Депутаты – гаранты льгот

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Депутаты Свердловской области, представляющие партию «Единая Россия» в Госдуме, Заксобрании региона и муниципальных представительных органах, провели заседание областного депутатского совета. Каменские единороссы делегировали на партийный форум Сергея Щербинина, возглавляющего партийную фракцию в городской думе.

Как сообщил Сергей Кузьмич, депутатский совет начался с приветствий. Вслед за Виктором Шептием, секретарем регионального отделения «Единой России», к коллегам-партийцам обратились депутаты Госдумы – Сергей Бидонько и Сергей Чепиков. Работающий в Госдуме заместителем председателя комитета по транспорту и строительству Сергей Бидонько рассказал о федеральном партийном проекте «Безопасные дороги».

- В рамках проекта в текущем году Екатеринбург и Нижний Тагил получили из федерального бюджета 1 млрд 570 млн рублей, - процитировал коллегу-парламентария Сергей Щербинин. - Чем больше регион получает дополнительных средств, тем больше областная власть может направить из бюджета на развитие дорожной инфраструктуры муниципалитетов. Поэтому бывший министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области призвал нас, муниципальных депутатов и чиновников, готовить перспективные проекты и вовремя делать заявки на финансирование. Наш Каменск в этом отношении и так «впереди планеты всей»: мы видим, как город благоустраивается семимильными шагами, но планы у муниципалитета еще больше.

Самым актуальным пунктом повестки на заседании депутатского совета стало обсуждение новшеств в пенсионном законодательстве России. Законопроекты о пенсиях и мерах социальной поддержки для граждан предпенсионного возраста, которые прошли уже два чтения в Госдуме, прокомментировали вице-спикер Заксобрания Владимир Власов, министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов и заместитель министра экономики и территориального развития региона Татьяна Гладкова. Они подчеркнули, что повышение пенсионного возраста будет проходить постепенно – с января 2019 до 2023 года. Предлагается поднять пенсионную планку для женщин до 55 лет, для мужчин – до 60 лет.

- По предложению президента особая льгота предусмотрена для тех, кто должен будет выходить на пенсию в 2019-2020 годах, - они могут сделать это на полгода раньше. К примеру, ветеран, для которого новое законодательство определит срок выхода на пенсию – в январе 2020 года, сможет уйти на заслуженный отдых в июле 2019 года, - сообщил Сергей Щербинин.

Вице-спикер и представители министерств детально рассказали депутатам-единороссам, на работников каких профессий не распространяется пенсионная новация и кто будет иметь льготы при оформлении пенсии по-новому. Если Госдума примет обсуждаемый законопроект, без принципиальных поправок.

- Очень своевременное совещание. Теперь депутаты-единороссы вооружены информацией и могут проконсультировать избирателей по пенсионным новациям, по гарантиям для граждан предпенсионного возраста, - высоко оценил депутатский совет Сергей Щербинин.

Руководитель думской партийной фракции подчеркнул, что дума Каменска-Уральского использует все возможности муниципалитета, чтобы поддержать ветеранов. К примеру, с 2015 года по решению думы в городе действуют дополнительные меры социальной поддержки по санаторно-курортному лечению. Ежегодно около тысячи пенсионеров получают льготные путевки в муниципальный санаторий «Каменская здравница». С начала 2018 года оформлено почти 790 путевок. И это не единственная мера поддержки пенсионеров в нашем городе. Дополнительные льготы дума ввела по уплате земельного налога на территории Каменска-Уральского.

- В августовском обращении по поводу пенсионной реформы российский президент заявил о необходимости сохранить на переходный период все федеральные льготы для граждан так называемого «предпенсионного возраста» (женщины – с 55 лет, мужчины - с 60 лет). Владимир Путин также обратился к региональной и местной власти с предложением принять соответствующие решения на своем уровне. Областное Заксобрание и дума Каменска-Уральского поддержали главу государства. На уровне области по решению Заксобрания сохранены различные единовременные и ежемесячные выплаты, льготы по зубопротезированию и газификации, бесплатный проезд на железнодорожном транспорте и в сети межмуниципальных перевозок, бесплатная юридическая помощь, освобождение от уплаты транспортного налога и прочие льготы. Городская дума Каменска на октябрьском заседании тоже приняла два решения, гарантирующие каменцам предпенсионного возраста льготы, которыми они пользовались до сих пор, – по земельному налогу и санаторному оздоровлению, - акцентировал депутат Сергей Щербинин.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя городской думы.