Онкопатруль в помощь

  • slider
  • slider
  • slider

Михаил Голованов, возглавляющий в Свердловской области общественный совет партийного проекта единороссов «Здоровое будущее», выступил на совещании в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте. Чтобы обсудить проблемы онкологической помощи и сформулировать предложения по ее улучшению, в Ростов съехались ведущие онкологи страны, представители Минздрава России и регионов, законодатели регионов и депутаты Госдумы.

 

- Михаил Юрьевич, кто инициировал совещание? О чем вы говорили с трибуны? 

- Это было выездное заседание комитета по здравоохранению Госдумы. Дело в том, что в следующем году в российском здравоохранении стартует национальный проект по онкологии. Цель – снизить смертность от онкологических заболеваний и переформатировать онкологическую службу. В связи с этим большие средства планируются на переоснащение медучреждений и  лекарственное обеспечение, в том числе самое современное - таргетными препаратами.

Очень важно, чтобы в проектном финансировании были учтены программы ранней диагностики. Поэтому постарался поднять с трибуны совещания несколько проблем. Убежден, что скрининговые программы должны быть федерального уровня. Не все регионы могут финансово потянуть программы раннего выявления онкопатологий, это дорогостоящие методы исследований. А борьба с онкологическими заболеваниями должна начинаться на ранних стадиях, так гарантируется эффективное лечение и хороший результат.

Об этом мы говорили с депутатами Госдумы и председателем парламентского комитета по здравоохранению Дмитрием Морозовым. Понимание найдено и по организации работы центров первичной онкологической помощи.

Это должны быть подразделения по типу одного окна. Человек, направленный в центр с подозрением на заболевание или с симптомами, должен пройти все необходимые обследования, в том числе высокотехнологичные – КТ, МРТ, рентген, УЗИ. Чтобы оперативно опровергнуть или подтвердить диагноз. Работать такие центры должны в структуре первичной медико-санитарной помощи, максимально приближенной к населению. Применительно к Каменску - в структуре городской поликлиники или горбольницы.

- Какое отношение к грядущим преобразованиям в онкопомощи имеют единороссы?

- Следом за форумом в Ростове состоялось всероссийское селекторное совещание по партийному проекту «Здоровое будущее». В рамках проекта «Единая Россия» создает онкопатруль. Это значит, что общественность, члены общественных советов партпроекта в регионах смогут контролировать реализацию национального проекта по онкологии, как и других проектов в здравоохранении. Не секрет, что вопросов по доступности онкопомощи, по обеспечению дорогостоящими медикаментами очень много.

Радует, что в следующем году стоимость онкологической помощи (услуги) будет повышена в 2-3 раза. Это позволит компенсировать расходы на дорогостоящее лечение. На финансирование проекта по модернизации онкослужбы планируется около 70 млрд руб. Скорее всего эти средства пойдут в регионы через фонд ОМС - с учетом застрахованных и заболевших в территориях.

 

Елена ЖУКОВА.

 

Фото пресс-службы Ростовского НИИ онкологии