В думе - подполковник полиции

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

 

Защиту конституционных прав и свобод каменцев, их безопасности и имущественных интересов назвал главной задачей органов внутренних дел подполковник полиции Иван Козырчиков.

Исполняющий обязанности начальника межмуниципального отдела МВД России «Каменск-Уральский» отчитался перед депутатами думы городского округа о результатах работы отдела в 2020 году.

 

Интернет-мошенники активизировались

 

Головной болью правоохранительных органов в прошлом году стали разного рода мошенники. Именно они спровоцировали рост преступности на 7,8%. Всего в 2020 году зарегистрировано 2165 преступлений. На территории Синарского района – 1067 (в 2019 году – 1056, рост на 1 %), в Красногорке – 1098 (2019 - 952, рост на 15,3 %).  

В структуре преступности преобладают преступления против собственности граждан. При этом, по словам Ивана Козырчикова, на 30,2 % выросло количество тяжких и особо тяжких преступлений: увеличились кражи с банковских счетов, а также электронных денежных средств. За год зарегистрировано 247 таких преступлений (рост на 68 %).

- Мошенники разрабатывают новые схемы обмана граждан, среди которых предложение перевести накопившиеся на банковских счетах бонусы в денежный эквивалент, выплата денежных компенсаций труженикам тыла и участникам войн, получение кредита на выгодных условиях через интернет. Число таких преступлений выросло на 25,2 %. Из 348 преступлений раскрыты 73, - акцентировал исполняющий обязанности начальника полиции.

Подполковник полиции отметил успехи в борьбе с экономической и налоговой преступностью, декриминализацию объектов жилищно-коммунального хозяйства. Количество зарегистрированных экономических преступлений, выявленных сотрудниками отдела, возросло на 75,5 %: в 2020 году их зарегистрировано 86, в 2019 – 49. В суд направлены материалы по 56 преступлениям - на 43,6 % больше, чем в 2019 году (39). Результативнее сработали правоохранители по выявлению тяжких и особо тяжких  преступлений в этой сфере: суд получил материалы по 30 делам, тогда как в 2019 – по 18.

 

Убийства раскрыты

 

Несмотря на пандемию и карантинный режим, в 2020 году значительно возросло число преступлений против личности: 61 против 52 в 2019 году, в том числе совершено 9 убийств (2019 – 7). Все убийства и факты причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшие смерть, раскрыты. Также раскрыты в 2020 году 37 преступлений прошлых лет.

Дали результат меры, которые предпринимались полицией для снижения бытовой преступности. В 2020 году зарегистрировано 11 тяжких бытовых преступлений - на 26,7 % меньше, чем в 2019 году (15). В превентивном порядке сотрудники полиции направили в суд 306 материалов по бытовой преступности.

Не ослабляет усилий полиция и в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В прошлом году в этой сфере выявлено 211 преступлений, в суд направлены дела по 100 преступлениям, 23 из них - по фактам сбыта наркотиков. За хранение и сбыт наркотиков к уголовной ответственности привлечены 104 человека. Из незаконного оборота изъято около килограмма наркотических средств.

В ходе работы по профилактике наркопреступлений выявлено 169 административных правонарушений – на 18,2 % больше, чем в 2019 году (143). Докладывая об этом на заседании думы, Иван Козырчиков подчеркнул, что текущем году полиция активизирует меры, направленные на то, чтобы уберечь несовершеннолетних от вовлечения в преступный бизнес.

- Органы внутренних дел уделяют особое внимание предупреждению преступлений, совершаемых несовершеннолетними, а также защите их прав. Принятые меры, а также тесное сотрудничество с органами и учреждениями профилактики позволили добиться снижения уровня малолетней преступности на 26,7 %, - сообщил исполняющий обязанности начальника полиции.

Не менее важным, чем противодействие незаконному обороту наркотиков, полиция считает пресечение оборота фальсифицированной алкогольной и прочей спиртсодержащей продукции, которая нередко представляет угрозу жизни и здоровью каменцев. За год в Каменске прошло 60 рейдов: 29 - на территории Красногорки, 31 - в Синарском районе.

Проверки торговых точек выявили 5 нарушений особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также 12 случаев розничной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. Иван Козырчиков отметил активное участие в рейдах полиции членов общественного совета при межмуниципальном отделе.

 

ДТП меньше, погибших - больше

 

Позитивная цифра характеризует количество зарегистрированных на территории города дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими. В прошлом году оно сократилось до 56 - на 27,3 % по сравнению с 2019 годом (77). В 2020 году ранения в ДТП получили 74 человека, тогда как годом ранее – 103. При этом погибших больше: трое против двух в 2019 году.

Иван Козырчиков проинформировал думцев: вдвое меньше стало дорожных происшествий, связанных с детьми (2020 - 6, 2019 – 15). И это тоже результат целенаправленных действий автоинспекции. В течение года сотрудники ГИБДД проводили масштабную оперативно-профилактическую акцию «Безопасная дорога». В итоге выявлено более 65 тыс. нарушений ПДД, 658 нарушителей в состоянии алкогольного опьянения. За повторное управление транспортным средством под градусом задержаны 69 водителей.

 

Каменцы доверяют полиции

  

Помимо борьбы с преступностью не менее важный участок работы полиции - обеспечение правопорядка на общественно-политических, культурно-массовых и спортивных мероприятиях. В прошедшем году сотрудники отдела стали гарантами порядка и безопасности на 171 мероприятии, в том числе на пикетах и протестных акциях.

Завершая выступление на заседании думы, исполняющий обязанности начальника полиции отметил: наряду с конкретными результатами работы для отдела принципиально важно мнение каменцев о работе полиции.

- Проведенный на территории города и района мониторинг оценки деятельности органов внутренних дел показал, что 98,8 % граждан доверяют полиции в обеспечении личной и имущественной безопасности. Об этом же свидетельствует растущее число электронных обращений горожан, - сообщил Иван Козырчиков.

Депутаты задали подполковнику полиции рад вопросов и, получив исчерпывающие ответы, приняли доклад к сведению.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя думы городского округа.