Президент сказал: «Надо». Дума ответила

  • slider
  • slider

 

Депутаты городской думы выполнили распоряжение российского президента, которое он сделал на старте пенсионной реформы. На октябрьском заседании они приняли решения, гарантирующие каменским ветеранам льготы по земельному налогу и санаторно-курортному лечению.

- Обращаясь к гражданам России в августе этого года, президент Владимир Путин заявил, что в переходный период, до завершения преобразований в пенсионной системе, необходимо сохранить все действующие федеральные льготы. В этот перечень входят льготы по налогам на недвижимость и землю, - напомнила на заседании думы Ирина Бухарова, начальник отдела экономической политики мэрии, и акцентировала, что глава государства рекомендовал исполнительной власти регионов и муниципалитетов принять соответствующие решения.

Что касается земельного налога, Налоговый кодекс РФ предусматривает для граждан, достигших пенсионного возраста, уменьшение налоговой базы на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка. Наряду с этим в Каменске действуют дополнительные льготы для отдельных категорий налогоплательщиков, в числе которых и пенсионеры по старости.

Во-первых, по решению городской думы при расчете земельного налога пенсионерам минусуются из налоговой базы 750 тыс. руб., не облагаемых налогом. Эта льгота распространяется на один из земельных участков (по усмотрению налогоплательщика), предназначенных для строительства индивидуальных жилых домов, ведения личного подсобного хозяйства, а также находящихся в составе дачных, садоводческих и огороднических объединений. Вторая льгота: не облагаемые налогом 35 тыс. руб. - действует в отношении одного из земельных участков, предназначенных для размещения гаражей и автостоянок для индивидуального автотранспорта.

На заседании думы депутаты скорректировали ранее принятые документы. И тем самым не только гарантировали сохранение земельных льгот до 2023 года, но и расширили перечень льготников. Теперь в этом списке пенсионеры по старости; мужчины и женщины, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно); а также каменцы, у которых в соответствии с федеральным законом «О страховых пенсиях» возникло право на страховую пенсию по старости, но срок назначения ее или возраст для назначения пенсии еще не наступили.

Закрепили депутаты и дополнительные меры социальной поддержки по санаторно-курортному лечению. О них доложил заместитель главы города по социальным вопросам Денис Миронов. Депутаты одобрили предложение мэрии расширить перечень каменцев, имеющих право на льготное оздоровление в «Каменской здравнице», - теперь он совпадает со списком льготников по земельному налогу.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя городской думы.