«Хороший поступок» городской думы

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

 

Городская дума получила диплом за плодотворное участие в новогоднем благотворительном марафоне «Верим в чудо, творим чудо!», который ежегодно проводит в Каменске корпорация РУСАЛ.

В 60 тыс. руб. пожертвований, которые 11 команд-участниц акции собрали для маленьких пациентов городской больницы, вклад команды депутатов составил почти 17 тыс. руб.

Для участия в марафоне команда депутатов выбрала название «Хороший поступок» и неоднократно оправдала его на протяжении всей благотворительной акции. По условиям марафона жребий определил думской команде подшефную школу-интернат № 27. Именно здесь и провели думцы основные мероприятия. Но стартовали «хорошие поступки» в школе № 2. К местным 140 ученикам шестых-восьмых классов присоединились 30 детей из школы № 27. Вместе ребята отметили День героя России. Устроить его команде депутатов помогли библиотекари Колчедана и центральной библиотеки Каменского района – они подготовили отличную презентацию про Героя России Виктора Дубынина.

Затем со старшеклассниками школы № 27 встретились ветеран погранвойск Сергей Балдин и руководитель думской команды, а также председатель фонда «Рубикон» Александр Шишков. В канун 30-летия вывода советских войск из Афганистана, которое будет отмечаться в феврале, они рассказали ребятам о непростой странице истории нашей страны. А Сергей Балдин прочитал ребятам главы из своей книги, которую написал как участник боевых действий в Афганистане.

Цикл патриотических мероприятий завершила встреча ребят школы-интерната с председателем общественной палаты Геннадием Моисеевым и Сергеем Родионовым, представляющим местное отделение Свердловской региональной общественной организации ветеранов боевых действий и военных конфликтов. Они не только познакомили школьников с историей и подвигами Уральского танкового корпуса, созданного 75 лет назад, но и показали артефакты с полей сражений.

В завершение марафона Александр Шишков пригласил в школу-интернат специалиста из полиграфической компании, который научил шестиклассников делать значки. Ребята смастерили их не только для себя, но также подарили педагогам школы. Сто значков с персонажами из мультиков были проданы на благотворительной ярмарке в парке «Космос».

Команду думы «Хороший поступок» на ярмарке было видно издалека и со всех сторон. Растяжка с названием команды украшала ярмарочный стол, а сами коробейники были наряжены в косоворотки и кушаки, позаимствованные в ДК «Металлург». К думскому столу гостей ярмарки привлекали также самовар на дровах и ароматный чай. Чайную зону предводитель думцев организовал вместе с соратником из «Рубикона» Алексеем Бельтюковым.

- Городская дума благодарна детской художественной школе № 1, которая поддержала нашу команду работами ребят. Преподаватель школы Иван Паздников достал из запасников картины и глиняные поделки, которые участвовали в выставках. Поделками детей поделился с нами и центр дополнительного образования, - акцентировал Александр Шишков.

И подчеркнул, что свой вклад в общее дело на ярмарке и всех этапах благотворительного марафона внесли спикер думы Валерий Пермяков, депутаты Надежда Малахова и Александр Кукарин, работники аппарата думы Светлана Князькова и Ольга Ляпина. Благодаря «Хорошему поступку» все гости ярмарки получили надежду на исполнение самых сокровенных желаний. Они смогли записать свои мечты на маленькие открыточки  и повесить на «елку желаний». А жильцы центра социального обслуживания «Ветеран» на Ленинском и дома-интерната для престарелых и инвалидов на ул. Каменской получили красочные открытки с новогодними поздравлениями, изготовить которые также помогла команда городской думы.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя городской думы.