Вертикаль – надежная опора

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

 

В преддверии майских праздников жителей Ленинского поздравила буквально вся вертикаль власти: от депутата Госдумы до местных парламентариев и три мэра Каменска.

На встрече с жителями Ленинского в ДК «Современник» первыми на сцену вышли глава города Алексей Герасимов, вице-спикер Заксобрания Виктор Якимов и вице-губернатор Алексей Шмыков. Три городских лидера символизировали исполнительную власть с 1996 года, когда каменцы впервые всенародно избрали главой города Виктора Якимова. В 2016 году ответственность за муниципалитет городская дума возложила на Алексея Шмыкова. В марте этого года он передал полномочия Алексею Герасимову.

- С депутатским корпусом седьмого созыва я проработал почти пять лет и точно могу сказать: такой деловой и результативной думы в Каменске еще не было. Каждый депутат активно работает с жителями своего округа. Депутаты-заводчане привлекли большие средства дополнительно к бюджетным финансам для реализации важнейших городских проектов, в первую очередь – по благоустройству. Особенно ощутима эта помощь была на пике пандемии, - Алексей Шмыков подчеркнул, что весомую поддержку муниципалитет получил по всей вертикали власти. - Впервые 2016 году, когда каменцы ударно проголосовали на выборах депутатов Заксобрания и Госдумы, Каменск получил два мандата в областном парламенте. Наши депутаты Виктор Якимов и Михаил Голованов приложили все силы, чтобы увеличить финансовую обеспеченность Каменска при формировании ежегодных бюджетов. Свои депутатские фонды депутаты Заксобрания тоже всегда направляли на поддержку каменских детсадов и школ, медицинских, культурных, спортивных и прочих учреждений. Активно работал в городе весь созыв депутат Госдумы Лев Ковпак, ему ветераны также благодарны за поддержку в период пандемии.

Экс-мэр Алексей Шмыков призвал горожан крепить единство, которое помогает Каменску брать новые высоты. Очередная цель – голосование по присвоению Каменску почетного звания «Город трудовой доблести» и по выбору перспективных объектов благоустройства. Вице-губернатор напомнил, что именно консолидация помогла жителям Ленинского обустроить центр района, сосредоточенный вокруг ДК «Современник». Такой же проект – с финансированием из государственных программ - сегодня нужен жителям Чкаловского, гдепришло время реконструировать площадь перед ДК «Металлург».

- На первый взгляд, жителей Ленинского это не касается, но речь идет о том, чтобы поддержать не только чкаловцев, а весь город. Бюджетный карман у Каменска один, - обратился к собравшимся в ДК «Современник» и всем каменцам Алексей Шмыков.

Дружно проголосовать призвал каменцев и выступивший со сцены дворца культуры Виктор Якимов. При этом глава города Алексей Герасимов акцентировал, как продвинулся Ленинский за пять лет в своем благоустройстве благодаря целевым программам.

- Отремонтированы улицыЛермонтова иГорького. В этом году обязательно приведем в порядок улицу Ленинградскую, сделаем дорогувКодинку. Сейчас прорабатываются варианты, как избавиться от подтоплениядорожного полотна на дублере улицы Лермонтова. Следом приступим к ремонту дороги. Готовы проекты новых линий освещения в Первомайском, Кодинке, поселкеГосдороги и других территориях Ленинского. В ближайшее время эта работа начнется. Понятно  также желание ленинцев иметь в районе современную спортивную площадку. Решение вопроса вижу в строительстве стадиона при школе№ 21. Проект есть, и мы сделаем все, чтобы его воплотить в жизнь, - мэр отметил, что все планы реальны, если Каменск победит другие города в рейтинговом голосовании за финансирование проектов.

Алексей Герасимов также сообщил, что формирует программу действий главы города на пятилетку и очень важно, чтобы в ней были учтены самые актуальные наказы горожан.

- Активно участвуют в этой работе депутаты городской думы, они передают мне просьбы и вопросы, которые получают от жителей своих округов. Поэтому призываю всех каменцев: включайтесь, обращайтесь к депутатам, и ваши наказы обязательно будут учтены в программе действий на ближайшую пятилетку, - заверил глава города.

Совместную целенаправленную работу думы, главы города и специалистов мэрии подтвердили Дмитрий Ковальчук и Валерий Аверинский. Депутатам местного парламента, чьи округа находятся на Ленинском, также было что сказать жителям района.

В тесной связке с властью и депутатами  работает в этом районе завод по обработке цветных металлов.Директор по маркетингу Максим Горских проинформировал участников встречи о том, какие задачи предприятие ставит в социальной сфере. И попутно пригласил ленинцев и всех неравнодушных каменцев принять участие в субботнике, запланированный на площади у ДК «Современник» 24 апреля в 10.00.

Серьезный разговор власти с жителями Ленинского района завершился на праздничной, жизнерадостной ноте. Весеннего настроения ветеранам и всем участникам встречи  пожелал депутат Госдумы Лев Ковпак. Не сумев прибыть в Каменск, он обратился к каменцамдистанционно - с экрана. А затем гостей порадовали своим певческим, танцевальным и прочим мастерством юные таланты ДК «Современник».

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя думы городского округа.

 

Фото Александра НЕКРАСОВА