От сострадания до поправок в законы

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

 

Восемнадцатую годовщину партии «Единая Россия» депутаты-единороссы отметили по-деловому: провели прием горожан в социально-культурном центре города.

Проблемы каменцев сообща решали шесть депутатов городской думы во главе с председателем Валерием Пермяковым, а также вице-спикер Заксобрания Виктор Якимов и областной парламентарий Михаил Голованов, депутат Госдумы Лев Ковпак.

Командная работа в рамках депутатской вертикали заметно повысила эффективность приема. Наглядным примером стало обращение Людмилы Сажиной. За нотариальное оформление полной собственности на квартиру после смерти мужа с нее потребовали 14 тысяч. Свое недоумение пенсионерка высказала Виктору Якимову: прожив в квартире больше сорока лет она должна заплатить сумму, которой у нее просто нет, поскольку пенсия значительно ниже нотариальных тарифов.

- Сколько еще ветеранов могут оказаться в такой ситуации? Проблема требует принципиального решения – на уровне Минюста и Госдумы. Необходимо законодательно пересмотреть уровень и систему нотариальных тарифов, – вице-спикер Заксобрания тут же сформулировал законодательную инициативу для депутата Госдумы и передал необходимые документы Льву Ковпаку для рассмотрения в российском парламенте.  

Скорее всего потребуется скорректировать и областной закон о присвоение звания «Ветеран труда». К Михаилу Голованову обратился Владимир Малый, который добросовестным трудом на заводе ОЦМ заработал единую грамоту Министерства цветной металлургии и обкома профсоюзов, но получить почетное звание ветерана не может.

- Парадокс в том, что закон не предусматривает совместные грамоты как основание для присвоения звания. По букве закона все верно. Но по логике ветеран, чьи заслуги отметили и Минцветмет, и обком профсоюза, вдвойне достоин этого звания, - Михаил Голованов взял обязательство разобраться в законодательной коллизии и, если потребуется, инициировать поправки в закон.

Еще одна общественно-резонансная проблема, которой занялся Голованов, касается здоровья детей-диабетиков. С мая начались проблемы в обеспечении инфузионными наборами больных, получающих помповую инсулинотерапию. Вникнув в обращение мамы такой школьницы, депутат Заксобрания решил сформулировать запрос в областной Минздрав - чтобы выяснить причины перебоев, и в Минфин – чтобы уточнить, обеспечено ли здравоохранение финансами для закупки медикаментов.         

- Единый прием граждан депутаты-единороссы провели нынче в третий раз. Статистика обращений говорит о том, что каменцев гораздо меньше стали волновать коммунальные проблемы. Озабоченность горожан сместилась в сферу развития муниципалитета и собственного бизнеса, общественных задач. Есть, конечно, у горожан и личные проблемы, с которыми они не в силах справится в одиночку, - прокомментировал итоги приема председатель городской думы Валерий Пермяков.   

Спикер принял на себя основную волну вопросов. Дольше всех пришлось разбираться с документами Людмилы Конягиной. По установленным правилам предпринимательница построила на ул. Санаторной небольшой магазин. А затем, не доведя до конца оформление необходимых разрешений, поспешила пристроить к магазину дебаркадер для разгрузки товара и кафе. Ужесточение градостроительных норм и правил поставило незаконные постройки под угрозу сноса.

- Торговая точка в Старом Каменске востребована жителями соседних улиц Урицкого, Шахтерской, Красных Орлов. Это магазин шаговой доступности для ветеранов, которым не нужны или труднодоступны супермаркеты, - поддержал предпринимательницу Валерий Пермяков.

И пригласил для консультации вице-мэра по развитию территории и строительству. Вместе с Николаем Орловым председатель думы сформулировал для предпринимательницы спасительный план действий, основанный на выполнении законных требований управления архитектуры и градостроительства.

Депутатская помощь потребовалась и предпринимательнице Ирине Квашниной, которая не может найти консенсус с администрацией Синарского района. Предпринимательница арендовала участок земли в районе улицы Олега Кошевого. Следующим летом планирует разбить сквер со скамейками, игровыми площадками для детей и летним кафе. Кафе уже включено мэрией в схему нестационарной торговли. Проблема в одном – на границе будущего сквера районная власть разместила контейнерную площадку для сбора бытовых отходов. Сюда же, по словам Ирины Квашниной, выбрасывают отходы мясоторговцы с соседнего рынка. Нет нужды живописать, во что превращают окрестности площадки бродячие собаки.  

- Сквер не может граничить со свалкой. Третий год за свой счет чищу прилегающую территорию. Неоднократно обращалась к главе Синарского района с просьбой перенести контейнерную площадку. Готова оборудовать ее на новом месте за свой счет. Но вопрос не решается, - пожаловалась предпринимательница.

Валерий Пермяков взял заявление и цветные фотографии, наглядно подтверждающие слова Квашниной. Вооружившись информацией, спикер планирует победить проблему.

А вот пенсионерке с ул. Сибирской при всем желании председатель думы вряд ли поможет более чем состраданием. Почти четверть века она пытается разменять или продать двухкомнатную квартиру в двухэтажном доме, чтобы улучшить жилищные условия сыновьям, которые уже имеют свои семьи и детей. Старшему, 54-летнему работнику УАЗа, мать недавно купила однокомнатное жилье, опустошив до копейки сберкнижку. Сейчас помощи ждет 45-летний сын. Но за квартиру в старом доме больше 1,3 млн не дают. Как устроить на эти деньги раздельную жизнь матери и семьи сына?

Выслушав горькую исповедь 77-летней женщины, которая до 74 лет горбатилась на двух работах, чтобы скопить на жилье сыновьям, Валерий Пермяков смог посоветовать только одно: оформите завещание, но поберегите квартиру для себя, чтобы не превратить остаток жизни в кошмар в «коммуналке».

Больше тридцати обращений рассмотрели на совместном приеме парламентарии городской думы, Заксобрания и Госдумы. На часть вопросов горожане сразу получили ответы. Остальные просьбы и предложения зарегистрированы, депутаты взял их «в работу».   

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя городской думы

 

Фото Сергея Беуса