Каменск попал в историю

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Депутаты городской думы во главе с председателем Валерием Пермяковым приняли участие в презентации Каменска-Уральского, которая состоялась в Законодательном Собрании Свердловской области.

- Каменск-Уральский развивается динамично и гармонично. Сегодня родина уральской металлургии - это город, комфортный для жизни. Десятки километров дорог отремонтированы и построены заново. Возводятся современные социальные объекты, обновляются общественные пространства и дворовые территории. Жить в городе становится интереснее. Это показала презентация муниципалитета в областном Заксобрании – после нее хочется побывать в Каменске с туристическими и деловыми целями, пригласить с собой родных и друзей, - такую высокую оценку дал Каменску Алексей Орлов, первый заместитель губернатора Свердловской области.

Каменск достойно подхватил эстафету новой традиции, которую Заксобрание заложило в честь 85-летия Свердловской области и 25-летия законодательной власти: в течение юбилейного года все города региона покажут свой потенциал и современные достижения в стенах областного парламента. Дни муниципалитетов открыл Качканар. Муниципальная власть представила в Заксобрании выставку детской графики, а затем мэр Качканара обсудил местные проблемы с парламентариями региона.    

На фоне предшественника Каменск показал совершенно иной масштаб презентации – соответствующий статусу третьего муниципалитета Свердловской области. Ради этого в Екатеринбург были привезены звонница с колоколами, отлитыми на заводе Николая Пяткова,  мотоцикл чемпиона мира по ледовому спидвею Виталия Хомицевича и даже муляж каменской пушки с ядрами. Выставочный зал развернул экспозицию каменских пейзажей и уникальных восковых «инсталляций» с пасеки художника-пчеловода Александра Антонцева.

Производители молочной продукции и грибов, хлебопеки и кондитеры организовали выставки-дегустации своей продукции. Порадовали участников презентации и предприниматели, выпускающие мягкие игрушки и косметическую продукцию. Работники музея увлекли гостей мастер-классами по росписи колокольчиков и изготовлению кукол-оберегов, а представители каменск-уральского техникума торговли и сервиса поделились секретами росписи пряников.

Каменские достижения в экономике, культуре и спорте по достоинству оценили представители губернатора и правительства, председатели комитетов Заксобрания и депутаты, работники аппарата регионального парламента.

Вице-спикер Заксобрания Виктор Якимов не скрывал гордости за родной Каменск, вручая в завершение торжественной церемонии памятный знак регионального парламента мэру Алексею Шмыкову. В свою очередь глава города передал в дар Заксобранию отлитый в Каменске колокол и сувенир-«Пушку».

Символы Каменска отныне смогут видеть все депутаты, официальные делегации и гости, приезжающие в Заксобрание области. Подарки города поселились в музее регионального парламента, что расположен на первом этаже здания. Именно отсюда и началась экскурсия, которую после официальной презентации организовал для коллег-депутатов и членов каменской делегации вице-спикер.

Виктор Якимов был непосредственным участником становления законодательной власти региона со времен мятежного облсовета, принявшего устав Уральской республики и распущенного за это указом президента Бориса Ельцина. Поэтому парламентарию было что сообщить об экспонатах и документах, выставленных в музее, в том числе о медалях и почетных званиях, учрежденных для чествования уральцев, о гербе и флаге области, областном уставе.

- Каменск-Уральский получил геральдические атрибуты в 1994 году – первый среди городов области, - Виктор Якимов напомнил о торжественном собрании в СКЦ, где впервые на сцену внесли официально утвержденные флаг и герб.

Рассказ об этом продолжился на втором этаже Заксобрания, где расположена галерея официальных символов всех 94 муниципалитетов региона. Про словам Виктора Якимова, уральский парламент подал пример Совету Федерации, где такая же галерея с флагами и гербами всех субъектов Российской Федерации появилась значительно позже.

Сфотографировавшись рядом со своим флагом, депутаты и члены каменской делегации зашли в зал заседаний на втором этаже, где обычно работают два парламентских комитета – по бюджету, финансам и налогам, а также по развитию инфраструктуры и жилищной политике. Отлично знаком этот зал и мэру Каменска – именно здесь Алексей Шмыков отстаивает бюджетные интересы горожан и финансирование насущных нужд муниципалитета.  

- Здание Заксобрания построено в 2009 году с учетом всех современных требований к парламентской деятельности, - сделал акцент на оснащении зала заседаний Виктор Якимов. – Переход на электронный документооборот экономит огромное количество бумаги. Встроенная система синхронного электронного перевода позволяет полноценно общаться с иностранными делегациями.

Первая иностранная делегация парламентариев - из Китая - посетила Заксобрание в 2009 году. Этот визит  положил начало экспозиции на четвертом этаже. Здесь концентрируются фотоотчеты обо всех межпарламентских контактах – с депутатами Словакии, Италии, Болгарии, Финляндии, Германии и других стран.

- Заксобрание уделяет большое внимание развитию межпарламентского сотрудничества, у нас заключено 28 двусторонних договоров: 15 из них – со странами ближнего и дальнего зарубежья, 13 – с парламентами субъектов Российской Федерации. Сейчас готовится к подписанию соглашение с Минским областным советом народных депутатов. Через две недели ждем делегацию из Южно-Африканской Республики, - поделился новостями Виктор Якимов.

И повел каменских гостей на пятый этаж. Здесь расположена еще одна галерея – портреты всех уральцев, возглавлявших представительную и законодательную власть региона. Самым первым среди них был наш земляк Василий Федорович Головин, родившийся в поселке Каменского завода. Свердловским облисполкомом он руководил с января 1934 по январь 1937 года. Этим трагическим годом заканчиваются биографии многих руководителей в галерее Заксобрания.

Немало в этом ряду и знакомых лиц. Среди них – фото Виктора Якимова, он возглавлял Палату Представителей Заксобрания с 2000 по 2004 год, совмещая законодательную работу с обязанностями мэра Каменска.

Как ветеран парламентаризма Виктор Якимов поделился с каменскими депутатами множеством любопытных воспоминаний и фактов о работе Заксобрания. Импровизированная экскурсия завершилась в зале для пленарных заседаний на шестом этаже. Отсюда журналисты ведут репортажи о том, как уральские законодатели голосуют за региональные законы.

Рядом с большим залом есть еще один поменьше. Это наследие двухпалатного парламента. Переехав в 2009 году из здания областного правительства, законодательная власть до 2011 года была «двухглавой»: 28 депутатов уральцы избирали в Областную Думу и еще 21 – в Палату Представителей. После объединения палат Заксобрание «округлилось» до 50 депутатов.

- История областного Заксобрания неразрывно связана с формированием представительной власти в Каменске-Уральском. В апреле городская дума тоже будет отмечать 25-летие. Все эти годы региональные и местные депутаты работают в тесной связке, продвигая самые нужные каменцам решения по вертикали законодательной власти - вплоть до Госдумы, - подчеркнул в завершение экскурсии спикер городской думы Валерий Пермяков. 

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя городской думы.

 

Фото Александра Некрасова, пресс-службы ЗССО.