Мэрия, подвинься

  • slider
  • slider
  • slider

 

Целый пакет документов представил депутатам на рассмотрение Андрей Зубарев, председатель комитета по управлению имуществом города. 

Как сообщил председатель комитета, в июле этого года Госдума РФ приняла закон, расширивший имущественную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства. Проанализировав поправки, местные парламентарии также скорректировали перечень имущества, предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства. К списку недвижимости: нежилых помещений, отдельно стоящих зданий, строений и сооружений – добавлены земельные участки, находящиеся в собственности муниципалитета, составляющие казну муниципального образования, а также земельные участки, расположенные на территории Каменска-Уральского, государственная собственность на которые не разграничена.

Экспертиза областного правительства побудила комитет по управлению имуществом пересмотреть основополагающий документ о своей деятельности. До сих пор положение об этом органе местного самоуправления диктовало проведение аукционов по продаже земельных участков и передаче их в аренду на основании постановления администрации города. При этом ни устав муниципалитета, ни иные документы не предусматривали полномочия мэрии по управлению и распоряжению муниципальной собственностью. На октябрьском заседании депутаты устранили эту нестыковку и фактическое дублирование мэрией полномочий комитета по управлению имуществом, а также необоснованную заформализованность процедуры организации и проведения торгов (аукционов).

Еще одно решение, принятое думцами по предложению Андрея Зубарева, упорядочило учет, содержание и предоставление помещений муниципального жилфонда.

- С октября 2018 года администрация города сложила с себя полномочия по содержанию муниципального жилфонда и передала их комитету по управлению имуществом. Теперь за мэрией остается предоставление жилых помещений – через отдел по социальным и жилищным вопросам. А на комитет возложен учет жилфонда и организация его содержания – через управление муниципальным жилфондом, - сообщил председатель комитета.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя городской думы.