У ДУМЫ ВСЕ ПОД КОНТРОЛЕМ

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

 

Отчетно-контрольная тема стала центральной на апрельском заседании думы городского округа.

 

Жалобы – на пандемию

 

Заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора Полина Тагильцеваотчиталась о результатах защиты прав потребителей в 2020 году. Специалисты отдела рассмотрели 3987 обращений граждан – вдвое больше, чем в 2019 году.

Как отметила Полина Тагильцева, львиная доля обращений вызвана проблемами на фоне пандемии, например, при оформлении больничных листов, лечении или изоляции. В общей статистике обращения по защите прав потребителей составили 9% (363 обращения). Между тем в 2019 году этот показатель составлял 15,1%.

Полина Тагильцева подробно доложила депутатам об основных причинах обращений каменцев в Роспотребнадзор, о надзорных мерах ведомства, о ситуации на потребительском рынке и в сфере услуг.

 

Налоговые преференции оправдались

 

Второй отчет думцам представила Наталья Конычева, председатель контрольно-счетного органа (КСО) городского округа. В 2020 году КСО провел 149 проверок и экспертиз. Три экспертно-аналитических мероприятия специалисты КСО провели по запросу думы городского округа и счетной палаты Свердловской области.

По инициативе думы проверена эффективность предоставления муниципальных льгот в виде снижения земельного налога предпринимателям и юридическим лицам, осуществляющим деятельность в сфере торговли, общественного питания, бытового обслуживания и заключившим договор аренды муниципального имущества.

- Проверив деятельность четырех объектов за 2018 и 2019 годы, а также поступление их налоговых отчислений в местный бюджет, эксперты пришли к выводу, что налоговые преференции обеспечили высокую бюджетную эффективность. Поступившая в бюджет сумма в 2,33 раза превысила потери бюджета от предоставления налоговых льгот, - констатировала Наталья Конычева.

Проверка по запросу областной счетной палаты подтвердила эффективность мэрии при использовании бюджетных средств, выделенных Каменску как моногороду в 2017‑2019 годах. Было проверено расходование бюджетных средств на общую сумму 1329644,7 тыс. руб. в рамках четырех государственных программ: «Формирование современной городской среды», «Реализация основных направлений государственной политики в строительном комплексе», «Развитие транспорта, дорожного хозяйства, связи                                        и информационных технологий», «Развитие системы образования».

 

Улица Механизаторов: в перспективе – строительство

 

О непростой ситуации в избирательном округе № 19 думцев проинформировал депутат Сергей Некрасов, возглавляющий агропромышленный техникум.Вручая ему депутатский мандат, жители округа сформулировали два основных наказа: привести в порядок улицу Механизаторов, исторически не имеющую нормального дорожного покрытия и безопасных условий для пешеходов, и улицу Калинина, где разрушились тротуар и путепровод.

- С этими вопросами от имени жителей я неоднократно обращался к своему предшественнику - депутату еще в двух предыдущих думских созывах. Затем, сам став депутатом, внес предложения при формировании программы действий главы и администрации города на 2016–2020 годы. Но за все это время выполнение наказов не продвинулось, - акцентировал Сергей Некрасов. –Сегодня мои избиратели задают вопрос: «Судя по состоянию дорожного полотна на центральных улицах Красногорки – Суворова и Октябрьской – именно они будут ремонтироваться вновь. А к намцивилизация когда-нибудь придет?» Что я должен ответить людям?

Депутат Некрасов понимает: наказы его избирателей сложные, дорогостоящие. «Но ведь простые-то вопросы мы, депутаты, решаем в рабочем порядке», - директор агропромышленного техникума поделился с коллегами, как много добрых дел он успел в округе за пятилетку с помощью волонтеров, спонсоров и меценатов. И предложил депутатам думы усовершенствовать систему контроля за выполнением наказов избирателей – ввести плановые отчеты на пленарных заседаниях. Чтобы своевременно принимать меры по таким горячим проблемам, как в его округе.

Что касается ремонтов улиц Механизаторов и Калинина, по мнению депутата, необходимо сформировать рабочую группу, которая разберется в проблеме и спланирует дорожную карту по ее решению.

- У каждого депутата есть в округе болевые точки. У меня это улица Октябрьская. Мы регулярно подаем заявки по наказам. Но понимаем: бюджет города – не резиновый. И муниципалитет действует, исходя из реальных приоритетов, - высказал мнение многих депутатов Игорь Жихарев.

А спикер думы Валерий Пермяков напомнил о договоренности депутатского корпуса с мэром Алексеем Шмыковым на старте седьмого депутатского созыва. 

- За время выборов на каждом округе депутаты записали по 25-50, а то и 70 наказов. Понятно, что за пять лет на все это денег в бюджете не найти. И глава предложил: давайте в каждом округе определим по две самые больные точки. И начнем планомерно решать проблемы. Что касается дорог, тут тоже начали работать по плану. Ежегодно депутаты определяют приоритеты. Начали с центральных магистралей. Сейчас переходим к менее загруженным и внутриквартальным дорогам. Вот к примеру, в Красногорке пешеходный мост через Исеть лет двадцать хотим отремонтировать. Проект наконец-то сделан, в этом году работа начнется. Есть план-график ремонтов и на 2021 год. Но улицы Механизаторов в нем нет, - констатировал Валерий Пермяков.

- Улицы Механизаторов не будет в плане ремонтовникогда, - добавил драматизма в дискуссию глава города Алексей Герасимов. И тут же успокоил парламентариев. – Потому что она не асфальтирована и требует не ремонта, а строительства. Это совсем другое финансирование и проектирование: с дорожным полотном, освещением, тротуарами. Начинать нужно с проекта, без него невозможно обеспечить финансирование.

Как бывший депутат, глава города поддержал Сергея Некрасова: коллективно подводить итоги депутатской работы по округам стоит регулярно.

- Сейчас я верстаю программу действий главы города до 2026 года. Самое время сформулировать депутатские наказы. Как на пятилетку, так и на следующий год. Потому что в июле администрация города начинает работать с областными профильными министерствами по формированию бюджета муниципалитета на 2022 год, - предложил Алексей Герасимов.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя думы городского округа