Депутаты чудесят

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

 

Настоящий Новый год – с Дедом Морозом, Снегурочкой и подарками – устроили пациентам детской больницы депутаты городской думы и российского парламента.

Более пятидесяти маленьких каменцев оказались под Новый год в круглосуточном стационаре детской больницы. Но эта незадача обернулась для ребят веселым праздником у елки. Его организовали Алексей Кузнецов, помощник депутата Госдумы Льва Ковпака, а также председатель городской думы Валерий Пермяков и депутат Александр Шишков.

- Новый год – самый долгожданный праздник для всех, а для детишек - особенно. Наша задача – депутатов и всех взрослых – чтобы дети были счастливы и как можно дольше верили в чудо, - прокомментировал благотворительную акцию Валерий Пермяков.

На встречу с маленькими пациентами серьезные люди пришли не с пустыми руками. Дед Мороз со Снегурочкой вручили мальчишкам и девчонкам сладкие подарки. А два телевизора, которые получила в подарок больница, позволили ребятам встретить Новый год со всем Каменском и миром.

Телевизоры и сладости – вклад в доброе дело Льва Ковпака. Помощник депутата Госдумы давно сотрудничает с ребятами-волонтерами из медколледжа, которые помогают медикам детской больницы ухаживать за малышами в отделении «отказников». Узнав от студентов о заботах больницы, Алексей Кузнецов поделился новогодними планами с депутатами городской думы и получил деятельный отклик.

- Конкретная помощь всегда ценнее. Поэтому мы обратились к руководству детской больницы и выяснили, что для транспортировки самых маленьких пациентов нужна автолюлька. В ней малышей можно возить на обследования в другие медучреждения, а также переносить на процедуры в самой больнице, - сообщил Александр Шишков.

К решению вопроса депутат подключил возможности фонда «Рубикон», которым руководит. Автолюльку для новорожденных с нужными характеристиками нашли в Екатеринбурге. Не остановило даже то, что итальянская автомобильная «приспособа» была в магазине только в виде образца – договорились и забрали с витрины.

Усилия стоили того. В этом представители депутатского корпуса убедились в отделении для детей, от которых отказались родители. Перед Новым годом там находились три малыша. Но обычно, рассказала заведующая педиатрическим отделением Ольга Виноградова, медики заботятся о пяти-шести младенцах.

По ее словам, за год отделение выхаживает до сорока детей. И это не только новорожденные, которых матери бросают в роддоме. Случается, горе-родители забывают малышей в колясках и на санках на улицах города. Иногда их подбирают рядом с валяющейся на земле пьяной мамой. 

- Маленьких пациентов к нам привозят также на лечение из асоциальных семей. Такие дети живут здесь от двух месяцев до полугода – пока не примет решение комиссия по делам несовершеннолетних и опеке. Если родителей лишают родительских прав, увозим малыша в дом ребенка Ревды, Первоуральска или Екатеринбурга. Если же родители встают на путь исправления, с радостью возвращаем детей в семьи, - рассказала о работе отделения Ольга Виноградова. 

Зав отделением акцентировала, что добрыми помощниками медикам стали волонтеры медколледжа. Второй год будущие медики профессионально ухаживают за «отказниками» и выручают больницу в те периоды времени, когда рядом с малышами нет младшего медперсонала и доктора заняты медицинскими манипуляциями.  

- Мы очень благодарны волонтерам за их добрые сердца и золотые руки, - подтвердила Татьяна Добрыгина, заместитель главного врача по медицинской части. – И конечно же, большое спасибо городским депутатам, а также депутату Госдумы и его помощнику за отличное новогоднее поздравление. Позитивные эмоции и хорошее настроение помогут выздороветь нашим пациентам, которые волею судьбы оказались перед Новым годом в больнице и должны в праздник продолжать лечение.  

Улыбок и радости на утреннике в детской больнице в самом деле было немало. Ребята читали басни, пели новогодние песни. И хором благодарили не только депутатский десант, но и докторов, которые помогают вернуть здоровье.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя городской думы.