РУСАЛ позаботился о малышах и мамах

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

 

Заместитель председателя думы городского округа Владимир Горенков, помощник депутата думы Сергей Пыжов и их коллеги с алюминиевого завода побывали в детской городской больнице. Заводчане передали благотворительную помощь предприятия «РУСАЛ Каменск-Уральский» в два отделения больницы - патологии новорожденных и педиатрии.

В социальной палате педиатрического отделения месяцами живут малыши, брошенные родителями или изъятые из неблагополучных семей. С 2018 года депутаты думы взяли палату «отказников» под свой патронаж и регулярно помогают медикам обустроить быт маленьких страдальцев. В этот раз Владимир Горенков, начальник железнодорожного цеха завода Ольга Новикова и начальник административно-хозяйственного отдела Сергей Пыжов привезли малышам мягкие и занимательные коврики-пазлы.

С большой благодарностью приняли подарки алюминщиков-благотворителей и в отделении патологии новорожденных и недоношенных детей. Здесь выхаживают младенцев первого месяца жизни, родившихся с экстремально-низкой массой тела.

Как сообщила заведующая отделением Елена Игнатьева, палаты здесь в порядке, отделение укомплектовано необходимой аппаратурой, но всегда есть проблема с мягким инвентарем. Чтобы поддерживать стерильность, постельное белье, пеленки, халаты мамочек, которые находятся с малышами, регулярно обрабатывают в дезкамерах. Поэтому все это быстро приходит в негодность.

- Как мама двоих детей, прекрасно понимаю переживания женщин, которые вместе с медиками борются за здоровье своих малышей. В этих условиях не меньшая поддержка нужна самим мамам. Поэтому кроме постельного белья мы с коллегами привезли электрочайники, - акцентировала Ольга Новикова.

Чайники, тридцать комплектов постельного белья, подушек и махровых полотенец, а также жидкое мыло передали алюминщики в отделение патологии новорожденных. А после этого обсудили насущные заботы детской больницы в кабинете главного врача. Сергей Гультяев высказал искреннюю благодарность руководству «РУСАЛ Каменск-Уральский» и неравнодушным заводчанам, которые помогают больнице и всему каменскому здравоохранению, а значит – детям и горожанам.

Включившись в разговор, Сергей Пыжов напомнил, что на пике пандемии алюминщики были с медучреждениями буквально на связи on line: закупали необходимые медпрепараты и средства индивидуальной защиты, ежедневно выделяли транспорт, чтобы доставлять участковых врачей по вызовам к пациентам, когда «Скорая помощь» не успевала.

- Среди крупных проектов, реализованных в здравоохранении за последнее время, - благоустройство территории онкодиспансера и ремонт женской консультации на Чкаловском. На этом РУСАЛ не останавливается, в планах этого года – помощь с ремонтом больнице № 5, - сообщил Сергей Пыжов.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя думы городского округа.