В библиотеку - на пироги

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

 

Библиотека в Монастырке отметила 65-летие. С этой солидной датой коллектив учреждения культуры поздравил Владимир Горенков, заместитель председателя местного парламента и депутат округа № 13, где расположена библиотека.

Пандемические ограничения, безусловно, повлияли на формат праздника. Несмотря ни на что, торжество получилось душевным и запоминающимся. Коллектив волонтеров библиотеки во главе с заведующей Светланой Захаровой чествовали глава монастырской администрации Нина Федосеева, совет ветеранов Монастырки и директор местной школы Дарья Захарова, которую поддержали стихотворным выступлением ученицы школы. Приехали на юбилей и коллеги-библиотекари во главе с директором городской библиотечной системы Евгением Тепикиным.

Поздравляя библиотеку с 65-летием, Владимир Горенков акцентировал, что это праздник всех жителей Монастырки.За десятилетия деятельности библиотека стала настоящим центром духовной, культурной и общественно-политической жизни деревни. Этот очаг культуры любим монастырцами всех возрастов, и здесь всегда рады любознательным, стремящимся к знаниям и творческим жителям деревни.

- Сегодня такое время, когда приходится платить не только за развлечения, но и за то, чтобы встретиться с друзьями, к примеру, в кафе. А библиотекаМонастыркиделает человеческое общение доступным, интересным и содержательным. Кроме того дети из малообеспеченных семей здесь могут поработать на компьютерах, в библиотеке есть бесплатный Wi-Fi, - отметил парламентарий.

Вице-спикер думы городского округа подчеркнул, что депутатский корпус высоко ценит вклад монастырской библиотеки в развитие не только образования, но инародного творчества и самодеятельной культуры, а также в общественно-политический всеобуч жителей деревни. Ведь культурно-просветительская деятельность библиотеки не ограничивается стенами читального зала. Не счесть конкурсов, выставок, концертов и различных мероприятий, которые за 65 лет организовали работники библиотеки и волонтеры-помощники для населения Монастырки.

Поблагодарив ветеранов библиотеки и всех, кто сегодня во главе со Светланой Захаровой неустанно поддерживает в Монастыркеогонь просвещения, образования и творчества, Владимир Горенковвручил заведующей приветственный адрес и подарок – сертификат на приобретение жалюзи.Большие окна библиотеки выходят на солнечную сторону, и не всегда ослепительное сияние бывает удобно в рабочем процессе. Парламентарий всегда в курсе забот монастырцев – в прошлом году он помог библиотеке обновить стулья.

После поздравлений и подарков пришло время неформальному общению – за чаем с пирогами. Библиотекари рассказали Владимиру Горенкову, как работают в условиях пандемии, а также поделились общими заботами библиотечной сети Каменска.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя думы городского округа.