Эстафета добрых перемен

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

 

В ДК «Современник» состоялось итоговое заседание общественного совета избирательного округа № 1. Его провел депутат городской думы Анатолий Куклин. Наряду с членами совета в заседании участвовали глава города Алексей Герасимов и глава Синарского района Александр Шилов.

Общественный совет в избирательном округе № 1 начал действовать во время выборной кампании 2016 года. Это было ноу-хау Анатолия Куклина, который баллотировался в городскую думу. Чтобы сформировать программу работы в округе, определить самые болевые точки и приоритеты, он объединил руководителей детсадов и школ, учреждений культуры, спорта, социальной сферы и коммунального хозяйства, представителей завода ОЦМ, а также неравнодушных жителей округа. Работу общественного совета поддержал и глава города Алексей Шмыков.

Депутатская пятилетка Куклина показала: совет был создан не ради голосов избирателей и парламентского мандата. Поддержка общественниковпомогла депутату успешно выполнить наказы избирателей и заметно преобразить территорию округа.

- В выборах-2021 я не участвую, но в общественной работе точку не ставлю.Как и прежде буду продолжать вместе с вами развивать округ и решать проблемы жителей, - обратился к членам совета Анатолий Куклин и отчитался о депутатской работе.

Парламентарию есть чем гордиться. В каждом из микрорайонов округа – радующие перемены и достижения.

- При поддержке главы города нам удалось восстановитьвЛенинском почти все дороги. Общими усилиями, собрав подписи жителей, мы не позволили областномуминздраву закрыть детскую поликлинику, медучреждение частично отремонтировано и работает. Еще больше радует наша общая победа – реконструкция площади вокруг ДК «Современник», - напомнив главные «вехи большого пути», Анатолий Куклин от души поблагодарил за плодотворное сотрудничество всех членов общественного совета и своих постоянных помощников: Ирину Добровольскую, представляющую администрацию Синарского района в деревнях Кодинка и Новый Завод, а также начальника ЖЭУ № 9 Ольгу Касперович, с которой депутат прошел ногами почти каждый двор многоквартирного сектора.

- В 2016 году мы вместе с Анатолием Сергеевичем начали разрабатывать грандиозный проект реконструкцииДК «Современник» и прилегающей территории, ходить по инстанциям, агитировать население поддержать проект в рейтинговом голосовании. Сегодня нам не стыдно приглашать на праздники любых гостей и артистов. Я благодарен Анатолию Сергеевичу за поддержку всех культурных мероприятий в округе, а особенно – за фестиваль окрошки, который он подарил округу и всему Каменску, - взял слово на заседании директор ДК «Современник».

Олег Куликов выразил надежду, что партнерство округа с Анатолием Куклиным продолжится и будет таким же результативным. Это выступление поддержала директор школы № 21 Оксана Иванова, она подчеркнула оперативность и безотказность депутата в решении проблем.

- Пять лет при поддержке Анатолия Сергеевичав школе ежегодно ремонтируются классы и спортзал, восстановлена входная группа, отремонтирована крыша и оборудована отличная парковка у школы. К 1 сентября и на Новый год Анатолий Сергеевич готовит подарки школьникам из малообеспеченных семей, - поблагодарила депутата Оксана Иванова.

Только нехватка времени не позволила сказать такие же добрые слова директорам детсадов № 8, 15, 52, 72, 91 и Каменск-Уральской гимназии, а также Дома ветеранов, которые все пять лет активно сотрудничали с Анатолием Куклиным.

Выступление главы города Алексея Герасимова дало членам совета представление о другой стороне работы депутата.Мэр Каменска подчеркнул: депутаты думы активно участвуют в формировании всех программ развития и обновления муниципалитета. Алексей Герасимов представил совету округа масштабную программу работы до 2026 года, сделав акцент на объектах, которые должны быть построены и отремонтированы в округе № 1.

Главное условие реализации этих планов – получение инвестиций из областного и федерального бюджета. За последнюю пятилетку Каменск удвоил муниципальный бюджет: с 3,8 млрд руб. в 2016 году до 7,5 млрд – в 2020 году.

- На примере нашего округа могу сказать, что все успехи стали реальны благодаря тому, что Каменск показал отличные результаты на выборах 2016 года, - акцентировал Анатолий Куклин. –Горожане выбрали ответственных депутатов в городскую думу. Высокий процент голосования за «Единую Россию» обеспечил Каменску двух депутатов в Заксобрании и своего представителя в Госдуме РФ. Выстроенная вертикаль власти  позволила муниципалитету конкурировать с другими городами региона при распределении бюджетных средств, эффективно лоббировать интересы Каменска и привлекать дополнительные инвестиции на ремонты дорог, на благоустройство дворов и общественных территорий, на строительство новой школы в Южном, детсадов и других объектов.

Конечно, за пятилетку все проблемы округа, копившиеся десятилетиями, не решить. О наболевшем рассказали на заседании общественного совета заведующие детсадами №15 и 8 Лида Стаценко и Марина Емелина, а также активные жители округа.Как выяснилось, рассчитывать они могут не только на депутата-преемника Анатолия Куклина, но и на завод ОЦМ, вокруг которого строился Ленинский и другие микрорайоны округа.

- В последние годы завод ОЦМ серьезно улучшил производственные показатели. В итоге появились средства, которые предприятие планирует инвестировать в социальные программы и развитие территории, где живут почти 60% работников завода, их семьи и родственники, - сообщил Максим Горских, директор по маркетингу КУЗОЦМ, представляющий предприятие в общественном совете округа.

Опрос общественного мнения позволил администрации КУЗОЦМ выявить первоочередные задачи в округе. На их основе Максим Горских сформулировал предложения в программу действий главы города. В этом списке –обустройство пешеходного перехода на перекрестке улиц Ленинградская-Спиридонова, строительство тротуара между Первомайкой и Кодинкой, приведение в порядок дорожного полотна на ул. Большевиков на Новом Заводе, устройство детской площадки в Кодинке и реконструкция территории вокруг памятника Ленину в центре округа, а также множество других задач.

- Один из перспективных проектов завода ОЦМ - восстановление стадиона, когда-то принадлежавшего предприятию. Он действовал на поляне между поселками Аварийныйи Первомайский, - сообщил Максим Горских. - Сейчас руководство завода решает вопрос по использованию этого участка земли.Вследующем году здесь должны появиться футбольное поле, волейбольная площадка, зона тренажеров, детская спортивная зона, трибуны. Стадион задуман как общественная территория, доступная для жителей Кодинки и других окрестных микрорайонов.

Директор по маркетингу КУЗОЦМ подчеркнул: развивать территорию социальной ответственности градообразующее предприятие Ленинского намерено в партнерстве с общественным советом и с Анатолием Куклиным, несмотря на то, что в сентябре депутат слагает полномочия.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя Думы городского округа.