ВИЧ взрослеет

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

 

У Каменска появился шанс увеличить численность населения за счет превышения рождаемости над смертностью. Такую позитивную новость депутатам думы сообщил Сергей Фефилов, начальник каменского отдела Управления Роспотребнадзора.

Сергей Фефилов выступил на заседании думы с традиционным ежегодным докладом о мерах по улучшению санитарно-эпидемиологического благополучия и управлению рисками для здоровья населения. Главный санитарный врач напомнил, что здоровье населения в первую очередь зависит от качества питьевой водой, атмосферного воздуха, продуктов питания и почвы. На втором месте по влиянию – биологическая, шумоваяи радиационные нагрузки. Играют свою роль и социально-экономические факторы, включающие уровень социального благополучия, промышленное развитие и социальную напряженность на территории, но для Каменска это не актуально.

- В структуре смертности традиционно определяющими остаются болезни сердечно-сосудистой системы, новообразования, травмы и отравления. При этом причинами смертности у населения в трудоспособном возрасте после болезней кровообращения все чаще становятся травмы, как правило, дорожно-транспортные, и бытовые отравления, - акцентировал Сергей Фефилов.

Дав развернутый анализ всех рисков для здоровья каменцев, главный санитарный врач  поделился с депутатами цифрами, вызывающими беспокойство. Несмотря на то, что в 2020 году заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Каменске снизилась, этот показатель по-прежнему превышает средне-областной уровень. Среди горожан с впервые выявленной ВИЧ-инфекцией снизился удельный вес возрастной группы 18-39 лет, но возросла доля лиц в возрасте 40-49 лет. Особую тревогу санитарных врачей вызывает увеличение случаев ВИЧ-инфекции среди социально адаптированных пациентов (рабочих и служащих) и стабильно высокий показатель выявляемости среди женщин. При том, что на протяжении последних пяти лет ведущим путем передачи ВИЧ является половой, в 2020 году возросла также доля наркотического пути передачи.

Характеризуя демографическую ситуацию, Сергей Фефилов отметил, что на фоне сохраняющегося разрыва между рождаемостью и смертностью в Свердловской области в Каменске зафиксирована положительная тенденция: в этом году увеличилась рождаемость. «Это дает надежду на положительную динамику прироста численности населения города за счет увеличения рождаемости прежде всего в молодых семьях», - акцентировал главный санитарный врач Каменска.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя думы городского округа.