Друг слабовидящих - «Всезнайка»

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

 

В Каменске-Уральском появилась «Всезнайка» - так в библиотеке № 3 назвали инклюзивное пространство, адаптированное для детей с нарушениями зрения.

На презентации «Всезнайки» побывал председатель думы городского округа Валерий Пермяков. Также участие в библиотечном празднике приняли начальник муниципального управления культуры Светлана Казанцева, председатели местных отделений обществ слепых и глухих Тамара Лагунова и Коломбина Капустина, представители школ № 2 и 5, друзья и читатели библиотеки.

Библиотека № 3, что на ул. Жуковского-8, нынче отмечает 65-летие. С 1991 года, когда коллектив возглавила Любовь Соколова, библиотекари начали активно сотрудничать с обществом слепых. И сегодня немалая часть деятельности библиотеки организована с учетом программ «Особый читатель» и «Доступная среда». Здесь находят необходимую литературу почти 250 инвалидов по зрению.

Дети с ослабленным зрением сегодня есть почти во всех школах Каменска. На учете в местном отделении общества слепых состоят 8 детей и подростков до 14 лет и 11 человек в возрасте от 14 до 25 лет. Теперь в библиотеке № 3 появились отличные возможности для их всестороннего развития.

- Осуществить нашу мечту и оборудовать «Всезнайку» - инклюзивную зону для детей и молодежи с нарушениями зрения - помог председатель думы Валерий Иванович Пермяков, - сообщила собравшимся на презентацию заведующая библиотекой Любовь Соколова.

Любовь Никифоровна подробно рассказала, что включает инклюзивное пространство. На стеллажах - множество специальной литературы для читателей разных возрастов. Есть книги с укрупненным шрифтом и на языке Брайля, фильмы с субтитрами и аудиокниги. В пополнении фондов библиотекарям помогает дружба с областной библиотекой. Еще больше расширяет возможности в обслуживании особых читателей интернет-связь с московской библиотекой «Логос». Любовь Соколова продемонстрировала интерактивную колонку, с помощью которой можно проникнуть в фонды «Логоса».

Еще одно уникальное приобретение библиотеки – полиформатные книги. Некоторые из них можно читать с помощью волшебного карандаша, который озвучивает героев сказок.

Кроме адаптированной литературы посетители библиотеки с нарушением зрения могут воспользоваться настольными играми – их здесь почти двадцать видов: специальные шашки и шахматы, лото и викторины, «Морской бой», головоломки и другие. Есть семейные игры, которые очень популярны у родителей, бабушек и дедушек, приходящих сюда с детьми.

Для коллективных игр, чтения и занятий творчеством в детской зоне появилась маленькая мебель веселых расцветок. А для проведения праздников и различных мероприятий куплен синтезатор. Все это участники презентации увидели в действии и даже спели хором популярные детские песенки.

- Наша особая гордость – интерактивная доска-стол. Программный комплекс устройства включает 210 игр для малышей и более взрослых пользователей. Они дают самые разнообразные знания по математике, географии и другим наукам, развивают логику и смекалку, а также позволяют детям соревноваться, участвуя в играх по несколько человек. Подключение к интернету позволяет обновлять набор игр. И это делает интерактивный стол интересным даже для взрослых посетителей библиотеки, - представила мультимедийное чудо заведующая библиотекой.

Все время, пока Любовь Никифоровна рассказывала про «Всезнайку» и новые образовательные перспективы для слепых и слабовидящих детей, трое ребятишек с азартом исследовали возможности интерактивной доски. Особое любопытство вызвала игра, обучающая пользоваться банкоматом.

- Библиотека № 3 уникальна форматом работы с читателями, имеющими нарушения зрения. Детская адаптивная зона сделала ее привлекательной не только для красногорцев, но и жителей других районов. Уверен, с интересом будут проводить время во «Всезнайке» и обычные читатели библиотеки. А летом адаптивная зона станет отличной площадкой для игр, творчества и прочих занятий детей, оставшихся в каникулы дома, - директор центральной библиотечной системы Евгений Тепикин отметил многолетнее сотрудничество библиотекарей с председателем думы, финансовую поддержку в оборудовании «Всезнайки» и вручил Валерию Пермякову благодарственное письмо.

- Сколько бы ни стоил этот проект, неизмеримо ценнее – те возможности, которые «Всезнайка» открывает детям с нарушениями зрения. За инициативу - низкий поклон коллективу библиотеки во главе с Любовью Никифоровной, они занимаются свои делом творчески, с любовью и большой ответственностью, - сказал Валерий Пермяков.

Детская адаптивная зона – не первый совместный проект спикера и библиотеки. Ранее Валерий Пермяков помог коллективу обновить в помещении окна, сделать косметический ремонт, заасфальтировать прилегающий к зданию тротуар. После официальной части презентации Любовь Соколова рассказала председателю думы о подготовке к 65-летию библиотеки. Один из «зависших» вопросов – реконструкция санузла, его необходимо переоборудовать с учетом потребностей особых читателей. Валерий Пермяков оценил масштаб работ и взял на себя решение задачи.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя думы городского округа.

 

Председатель местного отделения Всероссийского общества слепых Тамара Лагунова поблагодарила заведующую библиотекой Любовь Соколову за активное участие в жизни общества и личный вклад в решение уставных задач местной организации, а также вручила почетную грамоту, подписанную президентом ВОС.