Никто не забыт, ничто не забыто

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

 

В истории Каменска-Уральского появилась новая красная дата: 20 мая 2021 года городу присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». Отныне этот день- торжество нашей общей гордости за подвиг каменцев в тылу в годы Великой Отечественной войны, дань благодарности и памяти потомков.

Об этом говорили участники праздничного митинга, который состоялся 21 мая на главной площади города. С победой в борьбе за заслуженное звание горожан поздравили заместитель председателя областного Заксобрания Виктор Якимов и председатель думы городского округа Валерий Пермяков, вице-губернатор Алексей Шмыков и мэр Алексей Герасимов.  

 

Виктор ЯКИМОВ,

заместитель председателя Законодательного Собрания

Свердловской области

-Не сомневался, что Каменск-Уральский получит звание «Город трудовой доблести». Понятно, в год 75-летия Победы претендентов было много. И если бы наряду с Екатеринбургом и Нижним Тагилом почетное звание получил Каменск, страна и люди просто не поняли бы оргкомитет «Победа». В Российской Федерации нет ни одного региона, где звания удостоены три города.

А в этом году, как говорится, звезды сошлись. Во-первых, нынче страна отметит 80-летие начала самой кровопролитной войны XX века, 22 июня мы вновь зажжем свечи в память о ее многомиллионных жертвах. Затем на очереди юбилей Каменска-Уральского –любимому городу 320 лет. Думаю, именно к этой дате будет приурочено официальное вручение указа президента России о присвоении Каменску почетного звания. Надеюсь, эту честь городу окажет губернатор области Евгений Куйвашев.

Еще одна масштабная дата 2021 года – 800-летие со дня рождения князя Александра Невского, который является небесным покровителем Каменска. По указу президента 2021 год объявлен памятным в честь святого благоверного защитника Руси. В стране проходит множество мемориальных мероприятий, и муниципалитет тоже планирует осенью соответствующие торжества с Каменской епархией.   

Все это делает присвоение звания в 2021 году максимально торжественным и масштабным. Поздравляя земляков, собравшихся 21 мая на центральной площади, чтобы вместе порадоваться долгожданной новости из Москвы, под овации объявил этот праздник выходным днем. Пошутил, конечно, на волне радостного веселья. Но слово держу! В 2022 и 2023 году это на самом деле будут выходные дни – суббота и воскресенье.

А если серьезно, сейчас нам всем: и муниципалитету, и горожанам – предстоит колоссальная работа. На судьбоносном заседании оргкомитета «Победа» президент Владимир Путин подчеркнул: «при всей важности массовых юбилейных мероприятий приоритет должен быть отдан системной работе». Установка памятной стелы – начало целенаправленной работы по сохранению исторической памяти, по укреплению ее преемственности.

Как ни горько, живых свидетелей боевого и трудового подвига каменцев в годы Великой Отечественной войны с каждым годом все меньше и меньше. Но мы должны сохранить семейные воспоминания о доблестных земляках, архивы предприятий, где совершался трудовой подвиг Каменска. В поисковую работу необходимо включить школьников и учащихся техникумов, колледжей, студентов.

Собранная информация наряду с академическими, историческими сведениями должна войти в курс учебной программы – как региональный и местный образовательный компонент. Намерен обсудить эту задачу с областным министерством образования и всячески продвигать проект.

Наряду с этим продолжаю патронировать увековечение памяти о подвиге каменцев в тылу на базе действующих мемориальных комплексов. Синарский трубный завод уже сделал практический шаг к модернизации мемориала погибшим трубникам. Включились в работу уральские алюминщики. Не сомневаюсь, выбитые на граните обелиска алюминщиков слова «Никто не забыт, ничто не забыто» будут символизировать память не только о павших в боях, но и о тех, кто обеспечивал боеспособность нашей армии и совершал трудовые подвиги в тылу.

 

Валерий ПЕРМЯКОВ,

председатель думы Каменск-Уральского

городского округа

- Наши деды и отцы, матери и сестры, братья, все старшие поколенияковали Великую Победу на трудовом фронте, не щадя себя. Работали по 12-14 часов в сутки, недоедали, недосыпали. Моя мама шестнадцатилетней девчушкой в годы войны пришла на металлургический завод. Работала в литейном цехе шихтовщиком. Только представьте: в литейный агрегат надо загрузить 50 тонн металла – его кидали чушками по 16 килограмм. Моя шестнадцатилетняя мама и такие же, как она, девчушки кидали в печь эти тяжеленные чушки, пока не загрузят нужное количество. А зимой кроме всего прочего в цехе - жуткий холод, сквозняки.Бесследно, конечно, этот героический труд не прошел, укоротив жизнь мамы до 45 лет.

Таких семейных историй каменцы могут рассказать очень много.Если сфронтов войны не вернулись 10 тысяч каменцев, то на трудовом фронте отдали жизни за победу 47 тысяч наших земляков и эвакуированных в Каменск работников заводов. Поэтому почетное звание «Город трудовой доблести» Каменск будет носить по праву.

Радость за город разделили каменцы, которые 21 мая приняли участие в праздниках на площади Ленинского комсомола, у ДК «Современник» и в парке трубников, у ДК УАЗа и «Металлург». Вместе отметить грандиозное событие горожане пришли семьями, с детьми.

Так же дружно, всем городом нам теперь нужно решить, где разместить стелу, которая по указу президента устанавливается в городах трудовой доблести. Вопрос не простой. Екатеринбургу и Нижнему Тагилу почетное звание присвоено год назад, но до сих пор там стелы не установлены.

Надеюсь, в Каменске-Уральском не возникнет разногласий насчет места установки мемориальной стелы. На мой взгляд, она должна быть в центре города. Чтобы всем горожанам было удобно сюда добраться, привести детей и внуков, возложить цветы, поклониться и помянуть своих предков.

Вечная, благодарная память – это главная плата наследников Победы за великий трудовой подвиг каменцев. Поэтому наверняка депутатскому корпусу предстоит внести изменения в Устав города и узаконить в нем почетное звание. Представьте, с какой гордостью смогут отвечать каменцы на вопрос о своем месте жительства: «Каменск-Уральский - «Город трудовой доблести».

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя думы городского округа.

 

Фото Александра НЕКРАСОВА