ФАКЕЛОНОСЕЦ ПЕРЕМЕН

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

 

Анна Соломеина, директор по персоналу алюминиевого завода и депутат городской думы, – из тех людей, кого похвала и благодарность стимулируют на новые достижения. Недавно в арсенал своих наград Анна Николаевна добавила почетный знак «Лучший депутат» и диплом Заксобрания области за победу в региональном конкурсе депутатов.

Наша землячка стала первой среди депутатов Свердловской области, представлявших города с численностью свыше 20000 человек. В ежегодном конкурсе участвовали 94 парламентария из 43 муниципалитетов региона. Лидерство Анны Соломеиной определил впечатляющий масштаб задач, которые она решает, как в депутатском округе, так и на территории всего Каменска-Уральского.

О том, что стоит за наградой Заксобрания, и о рабочих планах – в интервью с Анной Соломеиной.

 

На волне с Каменском

 

- Анна Николаевна, за двадцать с лишним лет трудовой деятельности на УАЗе и депутатское десятилетие наверняка это не первый знак отличия? Что наиболее памятно?

- При подготовке материалов на конкурс потребовалось перечислить регалии – насчитала более тридцати основных грамот, дипломов, благодарственных писем, памятных медалей. В числе самых дорогих – городская премия «Браво» в номинации «Общественный деятель», которую получила в 2013 году, когда уже была депутатом городской думы

Затем были почетные грамоты и дипломы горно-металлургического профсоюза России, президиума профсоюза Свердловской области и министерства образования, РУСАЛа, главы города и другие награды. В 2018 году получила почетную грамоту губернатора Свердловской области за результаты профессиональной и общественной работы.

- Наверное, настоящим символом трудовых и депутатских побед и достижений можно считать факел универсиады, который вы пронесли осенью 2018 года?

-Да, Свердловская область вошла в маршрут эстафеты огня ХХIХ Всемирной зимней универсиады. По улицам Екатеринбурга огонь пронесли 25 лидеров региона. Мне посчастливилось попасть в их число.

- Видимо, учтены были не только производственные и общественно-политические успехи, но и спортивные?

- В студенческие годы стала кандидатом в мастера спорта по художественной гимнастике. И сейчас стараюсь поддерживать спортивную форму, участвую в различных заводских и городских соревнованиях.

Думаю, не последнюю роль сыграли и те результаты, которые удалось обеспечить в развитии спортивной инфраструктуры в Каменске-Уральском при финансовой поддержке РУСАЛа. В городе отремонтированы и реконструированы 12 спортивных объектов, в том числе лыжно-лодочная станция «Металлист»; построено несколько специализированных площадок для занятий уличной гимнастикой.

- В вашем депутатском округе № 20 – немало объектов, определяющих жизнь красногорцев.

- Да, в округе расположены школа 35, детские сады № 104, 79 и 78, центр адаптивной физкультуры, поликлиника на ул. Октябрьской, онкологический диспансер. С руководителями учреждений и председателями родительских комитетов – постоянно на связи. Сотрудничаем как в оперативных вопросах (помочь с ремонтом, снег убрать или вырубить деревья), так и в больших проектах вроде «Зеленой волны» - по озеленению района.

Значительная работа ведется по профориентации в рамках проекта «Новое поколение». В школе № 35 с участием РУСАЛа создан и оснащен технический класс. До пандемии мы постоянно проводили всевозможные городские фестивали для школьников, чтобы профессионально нацеливать ребят - чтобы в дальнейшем они поступали в политехнический колледж, радиотехникум, получали высшее образование по специальностям, в которых заинтересован УАЗ, и в итоге трудоустраивались бы на завод. Надеюсь, скоро возобновим это направление.

 

Территория заботы - город

 

- Какие новости в реконструкции женской консультации на Чкаловском? Хоть это и не ваш депутатский округ, известно, что консультация – под личным патронажем депутата.

- В здании отремонтировано отопление, заменены на пластиковые все окна, отделан плиткой фасад, восстановлены входная группа и крыльцо. Осталось обновить крышу. Этим сейчас занимаемся вместе с главным врачом городской больницы Робертом Соловьевым: он добился финансирования по линии минздрава, РУСАЛ вкладывает свою долю в рамках социального партнерства.

Одновременно благоустраивается территория медучреждения. Заросли старых деревьев практически ликвидированы, высажены новые деревья. Появятся перед входом и цветники.

Наряду с женской консультацией серьезные планы – по реконструкции бывшей пятой больницы, где развернут ковидный госпиталь. Руководство горбольницы готовит проектную документацию на капремонт, который на условиях софинансирования готов поддержать РУСАЛ. Предстоит заменить окна, привести в порядок санитарные комнаты и выполнить другие работы. Чтобы больные, которые туда попадают, не ощущали безысходности от унылости обстановки.

- Какие еще проекты в работе?

- Недавно встречалась с вице-мэром по развитию территории. Обсуждали с Николаем Орловым дальнейшее благоустройство бульвара Парижской Коммуны:от ул. 4-й пятилетки до ул. Шестакова. Когда муниципалитет согласует концепцию, возьмемся за подготовку рабочей документации и коммерческий отбор подрядчиков для выполнения работ.

К 320-летию Каменска, конечно, вряд ли успеем, но до конца сезона задача ставится завершить до ул. Шестакова благоустройство «Каменского Арбата», который начинается от «Металлиста» и в перспективе будет продолжаться в Байновском саду. На этот проект мы выиграли грант корпоративного конкурса «Территория РУСАЛа».

- Сколько средств вложил «РУСАЛ» в развитие Каменска за последние годы?

- В Красногорский район за пятилетку инвестировано более 120 миллионов рублей. Нынче объем социального партнерства РУСАЛа с муниципалитетом –около 80 миллионов.

Несмотря на то, что на обновление театра драмы уже направлено около 20 миллионов, работы продолжаются. Одновременно беремся за детский культурный центр. Когда-то этот памятник архитектуры построил Уральский алюминиевый завод. На восстановление запланировали 6,5 миллиона, начнем с крыши. Еще 10 миллионов добавляет на ремонт кровли муниципалитет.

- Помнится, в преддверии 75-летия Победы обсуждалось расширение мемориала павшим алюминщикам.

- Завод и РУСАЛ не отказались от идеи увековечить память героев трудового фронта. Как только на уровне города будет согласована точная экспликация, приступим к разработке проекта единого мемориального комплекса.

- Анна Николаевна, понятно, что на все эти благие дела деньги с неба не сыплются. И РУСАЛ не финансирует все «хотелки» подряд. Как обеспечиваются миллионные инвестиции в Каменск?

- Главное условие – софинансирование. РУСАЛ выделяет средства преимущественно в рамках грантовых проектов и программ. Так было при реконструкции театра драмы: вместе с руководством Драмы Номер Три писали проекты на федеральный конкурс поддержки театров малых городов. Когда алюминщики благоустраивали сквер в онкологическом диспансере, дополнительные средства выделяло областное министерство здравоохранения. Оно же добавляет 3,9 миллиона к инвестициям РУСАЛа на ремонт крыши женской консультации.

Если в реализации проектов на что-то все же не хватает средств, как депутат обращаюсь к предпринимателям и меценатам, различным организациям. Как правило, не отказывают что-то заасфальтировать, сделать бордюры, выполнить работы по благоустройству или оказать другую необходимую помощь.

- Если говорить о деньгах РУСАЛа, Каменск ведь не единственный город на территории компании, таких около тридцати. Как УАЗу удается конкурировать с желающими получить инвестиции? Как Анна Соломеина находит общий язык с Москвой?

- За исключением Красноярска, Иркутска, Новокузнецка, в основном предприятия компании находятся в небольших городах. Практически каждый из них – моногород. И конечно, каждый муниципалитет старается доказать, что ему нужнее ресурсы РУСАЛа. Чтобы обеспечить комфортную жизнь горожан, работников предприятий РУСАЛа и их семей. Чтобы закрепить молодые кадры.

За двенадцать лет работы директором по персоналу УАЗа накопила определенный опыт взаимодействия с Москвой. В одном случае помогают человеческие отношения, в другом – репутация и ответственность. Руководство компании ведь тоже заинтересовано в эффективности инвестиций и делает ставку на тех, кто гарантирует результат.

 

УАЗ ждет молодежь и профессионалов

 

- Анна Николаевна, вы рассказали о реализованных планах. А что в перспективе?

- Наряду с текущими задачами РУСАЛ обратил внимание на перспективные потребности муниципалитетов. В Каменске, например, назрела необходимость в строительстве медучреждения на Южном и других  социальных объектов. РУСАЛ собрал такие заявки муниципалитетов. И сейчас совместно с правительством России и органами местного самоуправления компания отрабатывает новый механизм финансирования проектов социального развития.

- На УАЗе что сейчас в приоритете?

- В условиях пандемического кризиса как никогда актуально повышение доходов заводчан. С 1 февраля на заводе существенно увеличивается средняя зарплата. В этом году она превысит средне городской уровень и подтянется к средней областной зарплате.

УАЗ возобновляет жилищную программу для заводчан. Это будет девятый год, как наши сотрудники улучшают жилищные условия с помощью предприятия. Анкетирование показало, что 400 заводчан заинтересованы в новом жилье, расширении жилплощади либо в рефинансировании ипотечного кредита за счет корпоративной программы. Поэтому она стартует 1 июля.

Еще одно направление социальной поддержки уазовцев - увеличение дотаций на ежесменное питание. Дотация вырастет на 15 %. Также увеличиваем количество льготных путевок.Перенесшие коронавирусную инфекцию смогут пройти двухнедельный курс бесплатной реабилитации в заводском санатории-профилактории.Плюс корпоративный лагерь дневного пребывания для детей сотрудников промплощадки, а также для детей, которые учатся в 7-8 классах с технической специализацией. На две смены примем 80 ребят, ориентированных на техническое образование.

- Это связано с производственно-техническими перспективами завода?

- Демонтаж электролизного производства приостановлен. Но пока техническая дирекция рассматривает другие варианты использования территории промплощадки - она достаточно большая. К тому же у завода есть собственный источник энергоресурсов. Это открывает УАЗу новые производственные возможности. При этом остается востребованной в мире и продукция глиноземного производства.

Поэтому мы, конечно,ждем технически грамотных специалистов, выпускников и политехнического колледжа, и вузов.

 

Женское хобби в неженском ритме жизни

 

- Анна Николаевна, за такой многоплановой работой остается ли время на семью и увлечения-развлечения?

- Стараюсь по субботам и воскресенья мне бывать на работе, правда, не всегда удается. Выручает, что научилась быстро делать и рабочие дела, и домашние. Успеваю даже два раза в неделю позаниматься в тренажерном зале, в выходные - либо на новую горнолыжную трассу сходить, либо просто погулять в районе заводского профилактория.

Хобби у меня чисто женское – очень люблю готовить. Умею все: от салатов до тортов. Мне нравится готовить, а моим домашним и коллегам – есть приготовленное.

- Домашние – это кто?

- У нас дружная семья, часто проводим выходные вместе: родители мои и мужа, сестра, двое племянников, муж, сын и дочь. Сын учится в шестом классе «Аксиомы». Дочь закончила в Санкт-Петербурге государственный экономический университет по специальности «таможенное дело, логистика, и информационная безопасность», работает в Питере в логистической компании.

Еще у нашей семьи есть друзья, с которыми дружим с института – более двадцати лет. С удовольствием проводим время вместе, путешествуем.

- Поскольку интервью выйдет в канун 8-го марта, уместно спросить: что для женщины главное?

- Думаю, поддержка со стороны семьи и близких, друзей. Это дает силы сделать рискованный шаг, идти вперед без остановки и достигать целей.

- Судя по деловому темпу, который вами взят, такая поддержка есть?

- Иногда огорчают средства массовой информации, публикующие откровенный вымысел.

- Некоторые политики сами провоцируют чернуху из соображений «лишь бы не молчание». Отсутствие публичного человека в медиасфере– смерть.

- Хотелось бы больше позитивной активности в городе. Чтобы горожане и особенно - молодежь чаще предлагали идеи, которые можно подхватить и помочь реализовать с пользой для Каменска и жителей.

- У вас есть мечта, Анна Николаевна?

- Глобальной, пожалуй, нет. Как матери, хочется, чтобы успешны и счастливы были дети. Чтобы здоровы были все, кто рядом. И безусловно, чтобы на заводе, в депутатской работе получалось все:и большое, и малое - как задумываю.

- А как же туфельки, сумочки, помады?

- Мне не свойственно тратить время на модные каталоги, магазины. На отдыхе зашла в магазин - купила, что нужно, и забыла про шопинг. Конечно, хочется выглядеть хорошо, но времени на это не всегда хватает. Я лучше в выходной гараж помою с хвостиком на голове, чем потрачу уйму времени на прическу. Или на даче что-нибудь перекопаю, посажу. Это мне интереснее.

- В праздник весны и солнца что пожелаете каменским женщинам и своим коллегам?

- Обязательно - быть любимыми. Целеустремленными и  успешными. И чтобы рядом были люди, которые понимают, которые поддержат всегда и во всем.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя думы городского округа.