Валерий Пермяков: «Добросердечием проблему «отказников» не решить»

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

 

Председатель думы городского округа Валерий Пермяков и депутат Дмитрий Ковальчук, а также представители молодежной организации УПКБ «Деталь» навестили маленьких обитателей социальной палаты в детской больнице.

С прошлого года в отделении «отказников» живут трое малышей. От шестимесячного Виктора, которому необходимо лечение из-за врожденных аномалий, отказалась мама. Восьмимесячная Леночка ждет решения суда по лишению мамы родительских прав.Чуть веселее перспектива у Кристины, которой год и восемь месяцев: комиссия по делам несовершеннолетних дала маме испытательный срок для исправления.

Старшая малышка встретила гостей с большим любопытством: с детской непосредственностью обследовала кофр от фотоаппарата и треногу видеокамеры, улыбчиво поздоровалась с большими дядями. По-своему выразили радость от общения с новыми людьми Виктор, лежащий в кроватке, и Леночка, осваивающая веселые ходунки-столик.

С отделением детской больницы, где находятся малыши до трех лет, не нужные родителям или изъятые из неблагополучных семей, депутаты думы подружились в 2018 году. С тех пор при помощи парламентариев и социальных партнеров палата стала уютной и комфортной, там есть телевизор, развивающие игры и другие приспособления, чтобы занять детей, которые не просто находятся здесь, а живут, бывает, по полгода.

- Мы очень благодарны Валерию Ивановичу и всем депутатам за сотрудничество. Когда бы мы не позвонили со своими просьбами, нам всегда идут навстречу и помогают, - акцентировала главная медсестра детской больницы Людмила Плахотнюк.

В этот раз парламентарии привезли 200 фланелевых пеленок и 10 детских горшков, которые закупило УПКБ «Деталь». Медики по достоинству оценили нужные подарки. Из-за постоянной дезинфекции пеленки ветшают очень быстро. Несмотря на то, что пару лет назад депутаты привозили 600 пеленок, потребность в них не сокращается. Как и во влажных салфетках, памперсах, одежде и прочих вещах, необходимых для организации быта малышей.

- Директор УПКБ «Деталь», профсоюзный комитет, молодежная организация и коллектив предприятия не забывают о наших подопечных в отделении «отказников» и готовы сделать все, чтобы скрасить малышам жизнь без родительской любви и заботы, - заметил Дмитрий Ковальчук, начальник научно-технического отдела УПКБ «Деталь».

Два года назад УПКБ «Деталь» изготовило для палаты специальную мебель, закупило развивающие мольберты, передало игрушки, книги и одежду. Свою лепту в обустройство палаты внесли алюминиевый и трубный заводы, ПО «Октябрь», молокозавод «Олимпийская ферма».Личными финансами поучаствовали в судьбе малышей большинство депутатов думы во главе со спикером Валерием Пермяковым. Благодаря этому в палате появились телевизор, веселые игрушки и ночники, коврики-пазлы и постельные принадлежности.

В ближайшее время трубники обещали выполнить очередную просьбу медиков – закупить памперсы и масляные радиаторы для отделения педиатрии.

- Депутаты думы с готовностью подключаются, когда в палате «отказников» возникают бытовые вопросы. Но гораздо важнее решить принципиальную проблему социальной реабилитации малышей до трех лет, оказавшихся без опеки родителей, - убежден Валерий Пермяков.

С ним солидарна заведующая педиатрическим отделением  детской больницы Ольга Виноградова. По ее словам, за пятилетку, что существует социальная палата, число ее обитателей не сокращается. В 2017 здесь побывали 19 малышей, в 2018 – 23, в 2019 и 2020 – по 31 ребенку ежегодно.

- Лечебное учреждение - для больных детей. А детям, оказавшимся здесь из-за родителей, требуется соответствующее развитие. У больницы нет для этого ни финансов, ни штата. В педиатрическом отделении есть воспитатель, но в ее обязанностях – прежде всего забота о больных детях: сопроводить пациентов на консультации, проконтролировать, чтобы вовремя прошли процедуры.Тем не менее каждую свободную минутку воспитатель проводит в палате «отказников» - читает с ними книжки, играет, -рассказывает Ольга Виноградова.

До пандемии малышей в социальной палате постоянно опекали волонтеры медицинского колледжа. Карантинные ограничения обострили проблему содержания «отказников».Чтобы урегулировать ее на законодательном уровне, председатель думы написал обращение в областное Заксобрание.

Впервые искать поддержки по депутатской вертикали Валерий Пермяков начал два года назад. Тогда спикер провел большое совещание с участием представителей мэрии, детской больницы, управления социальной политики и территориальных комиссий по делам несовершеннолетних. Выяснилось, что мытарства беспризорных малышей начались в 2015 году, когда по решению областного минздрава Дом ребенка, где находили приют дети до трех лет, был перепрофилирован в реабилитационный центр для наркозависимых. С тех пор перевалочным пунктом при передаче малышей в приемные семьи, отправке в детские дома Екатеринбурга, Первоуральска и других городов или при возвращении исправившимся родителям стала детская больница Каменска-Уральского.

Участники совещания также резюмировали: длительные сроки содержания в больнице пациентов социальной палаты связаны с организационными и законодательными нестыковками в работе органов здравоохранения, социальной политики и полиции. Кроме того в последнее время ужесточились требования при передаче детей в приемные семьи. Все это увеличивает сроки жизнеустройства «отказников» и соответственно - их пребывание в социальной палате.

Обо всем этом председателькаменской думы сообщил Вячеславу Погудину, председателю комитета по социальной политике Заксобрания области. Если потребуется, Валерий Пермяков готов выступить на заседании комитета и всего Заксобрания, дойти даже до Госдумы.Чтобы объяснить коллегам-парламентариям: добросердечием и спонсорствомпроблемымаленьких страдальцев не решить – необходимы законодательные меры и здравые действия по вертикали власти.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя думы городского округа.