Флаг несть – велика честь

  • slider
  • slider

 

Депутаты думы уточнили, в каких случаях может использоваться официальная символика Каменска-Уральского.

Герб и флаг появились у Каменска в канун Дня города в 1999 году. Порядок их использования дума прописала в решении от 7 июля «О гербе и флаге муниципального образования город Каменск-Уральский». Пересмотреть документ потребовалось в связи с новациями в федеральном законодательстве, а также изменениями в статусе и названии муниципалитета.

В июне прошлого года дума внесла изменения в Устав города, узаконив вместо названия «город Каменск-Уральский» формулировку «Каменск-Уральский городской округ Свердловской области». Такие же поправки думцы внесли по всему тексту решения о гербе и флаге. При этом того юристы обратили внимание на порядок использования официальных символов и предложили его конкретизировать. По словам начальника юридического отдела мэрии Анжелики Куриной, прежние формулировки позволяли использовать герб и флаг, а также их изображения любыми субъектами по своему усмотрению.

Чтобы этого не произошло, положение «О гербе и флаге муниципального образования город Каменск-Уральский» думцы привели в соответствие с региональным законом «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области».

Отныне изображения герба и флага (как и сами символы) могут законно использоваться на зданиях органов местного самоуправления; на нормативных актах и других документах органов местной власти и должностных лиц; на должностных знаках и удостоверениях официальных лиц муниципалитета, депутатов и их помощников, старост сельских населенных пунктов, входящих в состав муниципалитета, и в ряде других случаев.

Еще одна сфера применения муниципальной символики – полиграфическая и сувенирная продукция, изготавливаемая по заказу органов местного самоуправления либо муниципальных организаций. Как правило, такая печатная и сувенирная продукция используется при проведении различных торжеств и юбилеев, памятных и прочих официальных мероприятий - как элемент оформления либо подарки участникам мероприятий.

- Отныне официальные символы муниципалитета, а также изображения герба и флага должны использоваться строго в случаях, определенных решением думы. Юридические лица или предприниматели могут разместить муниципальную символику на своей продукции, только если она заказана органами местного самоуправлениялибо муниципальными организациями, - акцентировала на заседании думы Анжелика Курина.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя думы городского округа.