«Мусорная реформа»: кому – война, кому – мать родна

Первые итоги, текущие и перспективные задачи «мусорной реформы» стали темой селекторного совещания, которое на прошлой неделе с регионами России провели депутаты Госдумы, лидеры партии «Единая Россия» и руководители федерального министерства природных ресурсов и экологии.

Заксобрание Свердловской области на «селекторе» представлял вице-спикер Виктор Якимов.

- К 2024 году Россия должна ликвидировать несанкционированные свалки и внедрить современную систему утилизации коммунальных отходов. Эти задачи поставлены в майских указах президента России. К их выполнению вместе с властью, экологами, общественниками и волонтерами подключилась «Единая Россия», которая реализует партийный проект «Чистая страна», - напомнил Виктор Якимов, возглавляющий партийный центр проектных решений в Свердловской области.

По словам вице-спикера Заксобрания, селекторное совещание позволило не только промониторить, как идет «мусорная реформа» в регионах, но и выявить, сформулировать проблемы, которые необходимо решить в спешном порядке.

Виктор Якимов процитировал министра природных ресурсов и экологии ДмитрияКобылкина, который сообщил, что в 70 из 85 субъектов России региональные операторы уже приступили к сбору и вывозу бытовых отходов по новым правилам, остальные регионы тоже включаются в реформу. Но ситуация по стране не одинаковая. Об этом докладывали участники «селектора».

Где-то жители митингуют из-за новых тарифов. А жители Мордовии, например, воспринимают «мусорную реформу» позитивно. С этого года расценки на вывоз мусора в республике снизились на 2 %. Для многоквартирных домов ежемесячный тариф – 83,3 руб. с человека, для индивидуальных – 90,28. Руководство Мордовии рассчитывает еще сократить эти тарифы – если федеральная власть освободит региональных операторов от уплаты 20% НДС. В Московской области, перешедшей на новые стандарты, введены в эксплуатацию 3 мусороперерабатывающих комплекса, еще 9 – строятся. Одновременно там модернизируются действующие полигоны.

Как проинформировал министр природных ресурсов и экологии, к 2025 году в России должны вступить в строй 95 современных комплексов по переработке и утилизации отходов. Дмитрий Кобылкин подчеркнул, что система обращения с отходами в стране создается практически с нуля. Впервые закон «Об отходах производства и потребления» был принят в 2014 году. Изменения в законодательство о мусоре внесены в декабре 2017 года. А с января 2019 года Россия перешла на новую систему обращения с коммунальными отходами и платы за вывоз мусора. Теперь начисления зависят не от метража квартиры или дома, а от количества проживающих или собственников – если в жилье никто не прописан.

Жители Свердловской области тоже начали получать новые платежки. И обитатели многоквартирных домов, к примеру, резонно задают вопрос: почему выросла стоимость услуги, если ее качество не изменилось: те же подрядчики на тех же машинах вывозят отходы на те же полигоны? Затронула реформа и сельское население. В ближайшее время депутаты Заксобраниянамерены рассмотреть вопросы ценообразования и формирования схем вывоза отходов на заседании комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике. Виктор Якимов не исключает, что потребуется провести и парламентские слушания по «мусорной реформе».

По словам парламентария, на всероссийском селекторном совещании акцентировалось, что благие намерения по наведению порядка в сфере обращения коммунальных отходов не должны ухудшить положение многодетных и малообеспеченных семей, нуждающихся жителей региона.Требуют анализа и тарифы на вывоз мусора для бюджетных организаций, и даже для предприятий бизнеса – ведь утилизационные сборы отразятся в цене товаров и услуг.

- И даже обоснованные тарифы, меры социальной защиты, эффективная система работы регионального оператора по вывозу отходов – это далеко не все, что гарантирует запланированный результат «мусорной реформы», - убежден Виктор Якимов. – Немало принципиальных вопросов - федерального уровня. К примеру, многие страны в мире уже отказались от пластиковых пакетов, перейдя на бумажную и прочую экологичную упаковку. Раздельный сбор мусора, на мой взгляд, тоже необходимо начинать внедрять с федерального уровня – предусмотрев соответствующее методическое, организационное и финансовое обеспечение. Ну, мобилизуем мы, к примеру, каменцев сортироватьдомашние отходы. И даже баки разного цвета на контейнерных площадках поставим – для стекла, пластика, бумаги, органических отходов. Но за мусором-то приедет один автомобиль.

Об этом тоже говорили участники селекторного совещания Москвы с регионами. Все острые вопросы вошли в итоговую резолюцию. И депутат Госдумы Ольга Баталина, которая вела «селектор» как первый заместитель секретаря генсовета «Единой России», поручила региональным «единороссам» взять «мусорную реформу» под неусыпный контроль. Связь с населением региональным и местным отделениям «Единой России» кроме личного общения должны обеспечить сайты партии, а также приемные председателя партии Дмитрия Медведева.

 

Елена ЖУКОВА