«Первички» публичной власти

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

 

Председатель городской думы Валерий Пермяков получил награду «За заслуги в развитии местного самоуправления». Почетный знак Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС) спикеру вручен на IV конференции ВСМС, которая прошла в Нефтеюганске.

- С 2015 года в Нефтеюганске собираются представители местной власти и общественники со всей страны – от Архангельска до Чукотки, сенаторы Совета Федерации и депутаты Госдумы, чтобы обсудить самые актуальные вопросы местного самоуправления, обменяться достижениями и опытом муниципального управления. Эта конференция впервые была созвана в 17-летнюю годовщину со дня трагической гибели мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и теперь проводится ежегодно как дань памяти о первом всенародно избранном главе города, - рассказал Валерий Пермяков.

Вместе с участниками конференции председатель думы возложил цветы к памятнику-бюсту Владимира Петухова, который нефтеюганцы установили на месте гибели мэра. Избранный в октябре 1996 года главой Нефтеюганска Владимир Петухов начал вникать в экономику муниципалитета и выяснил, что компания «ЮКОС» не платит налоги в местный бюджет. Дефицит муниципальной казны в то время был прямой причиной задержек зарплаты учителям, медикам и другим бюджетникам. Следствием неплатежей были и прорехи в городском хозяйстве.

В мае 1998 года мэр объявил голодовку, выдвинув требование к «ЮКОСу» погасить долг в 1,2 триллиона рублей, а также к власти – возбудить уголовное дело в отношении неплательщика и отстранить от работы руководителей налоговых инспекций Нефтеюганска и Югры. 26 июня 1998 года бандиты расстреляли Владимира Петухова в центре города.

- В 20-ю годовщину памяти на конференцию ВСМС съехалось около 500 участников из 40 регионов России. Основной темой форума стало «Вовлечение жителей в принятие управленческих решений через систему ТОС». О своей практике публичного управления рассказали победители различных всероссийских конкурсов – делегаты из Татарстана, Республики Коми, Рязани, Ярославля, Самары, Саратова, Оренбурга и других муниципалитетов, - сообщил Валерий Пермяков.

Главная мысль, прозвучавшая во всех выступлениях: ТОСы (объединения территориального общественного самоуправления) -  первичные ячейки публичной власти, так же как семья – главная ячейка общества. По мнению Валерия Пермякова, эффективность ТОСов обусловлена в первую очередь тем, что они создаются и действуют по инициативе самих жителей муниципалитета. Второе условие результативности ТОСов – их поддержка властью.

- Формы взаимодействия власти с ТОСами и их поддержки различны по всей стране: гранты ТОСам на реализацию проектов, фестивали ТОСов, методическая, консультационная и информационная помощь. В Рязанской области, например, в 2017 году открыли ресурсный центр «ДОМ ТОС». На его базе активистов обучают основам налоговой и бухгалтерской отчетности ТОСов, имеющих статус юридических лиц. В «ДОМ ТОС» проводятся мастер-классы по общественному проектированию, грантовой работе, идет обучение кружковой и клубной работе с жителями, а также основам режиссуры культурно-массовых мероприятий. В ресурсном центре активисты ТОС могут воспользоваться музыкальной аппаратурой, костюмами, другим театральным, спортивным и хозяйственным инвентарем. В ближайших планах общественников – организовать в «ДОМ ТОС» систематическое общение председателей ТОС с должностными лицами муниципалитета и руководителями других организаций, - поделился новациями с конференции председатель думы.

Валерий Пермяков подчеркнул: практика работы  ТОСов по всей стране показывает, что более половины проектов общественного самоуправления направлено на благоустройство территорий населенных пунктов.

- Каменцев тоже по-настоящему объединили проекты по формированию современной и комфортной городской среды, - акцентировал спикер. - Во время народного голосования горожане заполнили свыше 20 тыс. анкет, вписали в них более 53 тыс. предложений по благоустройству различных уголков города. И теперь совместно с муниципалитетом каменские общественники и активисты реализуют свои мечты по обустройству центрального городского парка, фонтана на площади им. Горького, сквера на ул. Тимирязева, бульвара Парижской коммуны, набережной Исети между ул. Лечебная-Гагарина, площади перед ДК «Современник», парка в микрорайоне Силикатный, лыжно-лодочной станции «Металлист», территории у ДК «Металлург».

Зона общественной активности каменцев безгранична: от разбивки клумб у подъезда до подготовки документов на благоустройство дворовых территорий. В прошлом году свой двор обустроили жители двух домов по ул. Добролюбова. Нынче инициативу проявили жители 16 домов.  

Валерий Пермяков по собственному опыту знает: общественники как никто другой умеют беречь и охранять то, что создано их руками, по их инициативе.

- Жители образцово-показательного двора на ул. Добролюбова создали дружину, которая следит за порядком в вечернее время. Понятно, что полномочий полиции у них нет, но и этого достаточно, чтобы исключить во дворе распитие алкоголя, курение и другие непотребства. Немало и других примеров. Восстановив дворовые скульптуры слоненка, тюленей, прочие малые архитектурные формы или просто наведя красоту во дворах и подъездах, горожане следят за сохранностью результатов своего труда, - обратил внимание председатель думы. 

И подчеркнул, что ресурс ТОСов и вообще публичной власти в Каменске далеко не исчерпан. Сегодня в городе действуют 18 ТОСов. Но муниципалитет заинтересован поддерживать активистов и развивать все формы общественной инициативы.

- Согласен с мыслью, не раз звучавшей в выступлениях на форуме в Нефтеюганске: одна из проблем в деятельности ТОС – кадровый дефицит. Возглавлять ТОС, вести за собой людей – хлопотная и нелегкая работа. И она не может основываться только на альтруизме. Руководству ТОСов нужны канцтовары, средства на проведение общественных мероприятий и на поездки в общественном транспорте по общим делам. Поэтому вполне обоснованно предложение конференции – законодательно проработать материально-финансовую основу деятельности ТОСов, инициировать их регистрацию и приравнять к некоммерческим организациям, имеющим права на получение грантов. Уверен, IV конференция ВСМС даст новый импульс в развитии территориального общественного самоуправления, - резюмировал Валерий Пермяков.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя городской думы.