Дума № 7: итоги и новации

Депутатский корпус седьмого созыва вышел на финишную прямую. В среду состоялось 64-е пленарное заседание -последнее перед выборами нового состава думы.

Перед заседанием председатель думы Валерий Пермяков провел традиционную пресс-конференцию для средств массовой информации, где рассказал о достижениях действующего депутатского корпуса и ответил на вопросы журналистов. 

Спикер отметил, что начавшаяся в 2020 году пандемия и связанные с ней ограничения не повлияли на результативность работы представительной власти. Депутаты провели все запланированные заседания и оперативно приняли решения, обеспечивающие повседневную жизнь Каменска и его жителей, а также проекты перспективного развития муниципалитета.

 

- Что было наиболее важным в работе председателя думы и депутатского корпуса седьмого созыва? – поинтересовались журналисты.

 

Валерий ПЕРМЯКОВ:

- Мелочей и не важных вопросов в депутатской работе нет. Точно могу сказать: каждый звонок жителя города для депутатов так же значим, как любое решение думы. В этом созыве депутаты приняли почти 895 решений, определяющих, как муниципалитет зарабатывает и тратит казенные деньги, как распоряжается землей и муниципальным имуществом, как организует благоустройство города, борьбу с ковидом и решает прочие вопросы ежедневной жизни каменцев. Сейчас всем депутатским корпусом активно участвуем в формировании программы действий главы города до 2026 года.

Если говорить о новациях в работе думы, прежде всего отмечу правило, которое мы ввели с Алексеем Шмыковым на старте его работы главой города. Депутаты и мэр договорились, что все судьбоносные решения – будь то очередность дорожных ремонтов или строительство важного социального объекта – принимаются только коллегиально. Это правило действует, оправдывает себя общественно-политическим миром в Каменске.

Самая замечательная веха в работе думы седьмого созыва – присвоение Каменску-Уральскому почетного звания «Город трудовой доблести». Над этим мы тоже трудились сообща с мэром и нашими депутатами в Заксобрании региона. Огромную лепту в подготовку документов внесли предприятия Каменска, работники городского музея и неравнодушныекаменцы.Сейчас стоит задача провести рейтинговое голосование и вместе с горожанами определить место, где будет установлена памятная стела.

Последний год работы депутатского корпуса стал не менее насыщенным важными событиями.В январе мы приняли досрочную отставку главы города – Алексей Шмыков написал заявление о сложении полномочий в связи с назначением его на должность заместителя губернатора Свердловской области.В марте совместно с конкурсной комиссией, администрациейгорода и общественной палатойпровели конкурс на должность главы городского округа.  Затем на заседании думы депутаты единогласно избрали Алексея Герасимова. Новый мэр четыре года был депутатом думы. Уверен, это поможет Алексею Алексеевичу успешно руководить городом. Особенно, если горожане постараются и 19 сентября изберут деловую, эффективную команду депутатов.

Полномочия депутатов думы седьмого созыва заканчиваются. Из действующего состава в выборах участвуют 19 депутатов. Это хороший знак. Если каменцы вновь проголосуют за них - в думе будут работать опытные, грамотные парламентарии. Они помогут депутатам-новобранцам включиться в работу. От новичков дума ждет перспективных идей и конструктивных предложений по улучшению жизни горожан.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя думы городского округа.