За «Доблесть» Каменска мы повоюем

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

 

Первые юбилейные медали в честь грядущего 75-летия Великой Победы ветераны и труженики тыла Каменска-Уральского получат в канун Дня защитника Отечества на сцене СКЦ. В город уже доставлено 400 наград из почти 1,5 тыс., которые будут вручены доблестным каменцам.

Об этом глава города Алексей Шмыков сообщил на внеочередном заседании городской думы. Доклад мэра о подготовке к празднованию священной даты открыл думское заседание с единственным вопросом в повестке: «Об обращении к Губернатору Свердловской области, Законодательному Собранию Свердловской области с предложением о присвоении городу Каменску-Уральскому почетного звания Российской Федерации                           «Город трудовой доблести».

- Наш город, без сомнения, достоин почетного звания. Это подтверждает военная статистика, ордена и медали каменцев, награды предприятий и Красное знамя государственного комитета обороны, переданное за трудовой героизм на вечное хранение Уральскому алюминиевому заводу. В первые годы войны УАЗ был единственным предприятием страны, выпускавшим алюминий и силумин для производства самолетов и танков. По сути, каменские алюминщики сражались с двадцатью алюминиевыми заводами Европы, работавшими на фашистскую армию, - Алексей Шмыков напомнил, что с этими аргументами несколько лет назад муниципалитет уже пытался узаконить заслуженный статус Каменска.

Шансы на законодательную победу дала декабрьская инициатива президента. В преддверии празднования 75-летия победы в Великой Отечественной войне Владимир Путин направил депутатам Госдумы законопроект об учреждении в России звания «Город трудовой доблести».

В середине января парламентарии приняли документ в первом чтении. Почетное звание предлагается присваивать городам, жители которых «внесли значительный вклад в достижение победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность». Архитектурным символом нового статуса в городах трудовой доблести должны стать стелы с изображением герба города и текстом соответствующего указа президента России.

Прописан и механизм присвоения звания «Город трудовой доблести». Чтобы глава государства поставил точку в соответствующем указе, прежде всего необходимо ходатайство жителей и общественности доблестного города. Гражданская инициатива должна быть одобрена органами местного самоуправления, а затем – региональной властью. Каменцы уже вывели эту работу на уровень губернатора и Законодательного собрания области.

- Сегодняшнее заседание городской думы – знаковое, историческое для Каменска, - акцентировал спикер думы Валерий Пермяков и зачитал внушительный список приглашенных и выступающих.

Позицию ветеранских общественных организаций представил Яков Никифоров, возглавляющий городское объединение ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы и пенсионеров. Он напомнил, что в годы Великой Отечественной войны продукцию военного назначения производили 18 из 30 предприятий города.

- За три осенних месяца 1941 года на Синарском трубном заводе было построено 8 цехов. Созданное с нуля  новое производство обеспечило 50 % всего объема выпускаемых в годы войны гильз для артиллерийских снарядов, пулеметных лент и пружин для автоматического оружия. За три месяца лютой зимы 1941-1942 года в Каменске появились цеха завода № 515 (нынешний КУЗОЦМ) и литейного завода, которые сразу начали поставлять продукцию для нужд фронта, - Яков Никифоров рассказал о наградах, которыми государство отметило предприятия Каменска, и обратился к депутатам городской думы: «Трудовой подвиг каменцев в 1941-1945 годах достоин увековечения. Предлагаем ходатайствовать перед губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым и Законодательным Собранием Свердловской области о присвоении городу Каменску–Уральскому почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести».

С аналогичным обращением от лица почетных граждан Каменска-Уральского на заседании думы выступила Нина Буйносова, Почетный гражданин города, член Союза писателей России и Союза журналистов России.

- Каменцы, несмотря на голод и холод, отдавали личные средства на строительство самолетов и танков, на формирование Уральского добровольческого танкового корпуса, высылали на фронт теплую одежду и продукты. По инициативе электролизников УАЗа на личные сбережения рабочих, ИТР и служащих к 25-й годовщине Красной Армии были собраны средства на формирование эскадрильи истребителей «Уральский алюминщик»
и выдан сверхплановый металл на строительство самолетов. Примеров самоотверженного труда и самопожертвования множество на всех предприятиях Каменска-Уральского, - акцентировала Нина Буйносова, которая пишет к торжественной дате книгу «Уральские корни победы».

Ходатайство о присвоении Каменску почетного звания накануне заседания думы поддержала также Общественная палата города. Председатель палаты Геннадий Моисеев зачитал решение палаты с рекомендацией думе и мэрии отстаивать интересы Каменска на уровне областной власти.

Заместитель председателя областного Заксобрания Виктор Якимов заверил депутатов и общественников, что, принимая эстафету лоббирования, постарается вместе с главой города тоже довести начатое дело до победы. Хотя работа будет нелегкой: претендовать на «Трудовую доблесть» может большинство городов Урала. Каменску предстоит найти беспроигрышные аргументы для администрации президента, где будет приниматься окончательное решение.

- Из 30 тысяч каменцев, ушедших на войну, не вернулся домой каждый третий. Но в тылу, куда не долетали самолеты и вражеские снаряды, за годы войны от непосильного труда погибли 47 тысяч наших земляков, - напомнил скорбную статистику войны Виктор Якимов. - Под лозунгом «Никто не забыт и ничто не забыто» мы увековечили имена павших фронтовиков в мраморе, граните и бронзе мемориалов. Сюда мы приходим 9 мая, чтобы поклониться героям-защитникам и поблагодарить их за дарованную нам мирную жизнь. Но пришло время воздать должное тем, кто обеспечивал Великую Победу в тылу. Мы обязаны добиться присвоения Каменску звания «Город трудовой доблести». Это будет достойной памятью о подвиге каменцев, ковавших оружие возмездия и победы.

Выслушав все выступления, депутаты городской думы единогласно поддержали обращения ветеранских  организаций, почетных граждан Каменска-Уральского, промышленных предприятий города и решение Общественной палаты. Ходатайство о присвоении Каменску-Уральскому почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести» направлено губернатору области и в Законодательное собрание.

 

Елена Жукова,

советник председателя городской думы.