ПОЛВЕКА ТВОРЧЕСТВА И УСПЕХА

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

 

ДК «Металлург» отпраздновал 50-летие. С полувековым юбилеем одно из ведущих учреждений культуры города поздравили председатель городской думы Валерий Пермяков и вице-спикер Заксобрания Виктор Якимов.

На культурной карте Каменска ДК «Металлург» появился в июне 1969 года вопреки решению Москвы. Когда металлургический завод задумал построить для своих работников современный дворец культуры, столичные министры идею не поддержали. Но директор КУМЗа нашел выход: «Металлург» построили как пристрой к жилому дому.

 - С первых дней работы «Металлург», построенный КУМЗом, стал центром притяжения для жителей Чкаловского и Силикатного района, 2-го Рабочего и деревни Волкова. Гостеприимным домом стал он и для многих работников металлургического завода, где я работал в те годы. После трудовых смен и в выходные дни заводчане шли в новый Дворец культуры посмотреть кино, заняться любимым делом в кружках и студиях. Не менее популярна и востребована была библиотека, поселившаяся в просторной новостройке, - напомнил председатель думы Валерий Пермяков.

По словам спикера, кумзовцы - с детьми, семьями и друзьями, а также  все население заводского района Каменска собирались в «Металлурге» и на его площадке, чтобы вместе отпраздновать любимые праздники 1 Мая и  День Победы, 8 Марта и 23 февраля, Новый Год и другие красные даты. Здесь же проводили свои торжества коллективы цехов и служб КУМЗа.

Не только заводчане и жители района, но и все каменцы помнят, как появлялись и росли в «Металлурге» замечательные творческие коллективы, как новые традиции, идеи и проекты работников дворца культуры становились общегородскими. А как славились новогодние праздники вокруг знаменитой кумзовской елки, организованные с участием танцоров и других самодеятельных талантов «Металлурга»! Повеселиться здесь съезжались жители со всех районов Каменска и гости города.

- Социально-экономические перемены переформатировали жизнь Дворца культуры и его отношения с КУМЗом. Но мудрость руководителей завода и ДК позволила сохранить уникальное учреждение культуры и наладить социальное партнерство. Сегодня 50-летний «Металлург» полон творческой энергии и планов, - отметил в поздравлении Валерий Пермяков.

Поздравляя ветеранов и коллектив «Металлурга» с юбилеем, Виктор Якимов подчеркнул, что многие традиции, заложенные энтузиастами ДК, стали достоянием муниципальной культуры. Каменцы полюбили конкурсы «Семья года», «Дюймовочка» и «Маленький принц», фестиваль национальных культур, торжественную церемонию чествования супругов-юбиляров «История любви» и другие творческие находки работников Дворца культуры.

- Самобытные воспитанники «Металлурга», хореографические, вокальные и другие коллективы ДК – непременные участники городских торжеств, именно они задают муниципальным мероприятиям достойный современный уровень. Искреннее спасибо за это – коллективу единомышленников во главе с директором дворца культуры Еленой Зыряновой, - подчеркнул Виктор Якимов.

На юбилейном благодарственные письма Заксобрания и награды городской думы получили заслуженные работники «Металлурга» и директор Елена Зырянова.

Валерий Пермяков и Виктор Якимов поблагодарили всех, кто построил дворец культуры и вдохнул в него жизнь, кто 50 лет умножает славные достижения коллектива и расширяет творческие горизонты молодежи и ветеранов, работников КУМЗа и других каменцев.

 

   

Фото пресс-службы КУМЗа.