ПОЗДРАВЛЕНИЯ - НА МИЛЛИОН

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

 

В Каменске-Уральском филиал политехнического института УрФУ отметил 65-летие. С этой датой коллектив вуза и ветеранов, студентов и выпускников поздравили председатель городской думы Валерий Пермяков и мэр Алексей Шмыков, вице-спикер областного Заксобрания Виктор Якимов и ректор УрФУ Виктор Кокшаров.  

- Горжусь, что являюсь выпускником легендарного УПИ, - признался Валерий Пермяков, который получил диплом инженера-металлурга в 1985 году.

Поздравляя alma mater с грандиозной датой, спикер думы напомнил о годах становления политехнического образования на Урале и в Каменске.

В 1954 году, в период динамичного развития промышленности и экономики, Каменску-Уральскому катастрофически не хватало образованных управленцев и квалифицированных инженерно-технических кадров. Именно тогда в городе был создан учебно-консультативный пункт (УКП) заочного отделения Уральского политехнического института. В 1960 году первые выпускники УКП появились на Синарском трубном заводе, а в 1966 году учебно-консультационный пункт был преобразован в общетехнический факультет (ОТФ) УПИ.

За 65 лет каменский вуз подготовил более 5,5 тысяч металлургов, машиностроителей, электроэнергетиков, радиотехников, экономистов и менеджеров. В армии выпускников – и вице-спикер Заксобрания Виктор Якимов, получивший в 1986 году диплом радиофака УПИ.

Припомнив истории из своего студенчества, Виктор Якимов рассказал, как в 1983 году институт переехал в собственное здание в центре Каменска, построенное на долевых условиях предприятиями города во главе с ПО «Октябрь». 

- Переехав из приспособленного здания на ул. Гагарина, мы первыми обживали новые аудитории. Сами собирали мебель и учебное оборудование. В рамках дипломных проектов студенты, вечерники и заочники, изготавливали на своих предприятиях обучающие стенды, которыми затем пользовалось не одно поколение студентов, - с ностальгией делился воспоминаниями Виктор Якимов.

- Сегодня сложно представить промышленность не только Каменска-Уральского, но и Урала, всей страны без выпускников Уральского политехнического института. Диплом УПИ – это своеобразный знак качества в глазах работодателей, отличающий выпускников по всей стране, - отметил Виктор Якимов и пожелал коллективу вуза новых достижений на благо родного города, Свердловской области и России.

На торжественном собрании в честь 65-летия вуза председатель думы и мэр Каменска, а также вице-спикер Заксобрания вручили награды директору филиала УПИ Оксане Коноваленко, а также заслуженным преподавателям и работникам вуза. Сертификат на 1 млн руб. коллективу презентовал Виктор Кокшаров, ректор УрФУ.

- Юбилей одного из лучших институтов, входящих в УрФУ, - это большой праздник. Вуз динамично развивается, выпуская специалистов по таким востребованным направлениям как металлургия, машиностроение, энергетика, радиотехника и другие. Полноценная подготовка кадров возможна только во взаимодействии с предприятиями. И студенты каменского филиала ориентированы на работу на предприятиях города. А начинается мотивация выпускников еще раньше – с активной профориентации молодежи, подростков и дошколят, - ректор УрФУ отметил инновационный подход каменского филиала к образовательному процессу.

Наглядно подтвердило это и юбилейное торжество. Вслед за «открытым уроком» участники праздника дали старт фестивалю технического творчества, идей и технологий  «УрФУ-ТЕХНО-2019».

 

Фото Сергея БЕУСА.