Четверть века в ногу с Каменском

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

 

Постоянно совершенствуя свою деятельность, за четверть века городская дума внесла немало новшеств в Устав города и свой регламент работы, в механизм выборных кампаний и практику взаимоотношений с исполнительной властью.

Что из новаций стало принципиально важным для местного парламента и муниципалитета, комментирует председатель думы Валерий Пермяков.

 

- Валерий Иванович, каждый депутатский созыв имеет свою «биографию». Как выглядит общая динамика парламентских изменений?  

- С 1994 года в работе думы действительно произошло немало перемен. В первых трех созывах депутатский корпус насчитывал 15 «штыков», а с четвертого - увеличился до 25. Первая дума заседала два года, с 1998 года представительная власть избиралась на четыре года, с седьмого созыва депутатский корпус начал работать пятилетками.

Политическая ситуация в стране влияла и на способ избрания депутатов. В 2012 году Каменск впервые сформировал местный парламент по принципу политического представительства. Народный выбор привел в думу депутатов от шести партий: «Единой России», «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР, Партии пенсионеров и партии «За женщин России».

Весь шестой созыв фракции работали конструктивно и слаженно. Хотя депутатам, баллотировавшимся по партийным спискам, было нелегко – их избирательным округом был весь город. Именно поэтому перед новыми выборами в 2016 году почти все депутаты высказались за возврат голосования по мажоритарной системе – когда у каждого депутата есть конкретная территория ответственности, а округа примерно одинаковы по численности населения. Утвердив это изменение, в седьмом созыве мы убедились в его эффективности. Теперь в каждом округе избиратели знают своего депутата и главное – видят результаты его работы.

- Судя по всему, шестой депутатский корпус – самый революционный?

- В октябре 2015 года дума внесла изменения в Устав города, дающие право депутатам избирать главу города на заседании думы. Одновременно мы утвердили документы по отбору кандидатур на должность главы города. 11 марта 2016 года из 12 претендентов на пост мэра депутаты выбрали Алексея Шмыкова.

В том, что это самый верный и лучший для Каменска выбор, горожане убеждаются третий год, наблюдая позитивную динамику на дорогах, во дворах и парках, в общественной жизни каменцев. С марта 2016 года, когда депутаты возложили на Алексея Шмыкова ответственность за муниципалитет, бюджет Каменска удвоился. На заседании 24 апреля депутаты в очередной раз скорректировали бюджет в сторону увеличения и утвердили доходную часть в размере 6,6 млрд руб.

Где гарантия, что Каменск достиг бы таких результатов после обычных выборов, где зачастую побеждают не кандидаты, а деньги и пиарщики?

- Сейчас Каменск – в числе немногих областных муниципалитетов, где депутаты и мэр не воюют, а слаженно трудятся на пользу города.

- Думе удалось выстроить диалог с главой города на основе абсолютного доверия. Алексей Викторович не тянет одеяло на себя, постоянно советуется с депутатским корпусом и может быть уверен, что всегда получит карт-бланш в думе для решения вопросов муниципалитета в кабинетах государственной власти.

Мы работаем на одну цель – сделать Каменск комфортным и благоустроенным, городом с крепкой экономикой и ясным будущим. Наглядное подтверждение тому – рейтинговое голосование депутатов при формировании ежегодного плана дорожно-ремонтных работ, а также городской рейтинг по определению объектов благоустройства. Депутаты и глава договорились соблюдать паритет в развитии Синарского и Красногорского района, уделять равноценное внимание каждому депутатскому округу.

Парламентарии в своей деятельности тоже руководствуются прежде всего общегородскими приоритетами. Потребовалось привести в порядок ДК «Юность» и СКЦ – направили туда средства депутатского фонда, еще и ресурсы каменских парламентариев в Заксобрании привлекли. Свою лепту в развитие муниципалитета вносят депутаты с алюминиевого и трубного завода, помогающие направлять средства корпоративных грантов на строительство и модернизацию объектов социальной сферы. В активе каждого депутата думы – солидный список «добрых дел» как в избирательном округе, так и городе.

- Юбилей городской думы – отличный повод поблагодарить народных избранников за добросовестную работу.

- Грамоты и благодарственные письма депутаты получают не только в праздники. На каждом пленарном заседании я вручаю коллегам награды, которые передают в думу руководители школ и детсадов, дворцов культуры и спортивных учреждений, общественных и других организаций.

А в юбилей прежде всего я поздравляю ветеранов городской думы. Именно они заложили нормативный фундамент, традиции народовластия и деятельности думы, которые развивают действующие депутаты. От лица всех думцев благодарю вас, дорогие ветераны, и желаю крепкого здоровья и долголетия, наполненного уважением и любовью.

 Депутатам VII я созыва желаю энергии и сил, чтобы приумножить лучшие традиции парламентаризма! Пусть городская дума и впредь будет генератором добрых перемен в Каменске!

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя городской думы.

 

На фото:

На заседании думы седьмого созыва(слева направо):

Александр Кукарин (председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению),

Сергей Чижов (председатель комитета по городскому хозяйству),

Алексей Шмыков(глава города),

Валерий Пермяков(председатель городской думы),

Денис Чебурин (председатель комитета по социальной политике),

Владимир Горенков (председатель комитета по экономической политике, бюджету и налогам).

 

На фото:

Заседание думы второго созыва (слева направо):

Фото_1

Валерий Криницын,

Владимир Калистратов,

Людмила Гайдай,

Валентина Обухова,

Людмила Гареева,

Виктор Иванов,

Виктор Якимов (глава города),

Игорь Зацепин (председатель думы).

Фото_2

Виктор Якимов (глава города),

Игорь Зацепин (председатель думы),

Александр Тагильцев,

Владимир Друзь,

Любовь Бурко,

Леонид Беспалов,

Владимир Грачев.

Николай Рыбалка

 

На фото:

Депутатский корпус VII созыва