Каменцы оценили - Заксобрание отметило

Августовское заседание городской думы началось аплодисментами. Депутаты поздравили коллегу Эдуарда Чешихина с наградой регионального парламента.

Вновь нарастающая пандемия ограничила массовые мероприятия в Заксобрании области. Поэтому спикер ЗакСО делегировала награждение председателю думы Каменска-Уральского.

- Наш коллега, заместитель председателя думы городского округа Эдуард Чешихин награжден почетной грамотой и нагрудным знаком Законодательного Собрания области за большой вклад в развитие местного самоуправления, - сообщил Валерий Пермяков и от лица депутатского корпуса поздравил Эдуарда Чешихина с заслуженной наградой.

Это не первый знак отличия депутата и заместителя директора ПО «Октябрь». В его активе – грамоты федерального агентства по промышленности, областного правительства и несколько благодарственных писем Заксобрания. Недаром несколько лет назад Эдуард Петрович победил в региональном конкурсе «Лучший депутат представительного органа». Не менее дороги парламентарию и общественная медаль «За активную гражданскую позицию и патриотизм», а также городская премия «Браво» в номинации «Общественный деятель».

Сам Эдуард Чешихин убежден, что областной парламент отметил прежде всего результаты его работы в двух региональных общественных советах: «Городская среда» и «Детский спорт». В рамках первого проекта депутат принимает участие в оценке проектов благоустройства и их финансирования по всей Свердловской области. Вместе с бывшим мэром Алексеем Шмыковымон отстаивал финансирование парка «Космос», лыжно-лодочной станции «Металлист», Аллеи славы, обустройства дворовых территорий по ул. Добролюбова и других объектов, которые сделали Каменск уютнее и комфортнее. Светофор на ул. Рябова возле остановки общественного транспорта «Космос»  тоже появился при непосредственном участии депутата.

Памятник жертвам радиационной катастрофы на Южном, бюст Герою Советского Союза Ивану Кадочникову, Аллея славы – лишь часть проектов, реализацию которых активно поддержал Эдуард Чешихин. В его деятельности сохранение памяти и истории Каменска неразрывно с заботой о живых каменцах. С 2011 года депутат шефствует над центром реабилитации инвалидов по слуху и особенно гордится созданным на базе центра диспетчерским пультом, который решил многие вопросы социальной адаптации инвалидов по слуху.

Весомы результаты работы Эдуарда Чешихина и по развитию детского спорта. Достаточно вспомнить восстановленный детский клубик «Огонек», вырастивший команду юных хоккеистов-победителей, а также площадку экстремальных видов спорта на мототрассе «Юность», где оттачивают мастерство лучшие каменские мотогонщики.

В 2010 году депутат взял под свой патронаж загородный оздоровительный лагерь «Исетские зори». За это время город детства был качественно отремонтирован и газифицирован. Это позволило лагерю перейти на круглогодичный режим работы.А сейчас на территории «Исетских зорь»достраивается физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном на 25 метров. Парламентарий убежден, что к концу этого года ФОК и бассейн откроются и начнут закалять юное поколение.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя думы городского округа.