов; в округе № 10 - Сергей Гераскин, советник управляющего директора АО «СинТЗ».

РУСАЛ делегировал на округа № 13 и 15 депутатов, которые пользуются заслуженным авторитетом не только у заводчан. Ольга Новикова руководит «мужским» железнодорожным цехом УАЗа и уж точно не спасует перед депутатскими задачами. Сергей Пыжов, возглавляющий административно-хозяйственный отдел УАЗа, несколько лет был помощником депутата Алексея Нифонтова и уже хорошо знаком как с округом, так и с депутатскими обязанностями.

В округе № 17 каменцы проголосовали за предпринимателя Дениса Дегтярева, директора ООО «Антикор». В округе № 24 избрана Елена Зырянова, директор ДК «Металлург». Еще один новичок в думе – Алексей Гаврилин.За директора ООО «Ремтехспецмонтаж» отдали большинство голосовжители округа № 19. Алексей Анатольевич – единственный самовыдвиженец в думе, остальные 24 депутата - единороссы.

- Когда депутаты получат удостоверения и официальный статус?

- 29 сентября состоится первое, организационное заседание думы восьмого созыва. Депутатам предстоит выбрать председателя думы, сформировать четыре думских комитета и назначить их руководителей.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя думы городского округа.