Отняли и поделили

  • slider
  • slider
  • slider

 

Депутаты упразднили должность советника главы города и в соответствии с этим оптимизировали структуру администрации города.

До сих пор в непосредственном подчинении главы Каменска-Уральского работали четыре специалиста, не входящие в какое-либо структурное подразделение исполнительной власти: советник и помощник мэра, главные специалисты по мобилизационной работе и секретному делопроизводству.

- В процессе работы так сложилось, что советник главы города фактически выполнял конкретные задачи по решению двух вопросов местного значения – по противодействию коррупции и терроризму. Между тем советник и помощник главы города – единственные должности в структуре администрации, которые замещаются по срочному трудовому договору – на срок полномочий главы города, - пояснила Анжелика Курина, начальник юридического отдела мэрии. 

Переизбрание мэра может поставить под вопрос преемственность в выполнении важнейшей работы. Поэтому депутаты сочли разумным перераспределить обязанности советника главы города между двумя подразделениями мэрии по примеру областной власти. Вопросы противодействия коррупции возложены на отдел кадров, муниципальной службы и документационного обеспечения – как в департаменте кадровой политики губернатора области. А вопросы противодействия терроризму закреплены за отделом организационной работы и связей с общественностью, поскольку в компетенции этого отдела уже значилось противодействие экстремизму. К тому же борьба с терроризмом и экстремизмом составляют единый вопрос местного значения и единое расходное обязательство муниципалитета, акцентировала Анжелика Курина.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя городской думы.