Покажут ли Каменск на «Матч ТВ»?

Депутат городской думы Сергей Щербинин, возглавляющий региональный центр технических видов спорта, встретился с российским министром спорта Павлом Колобковым.

В Екатеринбург министр прибыл на XX чемпионат мира по боксу, а также совместной пробежкой с губернатором Евгением Куйвашевым открыл Кросс наций. В программе «кабинетных» мероприятий визита первоочередным стало совещание с губернатором, где речь шла о подготовке к Универсиаде-2023. Но самой информационно и эмоционально насыщенной стала встреча с уральскими чемпионами, руководителями спортивных федераций и организаций, в которой приняли участие областной министр спорта Леонид Раппопорт и Елена Чечунова, председатель профильного комитета Заксобрания области.

По словам Сергея Щербинина, российский министр спорта пользуется в спортивной среде заслуженным авторитетом. В детстве начав заниматься фехтованием на шпагах, Павел Колобков стал олимпийским чемпионом, шестикратным чемпионом мира и дважды чемпионом Европы. Не менее успешно сложилась и его политическая карьера. В 2010 году Павел Колобков был назначен заместителем министра спорта, туризма и молодежной политики РФ, а в 2016 году возглавил ведомство.

Впервые лично с Павлом Колобковым Сергей Щербинин поговорил в 2012 году. Записался на прием к замминистра и получил приглашение в Москву. Подготовил содержательную презентацию о том, как развивается на Урале мотоспорт. В Каменске как раз только что прошел чемпионат мира по мотогонкам на мотоциклах с колясками. Министра очень впечатлил фотоотчет. И он пообещал, что Минспорта финансово поддержит следующий чемпионат мира колясочников в Каменске, поделился воспоминаниями Сергей Щербинин.

- Сентябрьская встреча с министром была очень ограниченна по времени - не удалось задать вопросы, которые волнуют. Который год Каменск не может присвоить звание «Заслуженный мастер спорта» девятикратному чемпиону мира Дмитрию Хомицевичу и другим мотогонщикам. Наряду с этим хотел заручиться поддержкой министра в бесплатной трансляции проходящих в Каменске чемпионатов мира и России на «Матч ТВ», - Сергей Кузьмич не сомневается, что все равно доведет решение проблем до победного финиша.  

Вот и после встречи с министром парламентарий успел обсудить с Еленой Чечуновой наболевший вопрос о реконструкции стадиона «Металлург». Председатель парламентского комитета по физкультуре и спорту заверила, что сделает все от нее зависящее, чтобы в региональном бюджете 2020 года финансирование было предусмотрено.

- Понятно, что в свете подготовки региона к Универсиаде-2023 каждая копейка на счету, - трезво смотрит на ситуацию Сергей Щербинин. – При этом определенные надежды внушает заявление Павла Колобкова: на встрече в Екатеринбурге министр сообщил, что в течение ближайших пяти лет Минспорта России получит дополнительно на развитие спорта 100 млрд руб. Часть этих средств плюсом к действующему бюджету получит и Свердловская область, входящая в пятерку самых спортивных регионов. В прошлом году свердловчане завоевали 2091 медаль на соревнованиях мира и страны. 

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя городской думы.

 

Фото пресс-службы губернатора Свердловской области