Новый год по-новозаводски

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

 

В канун Нового года Каменск-Уральский включился во всемирный благотворительный марафон – счет добрых дел открыл депутат городской думы Анатолий Куклин.

Задача благотворительной акции «#ЩедрыйВторник»: перед самым душевным семейным праздником охватить заботой всех, кто в этом нуждается. Анатолий Куклин начал с Нового Завода. При этом депутатским приемом и общением с новозаводчанами парламентарий не ограничился – его поддержала городская больница. В здании администрации Нового Завода участковый фельдшер Венера Рычкова, участковая медсестра Ольга Королева и медсестра кабинета профилактики Ксения Ахмадеева организовали вакцинацию и тестирование на ВИЧ. 

- Прививочная кампания идет с сентября. В основном население Ленинского и Нового Завода уже вакцинировано против гриппа и клещевого энцефалита. Но всегда есть жители, которые не успели или по каким-то причинам не могут доехать до прививочного кабинета в поликлинике. Мы даем новозаводчанам возможность позаботиться о своем здоровье, - прокомментировала участие медиков в благотворительной акции Венера Рычкова.

В это время первые посетители выездного приема ставили прививки и проходили экспресс-тесты на ВИЧ. А депутат Куклин обсуждал местные проблемы с жителями и Ириной Добровольской, главным специалистом администрации Синарского района. Елена Мосунова обратила внимание на дорогу, идущую от ул. Кленовой на ул. Рассветную. Здесь назрела необходимость расширить проезд. Поддержав жителей, Ирина Добровольская обозначила общую задачу: почти все деревенские дороги нуждаются в ремонте, и надо бы ежегодно приводить в порядок хотя бы по одной дороге, для начала можно отсыпать их асфальтовой крошкой.

Где дороги, там и транспортная тема. Пришедшие на прием Ольга Зубкова, Валентина Косякова и Марина Казакова посетовали на тесные и хлипкие «хюндаи», заменившие «пазики»: «С детской коляской в такой автобус не зайти. А что будет в садовый сезон? И кому пришла в голову идея пустить транспорт через остановку Московская, минуя вокзал?»

- Со 2 декабря на маршруте автобуса № 12 сменился перевозчик. Руководство "Экспресс-Сити» пошло навстречу и пустило по два автобуса утром и вечером. И даже сместило последний рейс с 19.00 на 20.40. За это жители очень благодарны. Надеюсь, приспособимся и к автобусам, которые в первое время просто не выдерживали нагрузки – на второй день один из них даже сломался. Что касается схемы движения, мэрия и перевозчик обещают в летнем расписании заезд на вокзал. Но зимой жизнь не останавливается, и новозаводчане рассчитывают, что автобусы все-таки начнут курсировать последовательно через остановки вокзал и Московская, - заметила Ирина Добровольская.     

Анатолий Куклин просьбу селян взял в работу. И следом поинтересовался, как идет подключение домов к газопроводу, за прокладку которого он бился несколько лет вместе с мэром и депутатами областного Заксобрания. Первый дом в деревне поменял электрокотел на газовое оборудование 11 сентября. Но с тех пор счет пошел лишь на второй десяток. Жители объясняют это тем, что в договоре с ГАЗЭКСом предусмотрен девятимесячный срок подключения.

Елена Мосунова – в числе счастливчиков, ее семья живет с газом с начала ноября. Рассказав свою эпопею подключения, она сделала акцент на возмещении средств, положенном пенсионерам. И высказала готовность проконсультировать селян, какие документы требует для этого управление соцзащиты. Анатолий Куклин взял на заметку длительность сроков подключения и решил разобраться в проблеме.         

- Спасибо депутату и за отремонтированный, освещенный тротуар от ул. Войкова до переезда. Рассчитываем, что добьется также освещения дороги от переезда до Нового Завода, - сформулировала очередной наказ жителей Ирина Добровольская.

Анатолий Куклин эту задачу для себя уже поставил и настойчиво работает со специалистами мэрии, УГХ. Обсудив бытовые заботы, депутат напомнил о наступающем новогодье и пригласил всех новозаводчан на традиционный праздник у елки 26 декабря. А для тех, кто пришел на прием, парламентарий тут же стал щедрым Дедом Морозом: поздравил и пожелал крепкого здоровья, вручил сладкие подарки.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя городской думы.