Рекорд на финише думского созыва

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

 

62-е заседание думы городского округа стало рекордным по количеству рассмотренных вопросов и их важности. Депутаты заслушали ежегодный отчет главы города, определили, кому в День города будет присвоено звание «Почетный гражданин города» и вручена медаль «За заслуги перед городом», назначили выборы депутатов думы следующего созыва, а также приняли еще десять решений, касающихся градостроительства, распоряжения муниципальной собственностью и других вопросов жизни муниципалитета.

Глава города Алексей Герасимов представил думцам подробный отчет по всем направлениям работы исполнительной власти - от экономики муниципалитета  до исполнения делегированных государственных полномочий.

- 2020-й год внес в жизнь серьезные изменения, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции. Введение в связи с этим ограничительных мер (работа и обучение в дистанционном формате, отдых и досуг онлайн, использование цифровых технологий) серьезно повлияло как на экономику в целом, так и на отдельные отрасли и сферы.В целом на территории Каменск-Уральского городского округа в 2020-м году удалось обеспечить стабильность социально-экономической ситуации в реальном секторе экономики, малом и среднем бизнесе, социальной сфере. Стабилизирующими факторами для муниципальной экономики стали участие городского округа в национальных проектах и государственных программах, инвестиции социальных партнеров, принятые на федеральном и региональном уровне меры поддержки граждан и бизнеса, - отметил Алексей Герасимов.

Завершая доклад, мэр резюмировал, что органы местного самоуправления в основном справились с поставленными задачами по решению вопросов местного значения.

- Деятельность главы городского округа и органов местного самоуправления, как и в предыдущие годы, была направлена на улучшение качества жизни горожан. Достигнутые результаты были получены благодаря совместным усилиям всего городского сообщества.В настоящее время перед органами местного самоуправления стоят первоочередные задачи по преодолению экономических последствий введения ограничительных мер в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции, восстановлению экономики после введения ограничительных мер и выводу показателей на ранее достигнутый уровень до периода пандемии, а также реализация намеченных планов в соответствие с Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2018 года № 204, национальными проектами, муниципальными документами стратегического планирования, - определил направление дальнейшего развития Каменска Алексей Герасимов.

Часовой доклад не оставил вопросов, депутаты приняли отчет главы с оценкой «удовлетворительно». Не менее длительным по времени стало принятие решений по главным городским наградам. Депутаты проанализировали характеристики восьми номинантов. И проголосовали за присвоение звания «Почетный гражданин города» Геннадию Моисееву, который известен своей общественной и научно-преподавательской деятельностью не только в Каменске-Уральском, но и на международном уровне. Достойным главной городской награды депутаты сочли и каменского тренера Александра Николаева, создавшего детский спортивный клуб бокса «Гонг»: воспитанные им спортсмены выросли достойными гражданами Каменска, а боксеры-чемпионы прославили Каменск на весь мир. Почетное звание присвоено Александру Федоровичу посмертно.

Медаль «За заслуги перед городом» на торжественном собрании в честь 320-летия Каменска-Уральского будет вручена Коломбине Капустиной – переводчику-дактилологу ПО «Октябрь» и бессменному председателю местного отделения Всероссийского общества глухих. Вторую награду заслуженно получит Виктор Пятков, главный врач медсанчасти Уральского алюминиевого завода.

На этом же заседании депутаты определили дату очередных выборов в местный парламент – они состоятся 19 сентября 2021 года. Таким образом, до завершения деятельности депутатскому корпусу седьмого созыва осталось чуть больше двух месяцев.

 

Елена ЖУКОВА,

советник думы городского округа

 

Фото Сергея БЕУСА