Доктор-Солнышко светит сквозь годы

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

 

Гуманист, жизнелюб, врач с большой буквы – таким запомнили современники легендарного доктора Василия Скворцова, который лечил жителей Каменского Завода с 1908 по 1938 годы. Отныне каменцы знают не только славную биографию заслуженного земляка – в городе появились две мемориальные доски, запечатлевшие светлый образ Василия Скворцова, которого благодарные пациенты ласково именовали доктором-Красное Солнышко.

Первая мемориальная доска установлена на здании в Старом Каменске, где тридцать лет жил и работал Василий Алексеевич, вторая - на фасаде здания медицинского колледжа. Ее открыли председатель думы городского округа Валерий Пермяков и мэр Алексей Герасимов.

Начиная торжественную церемонию, глава города отметил символичность события: доска установлена в канун профессионального праздника медикови в год, который губернатор области объявил годом медицинского работника – в благодарность и признательность людям, спасающим уральцев от смертельной инфекции.

- Земский доктор и первый врач больницы Каменского завода Василий Скворцов оставил яркий след в истории города. Мемориальная доска – это дань уважения каменцев выдающемуся земляку. Надеюсь, что для студентов медколледжа доктор Скворцов всегда будет примером бескорыстного служения людям и настоящего профессионализма, - обратился к будущим медикам Алексей Герасимов.

Подтверждением слов мэра стали памятные медали, которыми президент России Владимир Путин отметил студенток колледжа Евгению Ризен и Юлию Билалову. Президентских наград они удостоены за активное участие в общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе!

Как отметила директор медколледжа Мария Иосава, это не первые награды волонтерам - их уже получили шесть сотрудников колледжа и многие студенты, которые в первую и вторую волну коронавирусасразу пришли на помощь горожанам, не побоялись «красных зон». Юлия Билалова, которая сейчас учится на третьем курсе по специальности «Лечебное дело», на старте пандемии устроилась в скорую помощь - выезжала к ковидным пациентам, в два общежития, где был введен каратин. Четверокурсница Евгения Ризен каждый день до ночи работала в оперативном волонтерском штабе - принимала заявки и выезжала по вызовам.

- Горжусь нашими волонтерами, - с благодарностью говорит директор медколледжа Мария Иосава. - В первую волну пандемии в отряде работали 108 студентов, сейчас – около трехсот. На старте пандемии они не рассчитывали ни на какие награды – помогали делать мазки, развозили лекарства и продукты, выполняли самые разные заявки и просьбы каменцев на самоизоляции. Впоследствии многие волонтеры устроились работать в «красные зоны», в том числе в инфекционный корпус городской больницы.

Президентские медали Евгении Ризен и Юлии Билаловой вручил глава города. А затем председатель думы Валерий Пермяков поблагодарил всех причастных к созданию мемориальной доски доктору Скворцову: скульптора-реставратора Бориса Рыжкова и ООО «ЛЭНДАРТ» из Екатеринбурга, директора колокольного завода Николая Пяткова, депутата Госдумы Льва Ковпака, предпринимателей Алексея Бельтюкова и Дениса Дегтярева, депутата городской думы Александра Шишкова и директора колледжа Марию Иосава, других меценатов и помощников.

- Отрадно, что каменцы чтят своих героев. А доктор Скворцов был настоящим героем, хотя подвиг его был ежедневным и на первый взгляд не приметным. После окончания томского университета в 1908 году он тридцать лет успешно лечил детей и взрослых, делал уникальные для того времени операции и всячески развивал медицину в Каменском Заводе. Как свидетельствовали современники Василия Алексеевича, ему даже удалось предотвратить эпидемию тифа в Каменске. Но высочайший профессионализм и огромный авторитет не спасли доктора от беды: 2 мая 1938 года по ложному доносу он был осужден и расстрелян. Спустя годы Василий Скворцов был реабилитирован посмертно, - напомнил участникам торжественной церемонии Валерий Пермяков.

Директор медицинского колледжа Мария Иосава подчеркнула, что именно доктор Скворцов после 2017 года организовал первые курсы медсестер. Сегодня в медколледже аналогичное учебное отделение – самое многочисленное. И потому закономерно, что мемориальная доска установлена именно на фасаде учебного корпуса, где продолжается дело легендарного доктора.

За достойный труд по воспитанию медсестер и фельдшеров преподаватели колледжа получили благодарственные письма министра здравоохранения Свердловской области и директора областного медицинского колледжа. Памятные медали российского профсоюза работников здравоохранения вручила также председатель городской организации Галина Кутузова.

А затем глава города и председатель думы открыли мемориальную доску Василию Скворцову. Студенты возложили алые гвоздики к мемориалу. Торжественная церемония закончилась. Но дружба будущих медиков с авторитетным коллегой только началась. Директор медколледжа пообещала, что новый учебный год начнется классными часами, где студенты ближе познакомятся с историей жизни и заслугами доктора Скворцова.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя думы городского округа.

 

Фото Елены ЖУКОВОЙ и Александра НЕКРАСОВА.