Советник думы - здравый смысл

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Депутаты городской думы защитили предпринимателей, арендующих муниципальное имущество; скорректировали бюджетный процесс и приняли ряд кадровых решений.

Доклад начальника финансово-бюджетного управления Оксаны Албазовой не вызвал вопросов у парламентариев. Все бюджетные изменения были детально рассмотрены накануне. Поэтому думцы единогласно утвердили увеличение муниципального бюджета на 18983,4 тыс. руб. Безвозмездные поступления из областной казны пойдут на обеспечение бесплатного проезда школьников-сирот и оставшихся без попечения родителей, на ремонт крыш в детсаду №8, школе № 25 и ДК «Юность». В этой же сумме – средства на подготовку школ к переходу на односменный режим обучения и на поддержку предпринимателей.

В пользу предпринимателей было принято на этом заседании еще одно решение – о введении годового моратория на повышение арендной платы за муниципальное имущество. Комитет по управлению имуществом обязан ежегодно индексировать «аренду» в соответствии с инфляцией. В 2015 году по этой причине расторгли договоры аренды 5 предпринимателей, нынче – 9.

Чтобы не терять доходы и не увеличивать затраты казны на содержание невостребованных муниципальных помещений, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Юлия Язовских инициировала сохранение действующей ставки арендной платы. Вникнув в экономические расчеты, депутаты поддержали отказ от индексации в 2017 году.

Так же дружно парламентарии одобрили кадровое предложение главы города. Алексей Шмыков представил на должность председателя контрольно-счетного органа муниципалитета Наталью Конычеву.

Характеризуя грамотного специалиста и управленца, мэр подчеркнул, что в бюджетно-финансовой сфере Наталья Алексеевна успешно трудится с 1999 года. С 2010 года она возглавляла межрайонный отдел областного Минфина и руководила контрольно-ревизионной работой в Южном управленческом округе.

- Надеемся, каждый рубль муниципальной казны будет под контролем, как и прежде, - от имени всех депутатов поздравил Наталью Конычеву с назначением спикер Валерий Пермяков.

А затем председатель думы прокомментировал назначения в думских комитетах. Председателем комитета по экономической политике, бюджету и налогам избран Владимир Горенков, его заместителем – Николай Горбунов, секретарем – Ирина Окулова. В комитете по законодательству и местному самоуправлению, которым руководит Александр Кукарин, обязанности заместителя председателя и секретаря возложены на Аллу Казимирскую. А в комитете по городскому хозяйству, который возглавляет Сергей Чижов, решили удвоить деловую поддержку председателя и назначили двух заместителей – Эдуарда Чешихина и Андрея Мусихина, секретарем избрана Надежда Малахова. Самый молодой руководитель  - в комитете по социальной политике – Денис Чебурин, «правая рука» председателя – Денис Коннов, секретарь комитета – Сергей Щербинин.