Депутаты идут в школу

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Председатель городской думы Валерий Пермяков, возглавляющий отделение «Депутатской вертикали» в Южном управленческом округе, провел очередное заседание объединения. В совещании приняли участие спикеры и представители дум Рефтинского, Белоярского и Каменского городских округов, Заречного, Арамили, Верхнего Дуброво и других территорий Южного округа.

«Депутатская вертикаль» - ноу-хау Свердловской области. Сразу после выборов 2016 года создание депутатского объединения инициировал Павел Крашенинников, которого делегировала в Госдуму Свердловская область.

«Депутатская вертикаль» мобилизовала законодателей всех уровней – от российского парламента до муниципальных дум. Ассамблею организации возглавил Павел Крашенинников, ее филиалы действуют в каждом из пяти управленческих округов Свердловской области.

Интерес парламентария к консолидации депутатов понятен. В Госдуме Павел Крашенинников работает председателем комитета по государственному строительству и законодательству. Поэтому дело чести для него – так отладить законодательство России, чтобы не возникало вопросов в правоприменительной практике.

Задача не из легких. Сегодня в России почти 730 субъектов законотворческой инициативы и соответственно - многоэтажный нормативно-правовой фундамент. Одних только муниципальных правовых актов около 5 млн. На это обратил внимание участников заседания Олег Герасимов, ответственный секретарь совета регионального объединения «Депутатская вертикаль», кандидат юридических наук и руководитель нижнетагильского отделения ассоциации юристов России. В Каменск Олег Герасимов приехал с помощником депутата Госдумы Иваном Хохловым, чтобы не только обсудить острые вопросы законодательства, но и спланировать работу екатеринбургской приемной Павла Крашенинникова.

Актуальность повестки совещания подчеркнул глава города Алексей Шмыков. Приветствуя спикеров и юристов, мэр напомнил, что в Заксобрании области сейчас финиширует формирование бюджета-2019. И вновь в полный рост встают вопросы финансового благополучия муниципалитетов. Особенно территорий, подобных Каменску-Уральскому, - где экономический потенциал позволяет обеспечить населению гораздо более комфортные условия жизни. Для этого требуется переформатировать бюджетные отношения государства, региональной власти и муниципалитетов.

Местное самоуправление должно быть заинтересовано развивать экономику территории, стимулировать промышленность и бизнес. К примеру, нужно вернуть муниципалитетам хотя бы часть тех налогов на прибыль, что перечисляют в государственную казну предприятия, действующие на их территории. Есть и другие рычаги для законодательного регулирования межбюджетной справедливости.

Свои предложения «Депутатской вертикали» сформулировал Николай Орлов, вице-мэр по развитию территории и строительству. Он рассказал о законодательных недоработках в сфере индивидуального жилищного строительства.

- Изменения в градостроительном кодексе существенно упростили процесс строительства и ввода в эксплуатацию индивидуальных жилых и дачных домов. Однако изменение разрешительного порядка на уведомительный не сняло вопросы, которые местная власть уже много лет задает законодателям, - акцентировал Николай Орлов.

По словам вице-мэра, новации в градостроительстве по-прежнему не стимулируют собственников и застройщиков достраивать и регистрировать недвижимость. Закон не прописал меры воздействия на домовладельцев, которые живут в незарегистрированных домах и не платят налоги на недвижимость. Или на застройщиков, которые бросают «незавершенку», превращая ее в бомжатники и угрозу безопасности вездесущих подростков.

Участники заседания обсудили и другие законодательные новации, в том числе – идущую полным ходом судебную реформу.

- 20 ноября принят федеральный закон, учредивший систему апелляционных и кассационных инстанций в судах общей юрисдикции по аналогии с арбитражными судами. С октября 2019 года апелляционный суд для Свердловской области начнет работать в Санкт-Петербурге, кассационный – в Челябинске. Независимость судебной власти от административно-территориальной обеспечит более эффективную защиту прав граждан, - сообщил Олег Герасимов.

В завершение заседания ответственный секретарь совета регионального объединения «Депутатская вертикаль» рассказал об уральской школе депутата, которая создается при Заксобрании области. В рамках школы юристы и профильные специалисты планируют обсуждать с муниципальными депутатами и законодателями региона самые злободневные проблемы правоприменительной практики. Это позволит корректировать действующие законы, инициировать принятие недостающих правовых актов, а также повысит профессионализм местной представительной власти.