Надежда МАЛАХОВА: «Песня лучшая моя еще не спета…»

Депутаты и аппарат городской думы поздравили с юбилеем Надежду Малахову. И хотя о женском возрасте –   с восхищением или никак, Надежда Петровна его не скрывает. Потому что с полным правом может сказать про шесть десятков жизни: «Мои года – мое богатство».

 

Книга жизни

Биография депутата – книга, открытая каждому жителю Каменска. Листать ее можно с любой страницы: пройдя четыре избирательных кампании, Надежда Малахова не раз рассказывала землякам, что родилась в семье простых рабочих, окончила школу №7 и начала работать на металлургическом заводе. А затем 18 лет проработала начальником ЖЭУ.

Ее считали настоящей хозяйкой на жилучастке: мелочей в работе для Малаховой не было, поблажек коммунальщикам не давала, но, когда требовалось, стояла за подчиненных, как за родных. Надежде Петровне благодарны многие дворники, которых принимала на работу в те времена, когда можно было получить служебное жилье от КУМЗа. Все, кто дорожил собственной комнатой и квартирой, через десять лет, как положено по закону, получили ее в собственность. Кому не удавалось «расслужебить» жилье, опять же шли за помощью к Малаховой – она уже работала в общественной приемной «Единой России» и могла подключить действенный партийный ресурс.

Есть среди дворничих и те, кто по сей день говорят бывшему начальнику ЖЭУ спасибо за участие в судьбах, за сохраненные семьи. Одну из них, к примеру, спасла от алкоголизма, дочку помогла устроить в техникум. И сегодня эта женщина – счастливая мать и бабушка – не забывает позвонить Надежде Петровне в день рождения и пожелать долгих лет жизни.

 

Женское счастье

Среди тех, кто ранним юбилейным утром поздравил Надежду Малахову по телефону, - одноклассники и коллеги, многочисленные друзья, добрые знакомые, избиратели. Но первыми, конечно, были дети и внучки.   

Два сына, дочь и три внучки – самое большое счастье юбилярши. У старших Сергея и Ксюши – уже свои семьи. А младший Никита учится на третьем курсе УрФУ. Мама думала, что после радиотехникума и армейской службы в войсках связи сын выберет техническую стезю. А он поступил на философский факультет университета.

- Иногда мне кажется, что дети выросли как-то сами по себе, - признается Надежда Малахова.

Младшему было три годика, когда ушел из жизни муж. Но это не сломило Надежду. Силы характера хватило, чтобы стать опорой детям и достойным примером.

Равняются на любимую бабулю и внучки. Со школьных лет Малахова дружит со спортом. Сызмала начала приобщать к здоровому образу жизни и внучек – брала с собой на «Кросс наций», «Лыжню России». В итоге четырнадцатилетняя Олеся, дочь старшего сына Сергея, дала фору родным – она уже кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике, занимает призовые места в соревнованиях по легкой атлетике. В семье дочери тоже есть спортивная звездочка: первоклассница Дарья показывает успехи в большом теннисе.

О детях и их семьях Надежда Малахова говорит с искренней любовью и благодарностью – они стали ее настоящим женским счастьем, а с годами – еще и надежными помощниками в любом деле. Когда решила баллотироваться в городскую думу и советовалась с семьей, условие было одно: не подведите. Сыновья и дочь договор не нарушили ни разу. Даже зятя просить не приходится, если требуется подмога в депутатских, партийных делах.

 

Личные связи

С работой депутата Надежда Малахова впервые познакомилась в начале двухтысячных годов. Жилучасток, которым она руководила, находился в избирательном округе ветерана городской думы Валентины Обуховой. Именно Валентина Александровна и показала будущей преемнице пример депутатской ответственности. Вместе Обухова и Малахова ходили по проблемным домам, спускались в подвалы, разбирались с заявлениями жителей округа: прием граждан депутат вела в помещении ЖЭУ.

Накопленный опыт сотрудничества с парламентарием и собственный профессиональный, гражданский авторитет начальника ЖЭУ «выстрелили» в 2005 году. Городская дума проводила тогда внеочередные выборы по нескольким округам. В том числе – в округе, включавшем поселки Силикатный и 2-й рабочий. Надежда Малахова включилась в борьбу за депутатский мандат. И победила девятерых конкурентов-мужчин.

С тех пор депутат Малахова – неизменный член думского комитета по городскому хозяйству. Именно этот комитет разгребает самые застарелые и взрывоопасные проблемы Каменска: ремонт дорог, движение общественного транспорта, наведение чистоты и благоустройство города, отопление и прочие «болячки».

- В этом созыве комитет, как и вся дума, работает гораздо эффективнее, - акцентирует Надежда Малахова. – Каменску повезло: новый мэр Алексей Шмыков слышит и поддерживает депутатов, умеет расставлять приоритеты в решении муниципальных проблем и защищать интересы города на уровне областной власти.                 

Результат совместной работы депутатов и мэра жители Чкаловского и других районов этой окраины города заметили. Здесь, как и по всему Каменску, отремонтированы магистрали и продолжаются другие дорожные ремонты, начинают благоустраиваться дворы. При финансовой поддержке областного министерства спорта и «Единой России» на ул. 2-я рабочая, 99 появилась спортплощадка. Детская площадка с качелями, песочницами и прочими ребячьими развлечениями появилась во дворе дома №5 на ул. Силикатной.

- На этом доме установлена вышка связи. И жители дома с пользой использовали арендную плату, накопили и установили детскую площадку. Сейчас нам надо еще немного поднапрячься, чтобы оборудовать здесь мини-корт, - Надежда Малахова рада достижению жильцов этого дома, пожалуй, больше, чем они сами.

Этот дом в ее округе – из числа неблагополучных. В бывшем общежитии, сменившем статус на обычное жилье, долг за «коммуналку» - около двух миллионов. И потому сложно решать вопросы с ДЕЗом, когда случаются коммунальные катаклизмы. А они нередки: прежнее отношение к жилью меняется на психологию собственников с трудом. Но депутат не отчаивается, отступать – не в правилах Малаховой.

Сейчас, к примеру, она озадачена, как привести в чувство дорогу от переезда до Силикатного.

- В прошлом году здесь сделан ямочный ремонт. Но техника, обеспечивающая подвоз песка на завод «SiMat» и вывоз кирпича, эти усилия сводит на нет. В свое время, конечно, муниципалитету стоило поставить условием пуска завода строительство объездной дороги. Но, видимо, новые рабочие места для каменцев оказались важнее. Как бы то ни было, буду добиваться, чтобы в следующем году ремонт дороги вошел в планы муниципалитета, - говорит Надежда Петровна.

На контроле депутата также движение автобуса №4. Любая поломка «четверки» превращает Силикатный в оторванный от мира район. Продлить по просьбам пассажиров 16-й маршрут пока не получается. Поэтому нередко Малаховой приходится становиться диспетчером: при срыве рейса «четверки» пассажиры с остановок звонят на «сотовый» депутата, она выясняет причину в диспетчерской и мэрии, помогает «разрулить» ситуацию. Прямая связь с избирателями – неизменный стиль работы депутата уже тринадцать лет.    

 

В обойме «Единой России»

Еще один необъятный фронт работы Надежды Малаховой – партийная деятельность в «Единой России». Партийный билет в 2005 году ей вручили Виктор Якимов, тогдашний мэр и секретарь городского отделения партии, и областной лидер «Единой России» Алексей Воробьев.

Поработав секретарем партийной «первички» в избирательном округе, Надежда Петровна выросла до руководителя городского исполкома партии. А в 2016 году политсовет делегировал ее руководить общественной приемной «Единой России». В партийный офис на ул. Сибирской успели протоптать дорогу многие каменцы, ищущие решения своих проблем в коммунальной сфере, в защите трудовых и прочих прав. И эту нелегкую ответственность Надежда Малахова тоже берет на себя: ищет ответы по горизонтали – в мэрии и организациях Каменска; если не получается, поднимается по горизонтали – в региональную приемную главного российского «единоросса» Дмитрия Медведева в Екатеринбурге.

Есть ли в жизни что-то такое, чего не успела Надежда Малахова - счастливая женщина и мать, авторитетный политик и профессиональный депутат?

- В детстве у меня были три мечты: прыгнуть в прорубь и с парашютом, научиться играть на гитаре. К пятидесяти годам я вспомнила об этом. Начала моржевать, взяла с парашютом высоту в 1000 метров. Училась играть на гитаре, но тут до совершенства еще далеко. Значит, «песня лучшая моя еще не спета», - с улыбкой шутит юбилярша.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя городской думы.