Память и скорбь, облеченные в камень

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

 

Председатель думы городского округа Валерий Пермяков принял участие в траурном митинге, посвященном открытию мемориальной доски Станиславу Попову, водителю службы пожаротушения.

Отныне все, кто служит в 63-мпожарно-спасательном отряде и приходит сюда по делам,будут отдавать должное памяти сержанта Попова, который трагически погиб при исполнении служебных обязанностей.  На здании отряда, что на ул. Прокопьева, слева от входной двери появилась мемориальная доска. В силу определенных обстоятельств это событие коллеги и родные Станислава Попова ждали 26 лет.

Вечером 5 февраля 1995 года сержант Попов и заместитель начальника службы пожаротушения капитан Федоров выехали по сигналу на пожар. Станислав был за рулем служебного «уазика». Сумерки усугублял идущий  снег. Плохая видимость превратила неисправное ограждение неохраняемого железнодорожного переезда в дуло танка, на которое напоролся «уазик». Травма водителя стала смертельной.

Годовщина трагической гибели Станислава Попова и запланированное на эту дату открытие мемориальной доски совпало с всероссийским днем траура по трем пожарным, накануне погибшим в Красноярске при тушении пожара на складе автозапчастей. Об этом сообщил начальник пожарно-спасательного отряда Иван Давыдов, открывший митинг.

- Наши боевые товарищи погибли, когда пытались отыскать людей, которые могли быть в горящем здании. Давайте почтим их память и память СтаниславаПопова минутой молчания, - обратился к участникам митинга подполковник Давыдов.

Тревожные сирены, завершившие минуту молчания, напомнили, как опасна профессия пожарного, где в будни – как в бою, где каждый шаг может стать роковым. Не раз убедился в этом и ветеран пожарной службы Вадим Федоров, на руках которого умер сержант Попов. Именно он и мама погибшего Светлана Попова открыли мемориальную доску.

- Станиславу было всего 22 года, он был очень жизнерадостным и жизнелюбивым. Учился в пожарном училище Екатеринбурга, уже заканчивал его и должен был стать лейтенантом, продолжить дело отца - полковника ЕвгенияВарфоломеевича Попова, который руководил противопожарной службой с 1986 по 1998 год, - напомнил Вадим Федоров. - Судьба Станислава оборвалась на взлете. Но он жив в наших сердцах. В его память проходит теннисный турнир. Товарищи ежегодно бывают на могиле. Имя Станислава Попова занесено в списки личного состава 63-го отряда гарнизона пожарной охраны. И теперь, когда появилась мемориальная доска, молодые бойцы, приходящие на службу, тоже будут знать о Станиславе Попове.

Мама погибшего пожарного Светлана Валентиновна, его сестра и брат, супруга поблагодарили за внимание к семье пожарно-спасательный отряд и областное управление МЧС России – на мемориальной церемонии его представлял заместитель начальника Сергей Щербаков.

- Пусть ваша работа будет слаженной, а семьи не знают боли от потери родных, - пожелала сослуживцам сына Светлана Попова.
Благодарность родителям Станислава Попова, воспитавшим сына настоящим мужчиной, высказал на митинге исполняющий обязанности главы города Алексей Герасимов: «Мир держится на людях, которые в трудную минуту проявляют самые лучшие качества. Таким останется в наших сердцах Станислав Попов».
- Работа пожарного - защищать жизни людей.Выходя на борьбу с огнем, вы не знаете, что вас ждет, - обратился к пожарным спикер думы Валерий Пермяков. - Мывсе скорбим,  когда огоньобрывает жизнь ваших боевых товарищей. И с благодарностью помним о них. Вечная память и слава Станиславу.
Митрофорный протоирей отец Иоанн освятил мемориальную доску. Следом участники митинга возложили цветы. Точкой в траурной церемонии стал троекратный салют. Служащие отряда пожарно-спасательной службы завершили митинг торжественным маршем мимо мемориальной доски. Они чеканили шаг под гимн про опасную работу пожарных – таких, как  Станислав Попов, который «не за награды шел, не за статью в газете, он выполнял свой долг – был за людей в ответе».
 
Елена Жукова,
советник председателя думы городского округа.
 
 
Фото Александра Некрасова