Проекты и планы – в дела

Депутатский ресурс, опыт работы и личные качества, помноженные на возможности РУСАЛа, помогли депутату с алюминиевого завода Владимиру Горенкову выполнить предвыборную программу практически на сто процентов.

- Пять лет назад «Единая Россия» проводила предварительное партийное голосование, которое открывало дорогу на выборы в городскую думу. Когда я со сцены «Юности» представлял программу депутатской работы выборщикам, честно говоря, самому было немного тревожно, некоторые пункты презентации казались просто прожектами. Депутатская пятилетка почти миновала, и сегодня мне не стыдно за результаты труда в думе и депутатском округе, - признается Владимир Горенков.

Парламентарий вспоминает, как поразил его в Казани скейт-парк. Приехав в Каменск, поделился увиденным с начальником управления по физкультуре и спорту Павлом Гиматовым, коллегами-депутатами. Одновременно идея переросла в проект у каменских любителей велокросса и энтузиастов экстрима. В итоге осенью 2019 года в парке «Космос» открылись самые большие в регионе скейт-парк и памп-трек.

Завершается реконструкция лыжно-лодочной базы «Металлист», которая появилась в рабочих планах Владимира Горенкова и всей депутатской команды алюминиевого завода на старте седьмого депутатского созыва. В архиве Горенкова есть снимки, где на месте нынешней воркаут-площадки еще растут лопухи, а депутат и городские управленцы ходят по поляне и планируют современный спортивный объект.

Шагнув на ступень государственно-частного партнерства, проект «Металлист» масштабно перешел на набережную и через отремонтированную улицу Гоголя - на бульвар Парижской Коммуны. В этом году депутаты-алюминщики включаются в продолжение реконструкции бульвара до Байновского сада.

Но самая большая забота Владимира Горенкова в избирательном округе № 13 – лицей, школа и детсад, проблемы отдаленной Монастырки. В лицее № 9 с помощью депутата отремонтированы спортзал и душевые, обновлены окна в столовой. В детском саду № 62 появилась новая детская мебель, обновилась материально-техническая база столовой.

- Монастырка считается окраиной Каменска. Между тем здесь около тысячи жителей, а в садово-огородный сезон население еще больше, - акцентирует Владимир Горенков, начальник отдела собственности «РУСАЛ Каменск-Уральский» и старается разгребать завалы проблем вместе с администрацией деревни и неравнодушными жителями.

В прошлом году здесь отремонтирована дорога, на ул. Буденного появилась новая остановка, а вторая – отремонтирована, построен пирс для заправки пожарных машин. Поскольку в Монастырке нет централизованного водоснабжения, по просьбам жителей обустроена автоматизированная водная скважина. Отдельная скважина действует в котельной возле административного здания, где соседствуют администрация, медпункт, школа и библиотека. С этой-то скважиной и приключилась беда: новый насос упал в ствол скважины и повредился. Чтобы сэкономить несколько десятков тысяч рублей на замену оборудования, депутат договорился о шефской помощи УАЗа, и насос восстановили в ремонтном цехе завода.

Владимир Горенков в постоянном диалоге с руководителями администрации, школы и библиотеки Монастырки. Благодаря этому в школе забыли о сквозняках – здесь заменены все оконные блоки. В библиотеке, где выполняют уроки школьники, проводят досуг взрослые и организуются все праздники, появились новые стулья и свежий линолеум на полу в читальном зале.

Депутату и заместителю председателя думы Владимиру Горенкову есть что вспомнить не только с монастырцами. В год 75-летия Великой Победы он дважды объехал на своем автомобиле 128 ветеранов Красногорского района– развозил подарочные и продуктовые наборы бывшим уазовцам, соблюдающим самоизоляцию. Есть в активе парламентария и городские проекты, о которых он готов отчитаться перед избирателями на исходе депутатского созыва.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя думы городского округа.

 

На фото: Владимир ГОРЕНКОВ в библиотеке Монастырки