Скорая депутатская помощь

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

 

Долгожданные для садоводов дожди создали дорожные проблемы для жителей домов № 44 и 46 на ул. Строителей. На въезде во дворы образовалась лужа, обойти которую едва возможно. При этом лужа - не только погодное явление. Корень проблемы гораздо глубже - выяснила Анна Соломеина, депутат городской думы, в чьем округе № 20 расположены дома.

Чтобы оперативно принять решение по ситуации, Анна Соломеина организовала выездное совещание с начальником УГХ Яковом Барбицким. По словам специалиста, ремонты дороги по ул. Строителей подняли проезжую часть значительно выше дворовой территории. Этот дисбаланс и стал причиной подтопления: дорожные стоки скапливаются в низине.

Радикальное решение – дренаж. Для обустройства двух дренажных колодцев требуется около полумиллиона рублей, а то и больше. На счетах домов таких денег нет. В бюджете УГХ на это средства тоже не предусмотрены. Яков Барбицкий предложил депутату совместно ставить вопрос на уровне главы города.

Еще одну беду жителей домов Анна Соломеина и начальник УГХ буквально «руками развели». Проблему создал магазин «Монетка», что справа от дома № 44. Продуктовые фуры начали заезжать на разгрузку между домом и магазином. Приняв несанкционированный въезд за постоянный, во время ремонта главной дороги по ул. Строителей дорожники не стали асфальтировать участок пешеходной дорожки, идущей параллельно дороге от магазина к домам.

Пунктирный тротуар жителей не устроил - они обратились к своему депутату. Анна Соломеина вызвала в Каменск регионального менеджера магазина и добилась гарантий, что магазин восстановит прежний заезд на разгрузку и загородит самовольно устроенный. Одновременно, заверил Яков Барбицкий, УГХ заасфальтирует пропущенный участок пешеходной дорожки. Срок определили – до конца августа.

Завидев депутата, во двор вышли местные жители. Порадовавшись перспективе с дорогами, решили посоветоваться с Анной Соломеиной по капремонту. Жильцы дома № 46 получили извещение о том, что их дом попал в список капремонтов на 2022-2023 годы. Удивила не только сумма капремонта: более 17 миллионов рублей, но и перечень работ. Замена окон в нем, например, не предусмотрена. По словам жителей, управляющая компания эту работу на себя тоже не берет, ссылаясь на то, что окна должны обновляться при капремонте.Выслушав, депутат Соломеина вписала в свой ежедневник и этот вопрос.  

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя думы городского округа.