Не хочешь «корону» - колись

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

 

В деловой части 57-го заседания депутаты рассмотрели 11 вопросов. Принятые решения связаны в основном с приведением действующих нормативных актов в соответствие с изменениями в российском законодательстве.

Перейдя к неофициальному общению, депутаты выслушали сообщение заместителя главы города по социальной политике Дениса Нестерова. Вице-мэр проинформировал, как идет вакцинация. По его словам, первая партия вакцины использована для защиты медиков, работающих в красной зоне, в детской и взрослой больницах, на станции скорой помощи, а также педагогов, социальных работников и других декретированных категорий населения.

- Получив вторую партию вакцины, приступили к массовой вакцинации. Технология процедуры не простая. Один флакон делится на 5 человек. При этом есть температурные ограничения: заморозка не ниже 18 градусов. Полчаса – на разморозку. Еще в течение получаса все дозы из флакона должны быть поставлены, дальше вакцина – не действующая, - сообщил Денис Нестеров.

Заместитель главы города рассказал, как организована прививочная кампания. И напомнил, что записаться на вакцинацию можно по единому телефону 122 и по телефону 39-90-03колл-центра городской больницы.

Депутат Алексей Иванов, работающий заместителем главного врача городской больницы, добавил, что запись на вакцинацию ведется также на сайте госуслуг.

- Избежать заболевания коронавирусом сегодня можно только при вакцинации. Этиотропного лечения, то есть направленного на уничтожениекоронавируса, пока не создано, - акцентировал Алексей Владимирович.

Парламентарий-медик поделился личным опытом борьбы с заболеванием.

- Некоторые отказываются от вакцинации в надежде на легкое течение заболевания. Но таких гарантий нет. Кроме того у переболевших возникает множество осложнений. Нарушаются дыхательная система и система свертывания крови. Об этом говорит врачебная практика: в городе пошли миокардиты, острые инфаркты миокарда, почечная недостаточность, острое нарушение мозгового кровообращения. Чтобы застраховаться от такой беды, стоит поставить прививку, - дал совет Алексей Иванов.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя думы городского округа.