Льготы - предпенсионерам

Миллионы для Каменска, льготы для пенсионеров и матрешки – миру. О новостях областного Заксобрания рассказывает вице-спикер Виктор Якимов.

 

- Виктор Васильевич, главная тема последних месяцев – пенсионная реформа. Региональные парламентарии определились с позицией?

- Нет сомнений, что пенсионная реформа назрела. И речь не столько о возрасте выхода на пенсию, сколько о принципиальном подходе к начислению пособий и администрированию пенсионных выплат. Радует, что обсуждение этих вопросов уже началось на федеральном уровне. А пока сделан первый шаг – по увеличению пенсионного возраста на пять лет как для женщин, так и для мужчин. Теперь задача областной власти – минимизировать возможные проблемы на переходном этапе, до вступления в силу нового закона о пенсионном обеспечении.

С этой целью в Заксобрании прошло внеочередное заседание. Поскольку сейчас формируется бюджет на 2019 год, нужно было успеть внести необходимые поправки, связанные с изменением  пенсионного законодательства. Мы приняли законы, гарантирующие сохранность всех мер социальной поддержки, которые действуют в Свердловской области для пенсионеров.

- Имеются в виду пенсионеры по-новому или по-старому?

- По-старому. Региональная власть закладывает в бюджет 2019 года расходы на обеспечение льгот не с момента выхода на пенсию по новому возрасту, а с момента достижения возраста, который теперь называется предпенсионным: для женщин – с 55 лет, для мужчин – с 60.

Если бы депутаты Заксобрания не приняли соответствующий закон, с января 2019 года жители Свердловской области, достигшие предпенсионного возраста, были бы исключены из реестра получателей льгот.

- О каких льготах речь?

- Это различные единовременные и ежемесячные выплаты, льготы по зубопротезированию и газификации, бесплатный проезд на железнодорожном транспорте и в сети межмуниципальных перевозок, бесплатная юридическая помощь, освобождение от уплаты транспортного налога и прочие льготы.

Кроме того мы обсудили предложение президента о сохранении льгот по налогу на имущество и на землю. Надеемся, парламентарии других регионов также поддержат президентскую инициативу, и Госдума примет соответствующий федеральный закон. 

- Виктор Васильевич, вы сказали, что пенсионная система нуждается в серьезной модернизации. И в самом деле, формулу расчета пенсий не критикует разве что ленивый. Разобраться, сколько баллов, кому и за что начисляет Пенсионный фонд, сложно даже человеку с высшим образованием. Есть альтернатива?

- В свое время я познакомился с системой пенсионного обеспечения в Германии. Там действуют четыре уполномоченных банка, которым государство доверило открывать лицевые счета на каждого гражданина, начавшего трудовую деятельность. Ежегодно клиент банка получает отчет: сколько средств поступило на счет, каковы накопления за весь период выплат, инвестиционный доход и прочие сведения.

Наступил пенсионный возраст - пенсионер может разово снять определенную сумму, скажем, отметить это событие путешествием. Остальные накопления распределяются на период дожития. Если не успел клиент опустошить пенсионный счет за остаток жизни или не дожил до пенсии, пенсионный банковский вклад никуда не денется – его наследуют семья, родные.

Все предельно просто и прозрачно. Никаких замудрых формул. К тому же банкам не нужны в таких объемах, как пенсионным фондам, кадровые, транспортные и прочие ресурсы на администрирование пенсионных счетов. Надеюсь, начав пенсионную  реформу, российское правительство использует лучший мировой опыт в этой сфере.

- Расскажите, как учтены интересы Каменска при формировании бюджета на 2019 год?

- Комиссия, рассматривавшая бюджетные заявки муниципалитетов, согласовала Каменску 862 млн руб. дополнительно к нормативным расходным полномочиям. В этой сумме предусмотрено продолжение строительства школы в Южном районе, ремонт музея и драмтеатра, обеспечение Красногорки горячей водой питьевого качества и другие проекты. Понятно, что в финальной бюджетной росписи окончательная цифра будет меньше. Правительство должно сбалансировать интересы всех муниципалитетов. При этом средства на строительство школы (400 млн) и дороги к ней (120 млн) можно считать защищенной статьей бюджета – этот проект Каменск и Свердловская область реализуют на условиях софинансирования с федерацией.

Кроме того у Каменска есть еще один резерв для увеличения бюджета – целевые государственные программы, в том числе по формированию комфортной городской среды. Начинаем работу с ведомственными согласительными комиссиями – в министерствах энергетики и ЖКХ, строительства и других. Серьезная работа предстоит с Минтрансом. Чтобы сохранить взятые за два последних года темпы дорожных ремонтов, восстановления тротуаров и пешеходных зон, Каменску требуется 400-500 млн. руб. Во всяком случае, мы с главой города Алексеем Шмыковым ставим задачу добиться объемов финансирования не ниже, чем в текущем году.

- Когда будут известны окончательные цифры?

- К 1 ноября губернатор области планирует внести на рассмотрение Заксобрания проект бюджета на 2019 год. К середине декабря документ должен пройти все согласования и окончательную балансировку. Заседание Заксобрания по принятию регионального бюджета намечено на 18-19 декабря.

- А если в ноябре международное выставочное бюро выберет Екатеринбург для проведения ЭКСПО-2025?

- Тогда Свердловская область получит инвестиции, не сопоставимые с дотациями на подготовку к Чемпионату мира по футболу. Чемпионат шел месяц, а выставка – полугодовая акция.

Сейчас губернатор Евгений Куйвашев прилагает все усилия, чтобы обеспечить региону колоссальный шанс для развития. В середине октября он представит Свердловскую область и выставочную заявку в штаб-квартире ООН. Конкуренты у Екатеринбурга серьезные – Осака и Баку. Поэтому для победы задействованы разноплановые средства. В том числе уральские матрешки. Арт-объекты в человеческий рост будут популяризировать столицу Урала в десяти городах мира, а затем - «поддерживать» нашу делегацию в Париже, где будет выбран город для проведения ЭКСПО-2025.

 

Елена ЖУКОВА.