«Единая Россия»: обновление, открытость, лидерство

Вице-спикер Заксобрания Виктор Якимов получил благодарственное письмо Госдумы РФ на XVIII съезде партии «Единая Россия», который состоялся 7-8 декабря в Москве. Партия поставила в пример работу центра проектных решений, которым руководит в Свердловской области Виктор Якимов, и высоко оценила результаты реализации партийного проекта «Локомотивы роста», общественный совет которого возглавляет вице-спикер.    

 

-Виктор Васильевич, чем так отличился Свердловский проектный офис и наши «Локомотивы роста»?

- С помощью центра проектных решений региональному отделению «Единой России» удалось отладить реализацию всех партийных проектов в городах Свердловской области. Это «Здоровое будущее», «Детский спорт», «Новая школа», «Старшее поколение», «Комфортная городская среда», «Безопасные дороги», «Народный контроль» и другие. Но с «Локомотивами роста» мы заметно опередили все регионы. Этот проект направлен на развитие экономики, импортозамещение, поддержку региональных производителей и малого бизнеса.

Мы сформировали целый пакет производственных предложений, в том числе – для Москвы. Потому что решение проблемы не сдвинется без здорового государственного протекционизма и лоббирования на федеральном уровне интересов отечественных производителей, тех самых «локомотивов роста». Для реализации наших идей необходима поддержка Минэкономики по ограничению импорта, Минпрома – по инвестициям. Об этом я и говорил на заседании секции партпроекта «Локомотивы роста».

Радует, что партия всерьез укрепляет и расширяет проектное направление деятельности. Безусловный приоритет – проект «Здоровое будущее». Партия взяла под особый контроль борьбу с онкозаболеваниями и оказание услуг в этой сфере, инициировав новый проект «Онкопатруль».

Съезд принял также очень важное решение о грантовой поддержке проектов первичных отделений «Единой России». Местные «первички» на условиях конкурса смогут получить на реализацию общественно значимых проектов до 200 тыс. руб.

- Расскажите, с кем ездили в Москву?

- Свердловская делегация была одной из самых представительных. Возглавлял ее губернатор области Евгений Куйвашев. В команде 25 свердловчан работал на съезде и глава Каменска-Уральского Алексей Шмыков.

На партийный форум съехались более 3500 делегатов и гостей из всех регионов страны, представляющих более двух миллионов единороссов России. В первый день съезда мы работали на трех дискуссионных площадках, главные темы которых были обозначены как «Обновление», «Открытость», «Лидерство». Во второй день перед нами выступили председатель партии Дмитрий Медведев и лидер единороссов, президент Владимир Путин. А затем продолжилось обсуждение работы партии в формате дискуссионных площадок - тематически они были ориентированы на задачи партии в 2018 году: «Экономика роста», «Качество жизни», «Городская среда и чистая страна», «Развитие сельских территорий».

- Этот форум назвали съездом обновления. Почему?  

- Во время работы на дискуссионных площадках гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров назвал цифру: 65 % жителей России считают, что стране нужны преобразования на основных направлениях жизни. «Единая Россия» как партия власти обязана реализовать этот запрос общества.

Необходимость партийных перемен подтверждают и результаты последней выборной кампании. В целом она была успешной для партии, но в ряде регионов на губернаторских выборах кандидаты от «Единой России» проиграли конкурентам. В результате в пяти регионах заменены партийные лидеры, проведена ротация руководства.

Об уроках прошедшего 2018 года рассказал в своем докладе Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что партия, которая не общается с людьми, проигрывает. С ним солидарен Владимир Путин, который с трибуны заявил, что ответственная политическая сила, как позиционирует себя «Единая Россия», должна работать с людьми в тесном контакте, но не опускаться до популизма. Президент акцентировал, что лидерство – это не обещания «манны небесной», лидерство – это принятие ответственных и жизненно важных для страны решений. Даже если они не популярны. Нужно идти к людям и говорить с ними честно и прямо, доступно разъяснять, почему принимаются конкретные решения. Например, по той же пенсионной реформе или повышению НДС.

Основой гражданского диалога партия решила сделать три дискуссионных площадки, в рамках которых будут обсуждаться самые острые и важные для людей вопросы, в том числе – законодательные инициативы и готовящиеся к принятию законы. Эти дискуссионные площадки тематически соответствуют базовым идеологическим принципам «Единой России»: благополучие человека, единство и суверенитет страны, лидерство и развитие России. Эти три принципа съезд закрепил в идеологической преамбуле партийного устава.

- Обсуждения планируются в Москве или регионы тоже будут вовлечены?

- Этот процесс необходимо отладить по вертикали, вплоть до муниципалитетов. Съезд поручил президиуму генерального совета партии разработать механизм предварительного публичного обсуждения, в том числе путем электронных опросов и голосований, в формате круглых столов.

Мое мнение – партийные дискуссионные площадки принесут большую пользу, если использовать их также для публичного обсуждения наболевших местных вопросов. В Каменске, например, одна из таких тем – оптимизация работы общественного транспорта. 

- Виктор Васильевич, помимо обновления политических идей и лозунгов, методов и содержания работы Дмитрий Медведев заявил о необходимости для единороссов повысить требовательность к себе, к репутации и профессионализму партийцев.

- Авторитет «Единой России» складывается из реноме каждого партийца. Скандальные истории с публичными заявлениями статусных представителей партии побудили внести изменения в устав партии. В нем прописали этические нормы, обязательные для всех единороссов. При нарушении этих норм член партии обязан подать в отставку со всех партийных должностей.

Контролировать соблюдение партийной этики будет специально созданная комиссия по этике. В ее состав вошли 12 партийных авторитетов в буквальном смысле слова. Это Герой Советского Союза Валентина Терешкова, работающая в Госдуме заместителем председателя комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. Это депутат Госдумы и Герой Советского Союза и России Артур Чилингаров. Это депутат Госдумы Александр Карелин и другие не менее известные и уважаемые партийцы.

Кроме того обязательными теперь становятся рейтинги депутатов, сторонников партии и поддержанных партией беспартийных. Это будет объективная оценка деятельности единороссов, ее методика тоже разрабатывается впервые. Уверен, такой серьезный подход оздоровит кадровый состав «Единой России» и укрепит ее ряды.

 

Елена ЖУКОВА.

 

 

Фото пресс-службы ЗССО