Равнение – на регион

  • slider
  • slider
  • slider

 

Председатель комитета по управлению имуществом Каменск-Уральского городского округа Андрей Зубарев внес на рассмотрение депутатов думы проект документа, определяющего ставки арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности и предоставляемые в аренду без торгов.

До сих пор размер арендной платы за муниципальную землю, условия и сроки внесения платежей определялись решением думы, приятым в декабре 2009 года. Базой для расчетов при этом были ставки арендной платы, кадастровая стоимость земли и коэффициент инфляции.

С тех пор областные законодатели усовершенствовали классификатор видов разрешенного использования земли, а также предусмотрели понижающие коэффициенты и коэффициенты развития для социально-значимых видов деятельности. Эти правила в феврале 2020 года прописаны в постановлении областного правительства о порядке определения арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности региона, и земельные участки, госсобственность на которые не разграничена и предоставленные в аренду без торгов.Действовать новые правила начали с января 2021 года.

В соответствие с этим документом комитет по управлению имуществом также разработал новый порядок определения арендной платы за муниципальную землю, предоставленную в аренду без торгов. Понижающие ставки аренной платы предусмотрены для жилищного строительства (0,28%), здравоохранения и стационарного медицинского обслуживания (0,42%),  садоводства (0,54%) и огородничества (0,62%), обеспечения занятий спортом в помещениях (0,49%), дошкольного, начального и среднего общего образования, образования и просвещения (0,5%), спорта (0,93%). Для предоставляющих коммунальныеуслуги действует ставка 1,01%, в бытовом обслуживании – 2%, для автостоянок – 4%.

Максимальные ставки областные законодатели определилидля сферы общественного питания и предпринимательства (13,3%), производственной и складской деятельности (6,68%), делового управления (4,44%).

Комментируя документ, Андрей Зубарев подчеркнул, что он прошел оценку регулирующего воздействия и не оспорен предпринимательским сообществом.

- По старому порядку годовая арендная плата за все участки, сданные без торгов, составляла 805 тыс. руб. По новым расчетам суммарно поступления в бюджет составят около 1390 тыс. в год, - сообщил председатель комитета по имуществу.

Депутаты одобрили и утвердили новый порядок определения арендной платы за муниципальную землю.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя думы городского округа.