Советы от экстремала

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

 

Отряхиваясь от карантинных ограничений и зимней гиподинамии, Каменск возвращает в повседневную жизнь традиционную общегородскую зарядку. На последней физкультвстречев парке «Космос» заряд бодрости и отличного настроения вместе с горожанамиполучили заместитель председателя городской думы Эдуард Чешихин и помощник уазовского депутата Сергей Пыжов.

- Спортивный Каменск, доброе утро! - начальник управления физкультуры и спорта Павел Гиматов поприветствовал горожан, которые пришли в парк семьями, с детьми и друзьями, и напомнил, что общегородская зарядка регулярно проводится по субботам с апреля по октябрь.

Не первый раз в оздоровительной акции участвует вице-спикер каменской думы Эдуард Чешихин. Нынче его группой поддержки стали двое из троих детей. Школьники Катя и Миша приобщились к общегородской зарядке еще в садичном возрасте. Приложив немало усилий для возрождения «Космоса», Эдуард Чешихин с удовольствием проводит здесь семейный досуг и от души радуется, наблюдая, как парк набирает популярность.

- Общегородскую зарядку уже проводили многие известные спортсмены Каменска:мотогонщики братья Хомицевичи, боксеры, легкоатлеты, пловцы, гимнасты.Глядя на чемпионов, малыши, дети и подростки равняются на них и стремятся к победам. И это здорово! – убежден Эдуард Чешихин.

Один из кумиров каменских велогонщиков – Андрей Белов. Тренер-велоэкстремал, чья энергия и энтузиазм дали жизнь скейт-парку рядом с «Космосом», вышел на подиум парка и дал мастер-класс, как поскорее проснуться. Малышня и взрослые старательно следовали рекомендациям BMX-гуру, как размять суставы, а некоторые даже решились вместе с тренером выполнить планку.

Привычен к таким физическим нагрузкам и помощник депутата Сергей Пыжов. В его спортивной биографии –секции каратэ и дзюдо, биатлон. Сейчас начальник отдела алюминиевого завода регулярно бегает на лыжах, а в теплое время года тренируется на трассах «Березовой рощи».

- Отличная традиция – общегородская зарядка. Наверное, есть смысл проводить ее не только в «Космосе» - в других районах города тоже есть энтузиасты здорового образа жизни, - поделился мнением Сергей Пыжов.

В разговоре с Эдуардом Чешихиным и заместителем начальника управления по физкультуре и спорту Иваном Ленивцевым помощник депутата гордумы рассказал о проблеме, которую как начальник административно-хозяйственного подразделения РУСАЛ Каменск-Уральский  регулярно решает на территории мемориала алюминщикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

- Экстремалы на роликовых коньках, самокатах и велосипедах гоняют по подиуму, прыгают со ступеней мемориала и ломают плиты, выворачивают гранитный камень. УАЗу приходится регулярно восстнаваливать монумент. С одной стороны, это упрек родителям, не объяснившим детям, что мемориал с вечным огнем – святое место. С другой стороны, наверное, стоит обеспечить ребятам возможность тренироваться на оборудованной территории. Пока в центре Красоногорки такого места нет, оптимально переоборудовать для этого заброшенный парк у ДК УАЗа, - считает Сергей Пыжов.

Иван Ленивцев согласился, что проблема такая есть и на центральной площади города. Популярность ВМХ-спорта в Каменске растет. Тренироваться на беговелах начинают малыши с двух лет. В спортшколе по техническим видам спорта занимаются около 300 детей и подростков. С самокатов и велосипедов самые целеустремленные пересаживаются на гоночные мотоциклы.

- Первый скейт-парк появился в Каменске на моторассе «Юность», затем – у Синарского трубного завода, у «Аквамарина». К Дню города откроется площадка для экстремаловна лыжно-лодочной базе «Металлист». Площадка у бывшего развлекательного центра «Ягода-малина» будет перенесена в другое место. Кроме того в этом или следующем году скейт-парк появится у ДК «Металлург», - сообщил заместитель начальника управления по физкультуре и спорту.

По его словам, единственный не решенный пока вопрос – с оборудованием инфраструктуры для массового велоспорта. Добраться на велосипеде на работу и обратно по улицам Каменска проблематично. Устройство велодорожек требует от муниципалитета выполнения жестких условий по безопасности.

Экстремалам в этом отношении проще. В развитие ВМХ-спорта в немалой степени инвестируют родители юных гонщиков и другие спонсоры. Пример тому –стартовая машина, которую показали участникам общегородской зарядки, - ее сделал отец одного из гонщиков. После мастер-класса Андрея Белова зрелищная часть мероприятия переместилась от подиума к машине. Мастерство рэйсинга показали воспитанники секции ВМХ. Среди них были и спортсмены, накануне вернувшиеся со сборов из Мордовии. Каменская команда из 28 человек впервые соревновались с опытными соперниками, и каменцы выступили на Кубке России достойно.

Завершилась зарядка традиционной прогулкой по маршруту здоровья в Разгуляевском парке. Желающие также смогли измерить давление, сатурацию и даже сделать тест на толерантность к глюкозе в кабинете здоровья – он работает по субботам в здании Каменск-Арены. В этот раз процедуры выполняли и давали рекомендации по здоровому образу жизни волонтеры-медики из медколледжа. 

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя думы городского округа.