Ветеранская «оперативка» в думе

  • slider
  • slider
  • slider

 

Городская дума провела день открытых дверей для активистов красногорского совета ветеранов. Гости побывали в зале заседаний, где депутаты голосуют за решения по развитию Каменска, и в кабинетах, где работают четыре думских комитета. А затем почти два часа ветераны обсуждали городские дела в кабинете председателя местного парламента.

Ветеранов Красногорки волнуют вопросы, актуальные как для пожилых, так и для всех каменцев. Часть обозначенных проблем председатель думы Валерий Пермяков записал в свой ежедневник – будет работать над их решением. Некоторые вопросы муниципалитет уже «разруливает» – спикер проинформировал об этом ветеранов.

Традиционно по весне горожанам досаждает неблагоустроенность Каменска. В отношении дорог дума и мэрия уже несколько лет ведут обоснованную коммунальную политику: сначала муниципалитет латает центральные магистрали, следом приходит черед дворовых и общественных территорий. Напомнив об этом ветеранам, Валерий Иванович рассказал о реализации проектов по созданию комфортной городской среды. Активисты совета ветеранов в свою очередь назвали конкретные адреса, требующие повышенного внимания власти.

В этом перечне также – дом на ул. Алюминиевой, где рядом с монументом Герою Советского Союза Ивану Кадочникову открылся очередной супермаркет. Позиция ветеранов по этому поводу неоднозначна, но едины они в главном: необходимо следить за тем, чтобы такое соседство не оскорбляло память о земляке.

Еще один животрепещущий коммунальный вопрос – об общественных туалетах в Каменске. Учитывая, что город развивает туризм и обустраивает парки, муниципалитет уже закупил биотуалеты и сейчас определяет схему размещения, определяет подрядчика, который будет обеспечивать их эксплуатацию.  

Сообщив об этом ветеранам, Валерий Пермяков взял на заметку их претензии к работе автобуса № 5. Сейчас его маршрут ограничен заводоуправлением УАЗа, тогда как пассажиры настаивают на возобновлении движения до поселка Чкалова.

На встрече с председателем думы активисты Красногорки обсудили также распределение путевок в «Каменскую здравницу» и предложили власти озадачить городской совет директоров повышением пенсий трудящимся каменских предприятий.  

- На заседаниях совета директоров глава города постоянно поднимает тему зарплаты и социальной обеспеченности каменцев, - ответил Валерий Пермяков. – Но выплата и повышение пенсий – обязанность государства. Что касается дополнительной поддержки ветеранов, на каждом предприятии она предусматривается коллективным договором. Добиваться увеличения этих выплат – компетенция заводских, районных и городских советов ветеранов совместно с профсоюзными организациями. Со своей стороны, городская дума неустанно лоббирует повышение благосостояния каменцев по депутатской вертикали – на уровне областного парламента и Госдумы. 

 

Елена ЖУКОВА,

советник городской думы.